Газеты
Образование

Учились педагоги

17 декабря 2019
В конце ноября на базе Новоржевской средней школы состоялся межрайонный семинар, в котором приняли участие директора образовательных учреждений, руководители методических объединений, педагоги Новоржевского, Бежаницкого и Локнянского районов.

Открывая семинар, участников поприветствовала и ознакомила всех с программой мероприятия директор Новоржевской школы Валентина Меркулова. В этом году Новоржевская школа, как сетевой центр повышения квалификации работников образования Псковской области, работает по теме «Инклюзивное образование», где рассматривается организация процесса обучения, когда все дети, независимо от их физических,  интеллектуальных и иных особенностей, обучаются в массовых общеобразовательных школах. Первый семинар на данную тематику уже проводился в апреле текущего года. И вот состоялась новая встреча. 

С теоретическими аспектами методической работы по тематике внутришкольного контроля в условиях инклюзивного образования выступила научный консультант Новоржевской школы, доцент областного института повышения квалификации учителей, заслуженный учитель РФ Нелли Михайлова, которая коснулась непосредственной работы с детьми, имеющими определенную группу инвалидности.

Продолжили тематику о работе, проводимой в Новоржевской школе по обучению детей с особыми образовательными потребностями, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Редько и замдиректора по воспитательной работе Вера Никифорова.

Теоретические основы плавно перетекли в практическую часть. Участники семинара побывали на открытых мероприятиях, подготовленных учителями Новоржевской школы. На открытом уроке русского языка в 6 «Б» классе, который провела Ирина Матвеева, учащиеся обобщали изученный материал по теме «Морфемика. Словообразование. Орфография» (на снимке вверху). А на внеклассном занятии по изобразительному искусству с детьми с ограниченными возможностями здоровья в 6 «В» классе присутствующие окунулись в историю развития народных промыслов, а точнее - хохломской росписи (на снимке справа). Гости понаблюдали за развитием различных познавательных процессов учеников, например, вниманием, мышлением, моторикой рук, творчеством. Несмотря на несколько необычную обстановку на уроках, ученики работали активно и с интересом.

Семинар прошел плодотворно. Его участники смогли увидеть на практике то, что до этого обсуждали теоретически, обменялись мнениями, задали много вопросов педагогам Новоржевской школы. При подведении итогов семинара прозвучали положительные отзывы руководителей образовательных учреждений о проведенных уроках, а также об актуальности и сложности образовательного процесса в условиях инклюзии.

Наталья Кузьмина.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.