Газеты
Праздник

Великая труженица

24 сентября 2019
21 сентября труженик тыла, ветеран труда Зинаида Николаевна Егорова отметила знаменательный юбилей - 95-летие.

Родилась Зинаида Николаевна в крестьянской семье в деревне Котово, что находилась в 3-х километрах от Веретья Кировского. Начала работать малолеткой. Когда началась Великая Отечественная война, Зинаиде Николаевне было 17 лет. Пережила тяготы военного лихолетья: с июля 1941 года — в оккупации в родной дереве, в 1942 году — на выселках в Дедовическом районе, со 2 мая 1944 года — на тяжелых работах в Рожнице, Кострово Тверской области на  лесозаготовках. За работу в тылу Зинаида Николаевна награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». Имеет юбилейные награды: 50 лет и 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Более 35 лет отработала Зинаида Николаевна в самой тяжелой отрасли сельского хозяйства - в животноводстве. После окончания войны и до выхода на пенсию трудилась телятницей сначала в колхозе имени Кирова, а после слияния колхозов — в «Коммунаре». За многолетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда». Вышла замуж и всю жизнь прожила в деревне Веретье Кировское. После смерти мужа одной пришлось поднимать дочь, вести большое приусадебное хозяйство. Зинаида Николаевна — великая труженица, не представляет своей жизни без физического труда, даже в 90 лет сама сажала огород, косила. Это сейчас, когда здоровье стало подводить, на зиму уезжает к дочери в Белоруссию, где живут внуки и правнуки, но летом обязательно возвращается в родной дом.
Приехали поздравить Зинаиду Николаевну с 95-летием заместитель начальника управления по местному самоуправлению и территориальному развитию администрации Псковской области Олег Печатников, заместитель главы администрации Локнянского района Татьяна Демидова, глава сельского поселения «Михайловская волость» Юрий Волков, председатель первичной организации Антонина Филиппова, поблагодарили за большой личный вклад в развитие сельского хозяйства района, вручили поздравительный адрес президента Российской Федерации Владимира Путина, памятные подарки от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, администрации Локнянского района, пожелали долголетия, любви и заботы родных.
Людмила НАУМОВА

Ликвидация последствий разгула стихии
12 ноября 2019
Сильный дождь, начавшийся 3 ноября и ливший без перерыва три дня, усугубил ситуацию с подтоплением участков. Вода стремительно прибывала, переполнила канавы, создалась угроза подтопления земельных участков у хлебокомбината и частных жилых домов №№ 54-60 по улице Первомайская. В вечернее время с помощью пожарной машины и мотопомпы прямо из канавы коммунальщикам пришлось откачивать воду, чтобы не допустить подтопления земельных участков.
Памятник Солдату Победы
6 ноября 2019
Новый памятник установили на воинском захоронении села Подберезье. Не случайна дата установки памятника - 4 ноября, в День народного единства. В сплоченности — наша сила. Россияне превыше всего ставили сохранение, защиту своей родины, всем миром, всем народом» останавливали любого врага.
Конкурс «Песня русская»
12 ноября 2019
Один раз в два года в целях сохранения и развития народно-певческих традиций псковский областной центр народного творчества проводит областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Песня русская».
Вручены сертификаты
6 ноября 2019
В регионе действует программа «Подарок для новорожденного» - дополнительная мера поддержки материнства и детства. Жительницы Локнянского района, мамы двоих малышей, родившихся в октябре, получили подарочные наборы.
«В единстве сила и судьба»
12 ноября 2019
8 ноября в Локнянской средней школе прошло внеклассное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, для обучающихся 8-11 классов.
Этнографический диктант
6 ноября 2019
Проверить свои знания о культуре, истории, обычаях народов России 1 ноября смог каждый, кто  писал большой этнографический диктант.