Газеты
местное обозрение

Быть здоровым - твой выбор

26 ноября 2019
19 ноября в культурно-досуговом центре прошла конкурсно-познавательная программа «Твоя жизнь — твой выбор», участниками которой стали старшеклассники Локнянской средней школы. Две команды, «Позитив» и «Аленки», показали свои знания, креативность, выполняя «умственные» и «творческие» задания. В ходе конкурсной программы учащиеся ответили на главный вопрос «Какой образ жизни можно считать здоровым?».

Скрытая угроза
Все чаще поднимается вопрос пропаганды здорового образа жизни среди современной молодежи. Молодое поколение не осознает в полной мере реальных последствий вредных привычек, предпочитает руководствоваться принципом  «в жизни нужно попробовать все». Об этом говорят результаты выборочных исследований за последние 10 лет. Так, например, треть молодого населения в возрасте от 15 до 24 лет употребляют табачные изделия. В сложившихся условиях особое значение приобретает проблема популяризации здорового образа жизни среди молодежи.

Здоровый образ жизни - это норма
Старшеклассники активно включились в первый этап игры — «гимнастику для ума», придумали оригинальные названия своим командам и дружно продекламировали девиз, соответствующий теме конкурса. На вопросы викторины о здоровом образе жизни: вреде курения, пьянства и алкоголизма - обе команды, в том числе и капитаны, отвечали со знанием дела, благодаря правильным ответам узнали много полезной информации. С юмором подошли команды к творческому заданию: созданию тавтограммы на заданную тему, написали маленькие смешные рассказы. По всему было видно: веселые парни и прекрасные девушки — молодежь прогрессивная, современная, мыслящая.

Лучше один раз увидеть
Знания о здоровом образе жизни учащиеся  артистично и остроумно  проверили на практике.
Участвуя в ролевой игре «Знакомство», ребята убедились: близкое знакомство и общение в незнакомой компании, на первый взгляд, с нормальными и здоровыми людьми, злоупортебляющими сигаретой, алкоголем или наркотиком, может закончиться болезнями, о которых узнать можно не сразу. В инсценировках популярной песни  учащиеся показали, что здоровый образ жизни — это движение, занятия физкультурой и спортом. Создавая  плакат и стенгазету «методом газетных вырезок», защищая свою работу, старшеклассники не только раскрыли заданную тему, но и высказали свое мнение: «Мы — за ЗОЖ», «Против наркотиков».

Бесценное достояние
Вот так, играючи, поговорили о здоровом образе жизни. Ведущие завершили конкурсную программу словами: «Выбор всегда за вами. Это ваша жизнь и вам решать, какой она будет. Но факт остается фактом: жить интересно, радостно, увлекательно можно и без дополнительного допинга».
Здоровье — бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Каждый человек должен сам нести ответственность за свою жизнь, собственными усилиями беречь своё здоровье.
В заключение капитаны команд получили дипломы за 1 и 2 место в конкурсе, все участники конкурса — хорошее настроение. Надеемся, что главным итогом будет желание пропагандировать здоровый образ жизни, пробуждение устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, сознательный отказ от вредных привычек.
Организаторы конкурсной программы подготовили и раздали старшеклассникам буклеты «Твоя жизнь — твой выбор».
Мероприятие, проведенное культурно-досуговым центром, финансировалось в рамках подпрограммы «Профилактика преступлений и правонарушений, противодействие злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту» муниципальной программы «Обеспечение безопасности граждан на  территории муниципального образования «Локнянский  район» на 2016-2020 годы».
Людмила НАУМОВА

Сход граждан в Подберезье
26 ноября 2019
20 ноября на встречу с гражданами Подберезинской волости приехали глава Локнянского района Нина Степанова, начальник территориального отдела Локнянского района комитета по социальной защите Псковской области Виктор Артеменков, руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Локнянском районе Наталья Гриневич, заместитель главного врача по филиалу «Локнянский» Бежаницкой межрайонной больницы Людмила Захарова, нотариус Ольга Львова.
Родители - пример для своих детей
19 ноября 2019
15 ноября в центральной районной библиотеке состоялся семинар для родителей разных категорий семей «Воспитание культуры поведения и общения в семье». Семинар был организован и проведен совместно со специалистами центра социального обслуживания Локнянского района.
Концерт для любимых мам
26 ноября 2019
24 ноября на театрализованный концерт, посвященный дню матери, «Ради мам мы стали все артистами», собрались мамы, бабушки, заранее занимали места поближе к сцене, чтобы увидеть выступления своих любимых артистов.
Второй сезон «Танцетерапии»
19 ноября 2019
Социальный проект «Танцетерапия» реализуется Псковским областным советом профессиональных союзов с 2018 года. Его цель - создание условий для профилактики эмоционального выгорания у педагогов, медиков, работников социальной сферы посредством проведения тренингов и занятий танцетерапией.
Отдаёт детям любовь, дарит радость и сказку
19 ноября 2019
Консультационный центр по оказанию помощи родителям (законным представителям) детей от 0 до 18 лет работает на базе детского сада «Колосок» с 2017 года. Консультируют родителей учитель-логопед Ольга Лавренова и педагог-психолог Елена Громова. А теперь консультационная служба дополнилась еще одним консультантом. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов Локнянской средней школы Наталья Игнатьева оказывает консультационную помощь родителям детей школьного возраста.
Ликвидация последствий разгула стихии
12 ноября 2019
Сильный дождь, начавшийся 3 ноября и ливший без перерыва три дня, усугубил ситуацию с подтоплением участков. Вода стремительно прибывала, переполнила канавы, создалась угроза подтопления земельных участков у хлебокомбината и частных жилых домов №№ 54-60 по улице Первомайская. В вечернее время с помощью пожарной машины и мотопомпы прямо из канавы коммунальщикам пришлось откачивать воду, чтобы не допустить подтопления земельных участков.