Газеты
Образование

Чтобы Степа добрался

3 ноября 2019
Профилактическое мероприятие для учащихся 5-6-х классов прошло в районном доме культуры

Организаторами игры по станциям «Приключения Стёпы» в рамках мероприятия «Поезд безопасности» стали УМВД России по Псковской области и ГБУЗ ПО «Областной центр медицинской профилактики».

Неоценимую помощь организаторам, как всегда, оказал отдел по работе с молодежью районного культурно-спортивного комплекса.

Три класса учеников Новоржевской школы приняли участие в этом увлекательном мероприятии.

Ведущая мероприятия - заведующая отделением по организации и координации профилактической работы ГБУЗ ПО «Областной центр медицинской профилактики» - Ирина Гайдук начала с того, что школьники случайным образом были разделены на шесть команд. Потом каждая из них проходила испытание на станциях. 


Станция «Здоровая тарелка». Современным школьникам нужно знать о вреде чипсов и газировки.

Сценарий этой познавательной игры заключался в следующем. Мальчик Степа приехал в незнакомый город П. к бабушке на каникулы. Но в этом городе у него была знакомая девочка Даша, которая пригласила его в гости. Пока бабушки не было дома, Степа отправился в путешествие самостоятельно. Какие приключения его ожидают в незнакомом городе?

Возможные неприятности лучше предотвратить, о чем и рассказывали ребятам на станциях «Безопасная дорога», «Личная безопасность», «Административная ответственность и агрессивность поведения», «Здоровая тарелка», «Первая помощь» и «Безопасность в интернете». Команды с удовольствием переходили от станции к станции, где с ними общались на доступном и понятном языке. 


Станция «Первая помощь» понравилась участникам игры больше остальных.

В конце игры ребята цветными фишками команд проголосовали за наиболее интересные темы. Тут вне конкуренции оказалась станция «Первая помощь», на которой работали волонтеры-медики - студенты факультета «Лечебное дело» Псковского государственного университета. Второй по популярности стала станция «Безопасность в интернете», которой «заведовала» медицинский психолог «Областного центра медицинской профилактики» Елена Антонова.

Отметим, что подобное совместное мероприятие для детей специалисты разработали и проводили впервые. И, кажется, оно удалось – школьники расходились с улыбками на лицах и, надеемся, с новыми полезными знаниями о собственной безопасности.

Павел Михайлов.

Фото автора.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.