Газеты
Происшествия

Скрылись под водой

13 ноября 2019
Из-за обильных осадков многие территории в Новоржевском районе оказались подтопленными

Не успели аварийные бригады электриков ликвидировать последствия сильного ветра на территории района, как стихия снова разбушевалась. Проливной дождь в течение двух суток переполнил большие и малые водоемы района. Ушли под воду придомовые территории, огороды, дороги. Такого сюрприза в ноябре природа еще не преподносила.

Больше всех от дождей пострадала Выборская волость.

– 5 ноября вода размыла дорогу на Мосеево, – рассказывает глава волости Ольга Васильева. – Там оперативно приступили к восстановительным работам наши дорожники (ИП Соколов), но сильное течение через дорожное полотно осложняет ситуацию. 


Деревня Лужково отрезана от «большой земли», 7 ноября. Фото Ольги Васильевой

Паводком полностью отрезана от мира деревня Лужково - разлилась местная речушка, и уровень воды продолжает повышаться. К счастью, единственный ее постоянный  житель к подобным ситуациям всегда готов: у него есть необходимый запас продуктов и лодка.  

7 ноября дорога на деревню Вишлево на полметра скрылась под водой, проезд затруднен, на этом участке дежурит трактор.

В связи с погодной аномалией увеличился поток обращений в единую дежурно-диспетчерскую службу района. Одно из наиболее значимых обращений – по поводу разлива реки Выборка в деревне Выбор, там существовала угроза размыва моста. Подтоплены шесть жилых домов, в которых проживает 12 человек, хозпостройки, бани. В Заречье (Выборская волость) разлилась река Севка, подтоплены четыре домовладения. 

В Новоржевской волости река Барутка также подтопила три дома с шестью жителями. Поступали обращения и от горожан: в Новоржеве подтоплены дома и хозпостройки на улицах Рабоче-Крестьянской, Восточной, Германа, Подгорной, Победы, Западном переулке и других.

Во многом избежать серьезных последствий проливных дождей для жителей районного центра удалось благодаря углублению русла реки Канавка, вода сбрасывается в озеро Аршо.
Оперативная группа администрации района выезжает по обращениям жителей и оценивает ситуацию на месте.

А вот центр города тоже оказался далеко не комфортной городской средой: тротуары полностью скрылись под водой, и обойти эти необъятные лужи пешеходам попросту негде. Может быть, есть смысл в таких случаях в наиболее «непроходимых» местах выкладывать использованные паллеты (поддоны), как это делают в других районах? Такой вариант, ничуть не затратный для бюджета, хоть как-то мог бы решить проблему.

Павел Михайлов.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.