Газеты
Образование

Увлеченные краеведением

31 октября 2019
Свои исследовательские работы школьники представили на конференции «Отечество»

Ежегодное мероприятие состоялось в Новоржевском доме детского творчества 18 октября. В нем приняли участие четверо школьников, и все четыре работы были высоко оценены жюри.

После короткой жеребьевки, определившей порядок выступлений, организатор конференции – методист дома творчества - Татьяна Трофимова представила участников и пожелала им удачи. 

Первой свою работу в секции «Родословие. Земляки» представила Юлия Гринченкова (7 «А» класс, Новоржевская школа, руководитель Валентина Дубровина). Юлия провела исследование на тему «Родословная моей семьи» и подготовила презентацию. Начав с подробного рассказа о своих родителях, ученица погружалась в семейную историю все глубже. Юле удалось восстановить генеалогическое древо до поколения прапрадедов, но, как сказала выступающая, известны имена и более глубоких поколений, вот только их истории восстановить теперь невозможно.

Юный краевед из 7 класса Выборской школы Алина Павлова (руководитель Светлана Макарова) ознакомила с работой в секции «Военная история». Она называлась «Партизанский госпиталь». Алина провела анализ книги Викентия Гилева «По жизненным показаниям. Записки партизанского врача». Автор во время войны был начальником госпиталя третьей Ленинградской партизанской бригады, в его книге в подробностях описан быт партизан, условия работы передвижного госпиталя бригады. Кроме того, юному исследователю удалось найти живых свидетелей того времени: Нину Федоровну Петрову, в чьем доме располагался госпиталь, и Антонина Ивановича Каульса, воевавшего в 3-й Ленинградской бригаде.

А вот семиклассница из Дубровской школы Анастасия Никандрова представила исследование на тему «Из истории местного самоуправления» в секции «Летопись родного края» (руководитель Вадим Михайлов. На первый взгляд, тема не самая выигрышная, но проведенная работа впечатлила не только жюри. Настя рассказала об истории самоуправления Дубровской волости, начиная с дореволюционной России. Но еще больше жюри и всех слушателей заинтересовали результаты опроса, проведенного ученицей среди школьников и взрослого населения деревни. Как оказалось, очень многие не знают о системе современного местного самоуправления, путают глав района и волостей, не знают депутатов волости.

Заключительным стало выступление Натальи Петровой, учащейся 6 «Б» класса Новоржевской средней школы (руководитель Татьяна Юпатова). В секции «Культурное наследие» она представила работу «Алексей Алексеевич Болдин». Наталья изучала биографию поэта-нашего земляка, редактора первого выпуска альманаха «Костер у Сороти», его непростой творческий путь, встречалась с бывшими коллегами Алексея Болдина. Многие факты, озвученные в выступлении, заинтересовали слушателей конференции.

Жюри подводило итоги недолго: и тема, и ее раскрытие в каждом выступлении были оригинальными, а иногда даже неожиданными. Поскольку исследовательские работы были представлены в разных секциях, то члены жюри сочли возможным каждой участнице (в этом году среди конкурсанток были только девочки) присудить законное первое место, но отдельные рекомендации высказали всем юным краеведам. Для участия в областном этапе конкурса жюри рекомендовало работы Алины Павловой и Анастасии Никандровой.


Участницы конференции со своими руководителями.

Павел Михайлов.

Фото автора.

«Сюрприз» перед праздником
31 декабря 2019
Незадолго до новогодних каникул новоржевцы с неприятным удивлением узнали, что лишены возможности приобрести газовый баллон со склада. Чуть позже разнеслась новость и вовсе о его закрытии.
Награды за безвозмездный труд
30 декабря 2019
Инициативы и активная работа наших волонтеров отмечена благодарностями и дипломами. Награды они получили на форуме «Доброволец Псковской области – 2019».
Время волшебства
31 декабря 2019
Новогодние утренники в детском саду «Светлячок» продолжались почти целую неделю
Сохранить природу - сохранить жизнь
29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов
Чтобы каникулы прошли спокойно
30 декабря 2019
19 декабря глава района Софья Пугачева провела совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новоржевского района. Основная тема - подготовка и проведение новогодних и рождественских праздников.
Новый автомобиль для социальных нужд
29 декабря 2019
Еще один специализированный автомобиль получил Центр социального обслуживания Новоржевского района в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».