Газеты
Образование

Сберегая сердца

16 декабря 2019
Студенты-медики учили новоржевских школьников следить за своим здоровьем

В начале декабря в Новоржевскую школу приехали волонтеры, студенты медицинского факультета Псковского государственного университета, чтобы поговорить со школьниками о пользе здорового образа жизни. Слушателями стали учащиеся восьмых классов. А темой для разговора стала проблема сердечно-сосудистых заболеваний и возможность снизить их риск.


На память — общая фотография организаторов и участников профилактического квеста.

Студенты предложили школьникам пройти профилактический квест «Сберегая сердца». Разделившись на несколько команд, участники игры-поиска отправились по станциям. На каждой из станций волонтеры-медики подготовили разные задания. На одной из них шла речь о признаках таких заболеваний, как инфаркт и инсульт, самых смертоносных болезнях во всем мире, от которых ежегодно умирают 12 миллионов человек, в том числе и в очень молодом возрасте. Ребята определяли отличия этих заболеваний. На другой ребята получали карточки с различными фактами о сердечно-сосудистых заболеваниях и определяли, где правда, а где миф, аргументируя свои выводы.

Задания на следующей станции были схожи с игрой «Крокодил», когда участники должны были молча показать то, что написано на карточках. Естественно, все задания были связаны с симптомами сердечных заболеваний. Очередная станция подразумевала под собой ответы  школьников об основных цифрах-показателях для поддержания собственного здоровья. Здесь учащиеся узнали не только о том, что ежедневно необходимо уделять не менее 30 минут умеренной физической активности или проходить минимум 10000 шагов, но и о многих других полезных вещах.

Но теория должна быть подкреплена практическими навыками. И, пожалуй, самой наглядной стала станция «Держи давление под контролем». Помимо информации о том, что такое артериальное давление, восьмиклассники сами учились измерять давление до и после физической активности (например, прыжков, отжиманий, приседаний).

На каждой станции за ответы команды получали определенные баллы. Затем организаторы подсчитали результаты и определили команду-победительницу, наградив ее небольшими символическими призами. Завершением встречи стала общая фотография гостей и участников квеста.

Благодаря такой профилактической игре школьники узнали о крайне важных вещах, которые должен знать каждый, не зависимо от пола и возраста. Сердечно-сосудистые заболевания можно предотвратить, но делать это нужно как можно раньше! Для этого, оказывается, достаточно знать лишь несколько простых правил и следовать им в течение жизни.

Наталья Кузьмина.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.