Газеты
Никто не забыт, ничто не забыто

Каждый посадил свое дерево

2 октября 2019
Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» с 6 по 29 сентября 2019 года проводило Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» и эколого-патриотическую акцию «Лес Победы», заключительный этап по высадке 27 миллионов именных деревьев в честь погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Все образовательные учреждения района приняли участие в акции.

Обучающиеся 7-8 классов Миритиницкой основной школы с классными руководителями Мариной Петровой и Зинаидой Горбуновой сажали сосны на площадке за школой. Каждый ученик посадил свое дерево.
26 сентября к Всероссийскому экологическому субботнику - «Зелёная Россия»  присоединились обучающиеся Подберезинской средней школы. В селе Подберезье по улице Кооперативной ученики 7 класса под руководством Галины Карабановой и Николая Алексеева подсаживали сосны в «Лес Победы».
Кроме того, обучающиеся Подберезинской средней школы провели в селе Подберезье акцию «Мусору — нет!». Школьники под руководством учителей каждую весну убирают от мусора улицы села. Об этом они написали в листовке, в которой призывают местных жителей следить за чистотой на улицах села, на площадки для сбора мусора  к установленному сроку выносить мусор в прочных, хорошо завязанных пакетах: «Мы, ученики Подберезинской средней школы, прилагаем все усилия для того, чтобы улицы нашего села радовали своей чистотой. Мы хотим жить в чистом селе!». Учащиеся развесили листовки на зданиях магазинов, учреждений, раздавали прохожим на улицах.
На уборку школьного сада и пришкольной территории вышли школьники Марьинской основной школы. Обучающиеся всех классов Башовской средней школы убрали школьный парк, ещё будут участвовать в акции «Зеленая дубрава» по уборке территории, прилегающей к Башовскому дому культуры и спортивной площадке.
На разные площадки экологического субботника «Зеленая Россия» в поселке Локня вышли школьники и взрослые. В пятницу, 27 сентября, ученики Локнянской средней школы под руководством учителя биологии Галины Родичевой сажали деревья и кустарники на территории городского поселения. Аллею из рябин ребята из 8б класса посадили вдоль дороги к новому гражданскому захоронению. А у здания управления образования на улице Чкалова учащиеся 8а класса посадили морозостойкие кустарники - снежноягодники. Как отметила Галина Родичева: «Все учащиеся очень хорошо работали».
Представители администрации Локнянского района, молодежного совета и молодежной избирательной комиссии, юные футболисты, работники  центральной районной библиотеки при участии главы администрации городского поселения Станислава Андреева сажали кусты сортовой сирени на территории городского поселения, на улице Новая, вдоль дороги на стадион «Колос». Все ребята работали с хорошим настроением, старательно поливали и подвязывали посаженные кустарники, надеялись, что сирень приживется и будет радовать всех своим цветением.
Когда верстался номер, глава администрации городского поселения Станислав Андреев сообщил, что часть посаженных школьниками кустов сортовой сирени, 10 штук, в пятницу или субботу пропала, выкопана и унесена, в этом будет разбираться полиция. Станислав Андреев отметил: «жаль, что некоторые жители поселка не только не поддерживают порядок на своих приусадебных участках и прилегающих территориях, но и не берегут труд других людей, вдвойне обиднее, что не ценят труд детей. Надеемся, что украденные кустарники вернут  или на их место посадят другие».
Людмила НАУМОВА

Ликвидация последствий разгула стихии
12 ноября 2019
Сильный дождь, начавшийся 3 ноября и ливший без перерыва три дня, усугубил ситуацию с подтоплением участков. Вода стремительно прибывала, переполнила канавы, создалась угроза подтопления земельных участков у хлебокомбината и частных жилых домов №№ 54-60 по улице Первомайская. В вечернее время с помощью пожарной машины и мотопомпы прямо из канавы коммунальщикам пришлось откачивать воду, чтобы не допустить подтопления земельных участков.
Памятник Солдату Победы
6 ноября 2019
Новый памятник установили на воинском захоронении села Подберезье. Не случайна дата установки памятника - 4 ноября, в День народного единства. В сплоченности — наша сила. Россияне превыше всего ставили сохранение, защиту своей родины, всем миром, всем народом» останавливали любого врага.
Конкурс «Песня русская»
12 ноября 2019
Один раз в два года в целях сохранения и развития народно-певческих традиций псковский областной центр народного творчества проводит областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни «Песня русская».
Вручены сертификаты
6 ноября 2019
В регионе действует программа «Подарок для новорожденного» - дополнительная мера поддержки материнства и детства. Жительницы Локнянского района, мамы двоих малышей, родившихся в октябре, получили подарочные наборы.
«В единстве сила и судьба»
12 ноября 2019
8 ноября в Локнянской средней школе прошло внеклассное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, для обучающихся 8-11 классов.
Этнографический диктант
6 ноября 2019
Проверить свои знания о культуре, истории, обычаях народов России 1 ноября смог каждый, кто  писал большой этнографический диктант.