Газеты
Общество

На конкурс — с родословной

14 октября 2019
Учащиеся Новоржевской средней школы Юлия Гринченкова и Ксения Гуляева отмечены благодарностями за составление истории своих семей.

В последних числах сентября в Пскове были подведены итоги третьего регионального конкурса «Моя семейная история», проводимого Государственным архивом Псковской области и «Комсомольской правдой — Псков».

В этом году организаторы поставили целью конкурса объединить и сплотить разные поколения и принимали родословные, которые были выполнены в разных формах — от вышивки и выжигания по дереву до сложных компьютерных программ. Под четким руководством родителей, бабушек и дедушек участники собирали информацию о своих семьях, проводили исследования, составляли генеалогические древа, подтверждали документами представленные материалы.

Церемония награждения победителей проходила в проектном офисе «Команды 2018». Гостями мероприятия стали не только участники конкурса, но и их педагоги, родители. Для собравшихся организовали выставку представленных на конкурс работ.  Благодарственными письмами и книгами по истории страны и Псковской области члены жюри поощрили не только призеров, но и ряд конкурсантов, не завоевавших призовые места.

Так, среди отмеченных лучших работ оказались родословные, составленные Юлией Гринченковой и Ксенией Гуляевой из Новоржевской школы. Работа по генеалогическому исследованию истории семьи девочек очень увлекла. По их словам, они обращались в районный архив, искали нужные сведения о своих прабабушках и прадедушках на архивных интернет-сайтах, расспрашивали родных и близких. 

- Я с удивлением узнала, что моя прабабушка Таисия Николаевна Портнова Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года была награждена Орденом «Знак Почета» в 34 года! Еще одним открытием для меня было то, что в нашей семье есть Герой Советского Союза – Григорьев Григорий Петрович, в честь которого названа улица в  Новоржеве, - рассказывает Юлия Гринченкова.

А ключевой темой работы Ксении Гуляевой стала информация о ее дедушке Василии Спиридоновиче Антипове, командире артиллерийского орудия, старшем сержанте, воевавшем в годы Великой Отечественной войны.

- Чтобы рассказать об истории семьи Ксении, мы больше обращали внимание на содержание, а не на оформление работы, - говорит руководитель Ксении, учитель русского языка и литературы Татьяна Ефимова. – И если удастся участвовать в конкурсе в следующий раз, обязательно подумаем над тем, как оригинально это представить.

Хоть наши участницы и не попали в тройку призеров, они нисколько не расстроились. Благодаря этому конкурсу девочки провели большую работу по изучению истории своей семьи и на достигнутом не собираются останавливаться. И если будет возможность поучаствовать вновь в подобном конкурсе, они используют этот шанс, наполнив свои работы новыми сведениями и представив их в новом формате.

Наталья Кузьмина.


Среди участников конкурса - Юлия Гринченкова и Ксения Гуляева (на фото в центре). Фото  ПАИ 

Скрылись под водой
13 ноября 2019
Из-за обильных осадков многие территории в Новоржевском районе оказались подтопленными
Поздравляем с Днем сотрудника органов внутренних дел!
10 ноября 2019
Уважаемые работники отделения полиции по Новоржевскому району МО МВД России «Бежаницкий», ветераны органов внутренних дел Новоржевского района! От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел!
Приобщать детей к творчеству, контролировать досуг
11 ноября 2019
Такие пожелания опекунам и приемным родителями прозвучали на ежегодном собрании с ними 29 октября.
Есть начало у забот, но нет у них конца
8 ноября 2019
Из выполнени повседневных дел, порою незаметных окружающим, складывается общий положительный результат
Чтобы знать куда бежать
10 ноября 2019
Новоржевские школьники тренировались эвакуироваться и не только
Школьники против перворазрядников
8 ноября 2019
25 октября в спортивном зале Новоржевской средней школы прошел традиционный День детских шахмат.