Газеты

Бабушки против мошенников

25 сентября 2019
Интересное и очень полезное мероприятие состоялось в Центре досуга. К нам в гости приехала координатор московского благотворительного фонда «Старость в радость» Виолетта Образцова.

В малом зале собралось около тридцати человек. Беседа «Бабушки против мошенников» сопровождалась острыми примерами из жизни. Почти каждый участник дискуссии попадал в такую ситуацию: у кого-то деньги сняли с карточки, кто-то билет заказал на автобус на несуществующем сайте. Приведено было множество примеров. Всем слушателям была дана соответствующая литература. Виолетта напомнила пожилым людям, что нельзя открывать двери незнакомцам, а тем более впускать их в свой дом или квартиру.

После беседы были танцы вместе с псковской фитнес-группой «Зумба голд». Инструктор обучала людей старшего поколения, как путем простых движений можно приобщиться к спортивным занятиям, а также привести себя в форму. Занятия очень понравились. Приняли всеобщее решение – отправить самого способного на курсы, а затем организовать свою группу.

Галина Кейзерова, председатель местного отделения «Союз пенсионеров России».

Фото Виолетты Образцовой.

·  Говорит Виолетта Образцова:

·  - Что нужно для того, чтобы защититься от мошенников?Ясное критическое мышление, сила духа, наличие под рукой необходимых номеров телефонов, близкие и верные друзья, к которым можно обратиться в непонятной ситуации. Занятие «Бабушки против мошенников» прошло очень плодотворно. Каждый имел возможность рассказать о своем опыте. Все вместе мы разбирали, как выходить из той или иной ситуации. Определили, что главными факторами, побуждающими попадаться «на удочку» мошенников, являются Страх и Желание получить Выгоду.
Фонд Благотворительного общества «Адреса милосердия» в партнерстве с Благотворительным фондом «Старость в радость» реализует проект «Бабушки против мошенников». Проект направлен на профилактику участившихся в последнее время случаев мошенничества в отношении людей пенсионного возраста и реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации. А после занятия мы решили, что будем противостоять мошенникам, да и любым жизненным ситуациям и провели мастер-класс. Подружились, натанцевались, ощутили невероятный прилив сил и радости от совместного общения, от бесценного опыта, которым мы смогли поделиться друг с другом, от позитива, зажигательной музыки и от желания поддерживать и помогать друг другу!

Каковы основные признаки мошенников?
Обещания
Запугивание
Напор
Срочность
Каковы ваши действия?
Быть бдительными!
Советоваться с близкими!
Проверять любую информацию!

· 
Ситуация
 
Недавно наблюдала такую картину: человеку стало плохо с сердцем, он упал прямо на улице. Неравнодушные люди, проходящие мимо, пытались вызвать Скорую помощь с сотового телефона, но никто не смог, поэтому пришлось бежать в дом и вызывать со стационарного.  Старшему поколению необходимо знать, с каких номеров можно дозвониться, чтобы вызвать помощь.

На заметку

Телефоны экстренных служб

Чтобы вызвать экстренные службы с любого мобильного оператора наберите 112 (автоинформатор вам ответит: «Наберите 1, если звоните в пожарную службу, наберите 2 – если в полицию, 3 – если в Скорую помощь, 4 - если в газовую службу). Наберите и вызов пойдет по назначению.

С операторов Теле2 и МТС  набираем  101 - вызов пожарной службы, 102 – полиции, 103 - Скорой помощи, 104 – газовой службы.

 


Дороги станут проезжими
24 октября 2019
20 октября в этом году страна отмечает День работников дорожного хозяйства. Это профессиональный праздник строителей, инженеров, проектировщиков, ремонтного и обслуживающего персонала. Это профессиональный праздник наших работников Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» и всех тех, кто занимается ремонтом дорог района.
«Золото» и две «бронзы» из Анапы
9 октября 2019
В начале осени в спортивном комплексе «Витязь» в Анапе (Витязево) прошла торжественная церемония открытия XII Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В адрес спортсменов поступили приветствия от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Сопредседателей Российского Союза боевых искусств Сергея Кириенко и Юрия Трутнева, Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова, а также Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.
Эра цифрового ТВ
24 октября 2019
14 октября вся страна переходит на цифровое телевидение. В связи с этим 5 октября в большом зале районного центра досуга прошла акция под названием «Цифровое телевидение в каждый дом». Вели данное мероприятие Алина Толкачева и Виталий Михайлов, сотрудники Псковского телевидения.
Дедовичане поддержали акции
9 октября 2019
Полным ходом по всем уголкам страны идет Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», параллельно с которым реализуется эколого-патриотический проект «Лес Победы».
Шагом, марш!!!
24 октября 2019
В поселке состоялось массовое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню ходьбы. По маршруту здоровья прошли более ста взрослых и детей.
Дартс доступен всем
9 октября 2019
Три года назад дартс был включен в областные соревнования Союза пенсионеров, а затем и во всероссийские. Инициатором образования клуба «Дартс» и главным судьей соревнований в нашем поселке стал Валерий Остроумов. В турнире, посвященном Дню пожилого человека, приняли участие двадцать мужчин и женщин в возрасте от 56 до 93 лет.