Газеты
рядом с нами

Наш второй дом

24 сентября 2019
Воспитатель в детском саду — эту профессию многие считают лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад.

Используют современные технологии
О воспитателях детского сада «Колосок» рассказала заведующая Ольга Матвеева:
-В 2015 году муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» Локнянского района прошел процедуру реорганизации в форме присоединения, его структурным подразделениями стали филиал «Подберезинский детский сад» и отделение «Иваньковский детский сад», всего в учреждении работает 23 педагога, в том числе 3 старших воспитателя, 18 воспитателей, 1 музыкальный руководитель.
Детский сад посещают двести воспитанников, десять групп полностью укомплектованы. В течение дня дети под надежным присмотром воспитателей детского сада, стаж работы большинства педагогов измеряется не годами – десятилетиями. Среди них 5 человек имеют высшую категорию, 16 -  I категорию, соответствуют занимаемой должности - 2. Они прекрасно знают не только детей, но и их родителей, своих бывших воспитанников, поэтому без труда находят подход даже к самым необщительным детям. Несмотря на свой огромный опыт работы, воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики,  всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы. Реализация учебно – воспитательного комплекса в детском саду происходит путём объединения основного  («Основная образовательная программа дошкольного образования»  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, с учётом соответствующей  Примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Радуга») и вариативного образования («Приобщение детей к истокам русской народной культуры», «Формирование начал экологической культуры», «Наш дом – природа», экологическая программа «Мы» и программа «Детство», «Театрализованные игры в детском саду», «Основы безопасности и жизнедеятельности»). В садике есть специальная группа для детей.  Занимаются с ними учитель – логопед Ольга Лавренова и педагог – психолог Елена Громова. Коллектив прилагает максимум усилий, чтобы сделать  пребывание дошкольников в саду удобным, комфортным и полезным.
В канун профессионального праздника – Дня воспитателя хочется поздравить всех работников детских садов, воспитателей, их помощников, нянечек, работников кухни, бухгалтерии, ветеранов дошкольного образования. От души желаю, чтобы вы всегда были здоровы, чтобы дух ваш был бодр и весел! Доброго вам сердца, огромного терпения и большой любви к нашим маленьким озорникам! Пусть не очерствеют ваши души, не состарится оптимизм, не исчезнут с милых лиц приветливые улыбки! Будьте счастливы, живите в достатке, радости и благополучии!

Первые шаги в профессии
В трудовом коллективе детского сада «Колосок» вот уже 28 лет трудится воспитатель высшей категории Татьяна Евлиева. Могла ли она подумать, что выбор профессии воспитателя превратится для неё в такой долгий путь.
В 1991 году у 17-летней девчонки  начались первые шаги в профессии. «Меня встретила шумная толпа маленьких человечков, вспоминает Татьяна. Мы смотрели внимательно друг на друга. Первые мысли  – смогу ли я, с чего начать? Сразу вспомнились  слова  мыслителя Ризаэддина Фахреддина: «Исправить ошибки, допущенные в детстве, не хватит и целой жизни…». Глядя в их глаза, я тогда поняла, что нужна им, что для них я - целая вселенная, которую хочется изучить. Я должна была поддержать их  любопытство, согреть теплом своего сердца, быть для них второй мамой и самым верным другом, добиться того, чтобы они меня приняли и впустили в свой яркий мир детства, сказок и фантазий», - вспоминает Татьяна. В 1993 году она поступила в Опочецкое педагогическое училище на дошкольное отделение.

Педагог, который безмерно любит детей
Любить и воспитывать Татьяна умеет, как никто другой. И дети отвечают ей тем же. Любовь ребёнка состоит из доверия и веры. Ребёнок глубоко уважает и искренне любит тех, кто заботится о нём. И как же повезло тому, с кем рядом на самой заре его жизни стоял добрый и мудрый наставник – Татьяна Евлиева.
«Это — воспитатель с большой буквы, -  говорит о своей коллеге заведующая детским садом Ольга Матвеева. - Татьяна - требовательный, отзывчивый, доброжелательный, инициативный, творческий педагог, использующий в работе разнообразные  групповые и индивидуальные формы обучения дошкольников. Безмерно любит детей, старается дать им что-то увлекательное и радостное, стремится понять каждого ребенка, ведь дети по своей природе пытливые и любознательные исследователи, работает в соответствии с современными требованиями. Её занятия дают отличный результат. Воспитанники Татьяны успешно учатся в школе. В 2002, 2007 годах она принимала участие в конкурсе «Воспитатель года». С 2007 года является руководителем кружка «Родные истоки». Татьяна приобщает детей к русской народной культуре.  На занятиях, которые проходятся в музейной комнате «Русская изба»,  дети знакомятся с народным календарём и искусством, с русскими народными играми. Воспитанники  Татьяны Евлиевой на протяжении многих лет являются  участниками и победителями районных конкурсов «Весенняя капель» и «Родники народные», праздника «Мой Пушкин». Ежегодно воспитатель организует и проводит в детском саду фольклорные праздники «Осенины», «Покров», «Наум – грамотник», «Никола зимний», «Крещение», «Масленица», «Пасха». В этом году у воспитателя 2-я младшая группа, в которой 23 ребёнка. Они все разные. Татьяна верит, что каждый ребенок от природы по-своему талантлив, нужно лишь суметь это разглядеть и помочь поверить в себя».
Татьяна считает, что у неё удивительная профессия. Воспитатель - вторая мама, и как говорит сама Татьяна:  «Я ценю то, что родители доверяют мне самое дорогое – своих детей. Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим – нашими детьми. Я нисколько не жалею о своём выборе. А самой лучшей наградой для меня  являются радостные улыбки малышей и слова: «Татьяна Викторовна, я завтра снова приду».
Вера ГРИГОРЬЕВА

Ликвидация последствий разгула стихии
12 ноября 2019
Сильный дождь, начавшийся 3 ноября и ливший без перерыва три дня, усугубил ситуацию с подтоплением участков. Вода стремительно прибывала, переполнила канавы, создалась угроза подтопления земельных участков у хлебокомбината и частных жилых домов №№ 54-60 по улице Первомайская. В вечернее время с помощью пожарной машины и мотопомпы прямо из канавы коммунальщикам пришлось откачивать воду, чтобы не допустить подтопления земельных участков.
Памятник Солдату Победы
6 ноября 2019
Новый памятник установили на воинском захоронении села Подберезье. Не случайна дата установки памятника - 4 ноября, в День народного единства. В сплоченности — наша сила. Россияне превыше всего ставили сохранение, защиту своей родины, всем миром, всем народом» останавливали любого врага.
Конкурс «Песня русская»
12 ноября 2019
Один раз в два года в целях сохранения и развития народно-певческих традиций псковский областной центр народного творчества проводит областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Песня русская».
Вручены сертификаты
6 ноября 2019
В регионе действует программа «Подарок для новорожденного» - дополнительная мера поддержки материнства и детства. Жительницы Локнянского района, мамы двоих малышей, родившихся в октябре, получили подарочные наборы.
«В единстве сила и судьба»
12 ноября 2019
8 ноября в Локнянской средней школе прошло внеклассное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, для обучающихся 8-11 классов.
Этнографический диктант
6 ноября 2019
Проверить свои знания о культуре, истории, обычаях народов России 1 ноября смог каждый, кто  писал большой этнографический диктант.