Газеты
местное обозрение

Этнографический диктант

6 ноября 2019
Проверить свои знания о культуре, истории, обычаях народов России 1 ноября смог каждый, кто  писал большой этнографический диктант.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» проходила в 85 регионах России и в 38 зарубежных странах. В России она проводилась уже четвёртый год подряд и приурочена ко Дню народного единства. В посёлке Локня акция состоялась на базе Локнянской средней школы.
Большой этнографический диктант проходил при поддержке администрации Псковской области, администрации Локнянского района, комитета по образованию Псковской области, управления образования Локнянского района.
С приветственным словом к участникам диктанта обратились Ольга Шимко, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района. Наталья Ермакова, учитель русского языка и литературы Локнянской средней школы, волонтёр и куратор площадки, зарегистрировала участников акции и провела подробный инструктаж.
За 45 минут надо было ответить на 30 интересных вопросов разной степени сложности (20 вопросов – общие для всех и 10 вопросов – региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации).
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря.
Вера ГРИГОРЬЕВА

Реализация национальных проектов - для каждого
14 января 2020
Национальные проекты по 12 направлениям, в частности, демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, были разработаны в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года.
Что надо знать родителям будущих первоклассников
14 января 2020
В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе.
Новогодние ёлки
14 января 2020
2 января в культурно-досуговом центре состоялась главная муниципальная ёлка.
Победила дружба
14 января 2020
3 января в спортзале Локнянской средней общеобразовательной школы прошла межрайонная Новогодняя встреча по волейболу среди мужских команд между Локней и Великими Луками.
Рождественские посиделки
14 января 2020
Традиционные рождественские посиделки для людей «золотого» возраста первичных ветеранских организаций прошли 8 января в культурно-досуговом центре поселка Локня.
Чемпионка мира-2019
14 января 2020
Выпускница и тренер спортивно-оздоровительного центра РГПУ имени А.И. Герцена Анастасия Косьянова одержала победу на чемпионате мира по киокусинкай.