Газеты
В администрации района

Подвели итог

23 декабря 2019
Антинаркотическая комиссия на заключительном заседании в этом году обсудила эффективность профилактической работы.

В ходе заседания, которое прошло под председательством главы района Софьи Пугачевой, были рассмотрены несколько вопросов. По сути члены комиссии представили небольшие отчеты о работе за год.  

Так, о результатах проведения операции «Мак» на территории Новоржевского района доложил Игорь Иванов, оперуполномоченный уголовного розыска отделения полиции по Новоржевскому району межмуниципального отдела МВД России «Бежаницкий». Как отметил сотрудник полиции, в 2019 году оперативно-профилактическая операция «Мак» проводилась в несколько этапов. За последнее время среди взрослого населения выявлены восемь лиц, употребляющих наркосодержащие вещества, они привлечены к административной ответственности и поставлены на профилактический учет в медицинском учреждении. Фактов уголовно наказуемых, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в районе выявлено не было. По словам оперуполномоченного, все обращения жителей города и района по поводу якобы имеющих место противоправных действий, проверяются полицией. В дополнение к сказанному начальник отдела сельхозпроизводства администрации района Ольга Грибанова сообщила, что с их стороны тоже проведены проверки сельхозугодий и земельных участков, и фактов культивирования наркосодержащих растений не выявлено. 

В соответствии с поручением, полученном на прошлом заседании комиссии, начальник отдела образования администрации района Нина Трофимова представила проект программы «Здоровым быть здорово». В предложенной программе определены такие формы работы, как вовлечение учащихся в досуговую деятельность по интересам, обеспечение школьников услугами дополнительного образования, взаимодействие образовательных организаций с органами системы профилактики, психологической службы и родителей. В программе прописаны все мероприятия, которые образовательные учреждения могут проводить среди учащихся разного возраста. Члены комиссии ознакомились с проектом и утвердили данную программу.

Отчиталась о проделанной работе учреждения по антинаркотическому направлению директор районного культурно-спортивного комплекса Елена Трошец. По словам Елены Евгеньевны, все мероприятия, касающиеся темы здорового образа жизни, всегда освещаются и на страницах газеты, и в соцсетях. В рамках проведения Международного дня борьбы с наркоманией в июне этого года была проведена фотовыставка «Спорт — это жизнь», также были подготовлены, а затем распространены буклеты и листовки-закладки о здоровом образе жизни.

Все культурные учреждения района подключились к антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков» и провели разные мероприятия. Как отметила руководитель РКСК, подобная работа запланирована и на следующий год.

Учреждение работает в тесном контакте со школами района, областными Центром медицинской профилактики и Центром профилактики и борьбы со СПИД, специалисты которых продолжают проводить занятия со школьниками на актуальную тематику.

По мнению директора культурно-спортивного комплекса, некоторым препятствием для развития полезного досуга молодежи является отсутствие специального помещения. Многие помещения, где мог бы разместиться молодежный центр, требуют немалых финансовых вложений и большого ремонта. Именно по этой причине районный дом культуры пока размещает всех желающих, подростков и молодежь постарше, чтобы они смогли централизованно и с пользой проводить свое свободное время. Так, в учреждении в дневное время по-прежнему работают кружки по интересам, а в вечернее время проводятся дискотеки, демонстрируются и обсуждаются фильмы, в фойе собираются любители поиграть в настольный теннис.

Подвела итоги работы комиссии за 2019 год глава района Софья Пугачева. Самое основное – пока всем заинтересованным службам удается не допускать распространение в нашем районе наркотических средств. Но упускать ситуацию из-под контроля нельзя.

Наталья Кузьмина.

На снимке: К международному дню борьбы со СПИД в Новоржевской школе волонтеры  раздали информационные листки. Фото с сайта «Молодежная политика в г. Новожеве Вконтакте»


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.