Газеты
В администрации района

Что душе угодно

14 октября 2019
Состоялись общественные слушания по программе «Формирование комфортной городской среды»

В зале заседаний администрации района во второй половине дня 30 сентября было многолюдно. Представители власти и активные жители города обсуждали, какие общественные территории войдут в программу благоустройства на 2020 год.


Леонид Остапенко задал много вопросов, связанных с обликом города.
Фото Алексея Петунова.

Обсуждение проходило довольно бурно. Присутствующие жители предлагали самые разные варианты, не всегда касающиеся темы именно общественных территорий, которые можно благоустраивать по данной программе. Во многом это связано с недопониманием того, что является местами общего пользования, дворовыми территориями, что принадлежит городу, что должно обслуживаться организациями, а что - собственниками. По некоторым моментам пояснения давала глава Новоржевского района Софья Пугачева.

Так, например, вновь поступило предложение о благоустройстве территории за районным домом культуры, называемой парком Победы. Председатель районного совета ветеранов Владимир Егоров высказался категорически против. «Это место больше напоминает свалку и болото. Для приведения его в соответствующий громкому названию вид нужны очень большие средства. Городу такие расходы не по силам. Да и одного Летнего парка новоржевцам вполне хватает», - сказал в частности Владимир Валентинович. 

Исполнительный секретарь Новоржевского местного отделения партии «Единая Россия» Нина Бузанова предложила включить в программу ремонт тротуаров в городе, обустройство парковки у здания Сбербанка и съездов с улицы Медицинской. О плачевном состоянии тротуаров и их подтоплении во время дождей районная газета уже неоднократно писала. То, что тротуары давно нуждаются в ремонте, подтвердили и другие участники общественных слушаний. Но представитель отдела ЖКХ администрации района Наталья Васильева пояснила, что тротуары не принадлежат муниципалитету, до сих пор они как бы «ничьи», сейчас идет процедура межевания, и тогда они перейдут в собственность Псковавтодора. Нести ответственность за их содержание будет эта организация. Чтобы выяснить позицию дорожной организации по данному вопросу, глава района пообещала направить туда официальный запрос.

Также ни городу, ни району не принадлежит территория автостанции и некоторые другие, требующие, по мнению горожан, благоустройства. 


Год назад по программе «Формирование комфортной городской среды» в Летнем парке заасфальтировали дорожки, установили детский игровой комплекс. В 2020-м работы по благоустройству планируется продолжить. Фото Павла Михайлова.

Общественные слушания продолжались более часа. В итоге все сошлись на том, что наиболее востребованным местом, которое необходимо поэтапно приводить в порядок, является Летний парк. Он и станет объектом вложения средств по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год. Заодно участники слушаний обсудили, что конкретно хотелось бы изменить в этом любимом горожанами месте отдыха. Среди приоритетов были отмечены установка постоянной крытой сцены, беседки, систем освещения и видеонаблюдения, новых ворот с обоих входов.

Павел Михайлов.

Сохранить природу - сохранить жизнь
29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов
Земскому учителю – миллион рублей
23 декабря 2019
С 1 января 2020 года учителям, переехавшим на работу в малые города и сельскую местность, будет предоставляться единовременная компенсация.
Новый автомобиль для социальных нужд
29 декабря 2019
Еще один специализированный автомобиль получил Центр социального обслуживания Новоржевского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
Подвели итог
23 декабря 2019
Антинаркотическая комиссия на заключительном заседании в этом году обсудила эффективность профилактической работы.
Бюджет приняли единогласно
26 декабря 2019
Ключевым вопросом в повестке дня 23-й очередной сессии районного Собрания депутатов, которая состоялась 19 декабря, было утверждение финансового документа на 2020 год.
Вышли на область
22 декабря 2019
Сразу в двух межрайонных этапах областных состязаний новоржевцы заняли первые места.