Газеты
местное обозрение

Культура поведения на дорогах

24 декабря 2019
18 декабря сотрудниками отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Новосокольнический» в поселке Локня была проведена акция «Пешеход - водитель».

В ходе акции с пешеходами и водителями инспекторы ОГИБДД проводили профилактические беседы о необходимости соблюдения правила дорожного движения, раздавали листовки «ПДД для пешехода» и «Уступи дорогу пешеходу». Важно, чтобы водители и пешеходы придерживались культуры поведения на дорогах, от которой напрямую зависит безопасность дорожного движения.

Культурный водитель соблюдает правила дорожного движения, пропускает пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, помогает другим участникам дорожного движения, если те попали в трудную ситуацию на дороге.

Культурный пассажир всегда пристегивается и возит ребенка в детском автокресле.

Культурный пешеход всегда переходит дорогу по пешеходному переходу, в целях своей безопасности использует светоотражающие элементы на одежде и аксессуарах, помогает пожилым людям и людям с ограниченными возможностями пересекать проезжую часть.

Культурный участник дорожного движения в меньшей степени рискует попасть в ДТП и причинить вред себе и другим людям.

Сегодня дорожная культура в России находится на недостаточно высоком уровне. По мнению экспертов в области безопасности дорожного движения, культуру поведения на дорогах необходимо повышать, объясняя людям, что требования правил дорожного движения – это не просто формальность. Правила нужно соблюдать, потому что от этого зависят человеческие жизни.

Цифры статистики говорят об обратном. Только с 2 по 8 декабря 2019 года сотрудниками отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела  министерства внутренних дел России «Новосокольнический» в Локнянском районе выявлено 24 административных правонарушения правил дорожного движения.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела министерства внутренних дел России «Новосокольнический» Нелли Смирнова провела в Локнянской средней общеобразовательной школе профилактические беседы о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде и аксессуарах, мерах безопасности на проезжей части и вблизи нее в условиях недостаточной видимости.

Инспектор напомнила правила ношения светоотражающих элементов, правила поведения на проезжей части и вблизи нее в период зимних каникул, рассказала об опасных ситуациях на дорогах и путях не допущения несчастных случаев:

- Одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности, является плохая видимость пешехода.

Действенным способом защиты пешеходов, особенно в темное время суток, становится ношение специальных световозвращающих элементов на одежде. Световозвращатели или фликеры – специальные устройст-ва, которые ярко светятся в темное время суток в свете фар автомобилей и являются единственным средством, увеличивающим контраст фигуры человека по сравнению с окружающей средой.

Применение пешеходами таких изделий более чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Светоотражающие элементы нужно закрепить на одежде, разместить так, чтобы они отсвечивали, были хорошо видны со всех сторон.

В заключение учащиеся показали, какие светоотражающие элементы они используют, рассказали, какие меры безопасности они принимают в целях обеспечения своей безопасности на улице в темное время суток.

Вера ГРИГОРЬЕВА

Реализация национальных проектов - для каждого
14 января 2020
Национальные проекты по 12 направлениям, в частности, демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, были разработаны в соответствии с указом президента Российской Федерации Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года.
Что надо знать родителям будущих первоклассников
14 января 2020
В современном образовании одной из актуальных проблем является подготовка ребёнка к обучению в школе.
Новогодние ёлки
14 января 2020
2 января в культурно-досуговом центре состоялась главная муниципальная ёлка.
Победила дружба
14 января 2020
3 января в спортзале Локнянской средней общеобразовательной школы прошла межрайонная Новогодняя встреча по волейболу среди мужских команд между Локней и Великими Луками.
Рождественские посиделки
14 января 2020
Традиционные рождественские посиделки для людей «золотого» возраста первичных ветеранских организаций прошли 8 января в культурно-досуговом центре поселка Локня.
Чемпионка мира-2019
14 января 2020
Выпускница и тренер спортивно-оздоровительного центра РГПУ имени А.И. Герцена Анастасия Косьянова одержала победу на чемпионате мира по киокусинкай.