Газеты
Образование

Проверили свои знания

5 ноября 2019
1 ноября новоржевцы присоединились к написанию Большого этнографического диктанта

Впервые площадка для проверки знаний была организована в Новоржевской средней школе. Написать диктант изъявили желание около 70 человек.


За несколько минут до начала диктанта. Участники сосредоточены и серьезны. Фото Оксаны Федоровой.

Интерес к мероприятию проявили не только старшеклассники, но и работники администрации, учреждений культуры, образования, соцзащиты. Нашли возможность принять участие в акции глава Новоржевского района Софья Пугачева и ее заместитель Аркадий Васильев. 

… 11.00. После небольшого инструктажа участники в трех аудиториях приступают к работе, на выполнение которой отведено 45 минут. Каждому присвоен идентификационный номер. Его нужно занести на бланк ответов, и по этому номеру  в дальнейшем на специальном сайте можно будет узнать результат.

Как оказалось, этнографический диктант – это не диктант в прямом смысле слова, а тридцать тестовых вопросов на проверку знаний о народах, проживающих в Российской Федерации. Двадцать вопросов были общими по всей России, а 10 касались Псковской области. Некоторые из вопросов были достаточно простыми, например, о федеративном устройстве России или предстоящей в 2020 году переписи населения. На некоторые можно было ответить, поразмыслив логически. Но большинство вопросов, конечно, требовали очень конкретных знаний о языках,  малочисленных народах, национальных блюдах и праздниках. Если честно, ответы на них пришлось давать наобум. 

После окончания диктанта участники, конечно, обменялись впечатлениями и пришли к выводу о том,  что о народах нашей необъятной страны мы знаем немного, но появилось желание хотя бы найти правильные ответы на вопросы теста и тем самым стать чуть грамотнее. Но ведь  акция как раз на это и направлена.  

Оксана Федорова.


Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.