Газеты
В администрации района

Нашли компромисс

5 декабря 2019
Глава района и депутаты договорились о новой структуре администрации

29 ноября в повестку дня очередной сессии районного Собрания снова был включен вопрос об утверждении структуры администрации, по которому у представительной и исполнительной властей возникли разногласия.


Обсуждение структуры привлекло внимание общественности и журналистов.

Напомним, что неделей ранее камнем преткновения стал отдел сельхозпроизводства. Депутаты настаивали на его сохранении как самостоятельной единицы, глава района Софья Пугачева – на упразднении с передачей функций другому отделу. В итоге на поиск компромисса взяли неделю, до следующей сессии.

Тема упразднения сельхозотдела быстро облетела район и стала причиной недоумения у сельхозпроизводителей. Люди задавались вопросом, прислушается ли глава района к мнению опытных людей.

В итоге к внеочередной сессии депутаты (10 из 16 человек) подошли с таким предложением: внести изменение в наименование отдела и на первое место в нем поставить сельское хозяйство. По большому счету, это мало что меняло, потому что как самостоятельная единица отдел сельскохозяйственного производства из структуры администрации все равно уходил. 

Во время рассмотрения вопроса на сессии предложение, поддержанное большинством депутатов, озвучила председатель Собрания Валентина Меркулова. Такой вариант устроил и главу района.

-  Я благодарна депутатам за конструктивную работу, которую они провели за неделю, и предложение, которое в итоге было внесено, - сказала Софья Пугачева. –  Я услышала предложение депутатов, и после обсуждения с моими заместителями мы приняли решение переименовать отдел в отдел сельского хозяйства, муниципального имущества и экономического развития.

Глава района выразила готовность пойти и на другие уступки: не создавать отдел по инвестиционному развитию и связям с общественностью, который предлагался в структуре ранее. - Консультант по инвестиционным проектам будет работать в моем прямом подчинении. А консультант, который сейчас работает в составе комитета по социальной политике, продолжит работу в подчинении заместителя главы администрации, - пояснила она депутатам. - Таким образом, все ваши предложения учтены и отражены в новом варианте структуры администрации.

Однако на этом вопрос закрыт не был. Обсуждение по сельскому хозяйству и не только продолжилось. Некоторые депутаты высказывали  предложения вообще ничего не менять в структуре, оставить всё, как есть. Заместитель председателя Собрания Татьяна Николаева поинтересовалась у главы района, чем ее не устраивает действующая структура, и получила ответ: «Структурой». Никакой конкретики. 

Депутатом Еленой Трошец был задан вопрос о целесообразности создания в администрации района отдела по культуре, спорту и молодежной политике, если спортивную работу и работу с молодежью глава района планирует из культурно-спортивного комплекса передать в Дом детского творчества, а это образовательное учреждение, и подчиняется оно отделу образования.

- Логичнее было бы тогда увеличить штат отдела образования, а не создавать новый, - сказала Елена Евгеньевна.
Елена Трошец, являющаяся директором муниципального учреждения «Новоржевский районный культурно-спортивный комплекс», добавила, что конкретные планы главы района по реорганизации учреждения стали известны ей только на днях, и поэтому вопрос по такому отделу в структуре администрации на прошлой сессии не возникал, но обсужден на заседании комиссии.

Софья Пугачева эти планы отрицать не стала и на вопрос депутата ответила, что, учитывая объем большой работы по всем этим направлениям, отделы нужно все-таки разделить. В продолжение темы заместитель главы администрации Аркадий Васильев отметил, что отсутствие в настоящий момент в районной администрации отдела по культуре, спорту и молодежной политике является нарушением законодательства и неисполнением определенных 131-м федеральным законом полномочий, и это нарушение нужно устранять.

Устав от затянувшихся споров и не видя связи между созданием профильного отдела в администрации района и планируемой реорганизацией в культурно-спортивном комплексе,  депутаты не стали заострять внимание на этой теме и перешли к голосованию. В итоге большинство - десять депутатов – проголосовали за утверждение структуры администрации с внесенными изменениями, шесть - против.

Однако дискуссия на этом вряд ли остановится.  А последствия принятия новой структуры могут еще аукнуться на финансировании района по нацпроектам.

Елена Трошец, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Собрании депутатов, директор районного культурно-спортивного комплекса, отметила, что она и некоторые ее коллеги голосовали против утверждения структуры:

- Во-первых, потому, что отдел сельскохозяйственного производства мы не сумели отстоять. Во-вторых, мы понимаем, что создание отдела по культуре, спорту и молодежной политике в администрации района влечет изменения в нашем единственном учреждении культуры, которое сейчас занимается и спортивной работой (не только со школьниками, но и с взрослым населением), и работой с молодежью. Мы только недавно начали спокойно работать после предыдущей реорганизации, когда эти два направления вошли в учреждение. Сейчас вся нормативная база, муниципальные задания и дорожные карты разработаны с их учетом. Снова все переделывать? И главное – зачем? Учреждение работает как единый механизм, с муниципальным заданием мы справляемся, сами зарабатываем деньги.

Еще большее беспокойство вызывает то, что изменение структуры в учреждении перечеркнет многое из того, что удалось сделать ранее. И речь, в частности, может идти о потере миллионов рублей по национальным проектам, которые мог бы получить район. Один из примеров привела Елена Трошец:

- Здание, в котором находится наше учреждение, нуждается в капитальном ремонте. Много времени и сил ушло на составление сметной документации на ремонт, - рассказала она. - Несколько месяцев проект проходил экспертизу, и сейчас положительное заключение получено. Наша заявка вошла в национальный проект по культуре, и вероятность получения средств на ремонт в размере 9,5 миллионов рублей очень велика. Но если начнется реорганизация нашего учреждения с изменением наименования, то обо всех этих планах можно забыть. Есть еще много нюансов, которые тоже нужно учитывать. Вероятно, не все четко понимают, к каким последствиям может привести очередная реорганизация. Это очень серьезная ситуация, она требует детальной проработки, но руководство района не стремится совместно с нами ее обсуждать.

Оксана Федорова.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.