Газеты
Образование

Сохранить природу - сохранить жизнь

29 декабря 2019
В Новоржевском Доме детского творчества состоялись соревнования юных экологов

Чтобы стать достойным защитником природы, нужно много работать в этом направлении, участвовать в различных исследованиях. Например, изучать растительность и животный мир своего родного края, разбираться в экологических проблемах, предлагать варианты того, как уменьшить негативное влияние людей на природу...


Юные экологи с заслуженными наградами.

Во всем этом убедились школьники 5-9-х классов из Новоржевской, Дубровской и Выборской школ, принявших участие в районном конкурсе «Юный эколог». Конкурс проходил в два этапа. В заочном туре участники писали эссе о своих любимых животных и растениях. А уже обладатели лучших работ были приглашены на очный этап.

Кроме написания эссе в заочном этапе был проведен конкурс «Чудеса из ненужных вещей» на изготовление поделок из бросового материала (пластиковых бутылок, использованных CD-дисков, упаковочного материала и др.) и конкурс рисунков «Экология начинается с меня». В изготовлении поделок приняли участие самые маленькие жители нашего района — воспитанники детских садов, а рисунки нарисовали учащиеся начальной школы.

Очный этап районного конкурса открыли начальник отдела образования администрации района Нина Трофимова и директор Дома детского творчества Татьяна Хвоина. Они поблагодарили участников экологического конкурса за интерес к изучению экологического состояния окружающей среды, бережное отношение к природе и неравнодушие к своему краю.

- Сегодня тема охраны окружающей среды стоит очень остро. Думаю, все вы, ребята, понимаете, что только от нас зависит, насколько будет чистой планета, на которой мы живем. И охранять природу сегодня — это значит сохранить нашу жизнь завтра, - обращаясь к участникам, сказала Нина Трофимова.

После приветствия ребята отправились покорять задания на различных станциях. Так, на одной из них им нужно было не ошибиться и назвать предложенные им веточки различных деревьев и кустарников. Некоторым из ребят это задание далось не сразу — в зимнее время ветки определенных деревьев без листьев угадать было трудно. На другой станции школьники по картинкам разбирались в съедобности-несъедобности грибов, произрастающих в лесах Новоржевского района.

Заработать для себя дополнительные баллы (а на конкурсе участники выступали каждый индивидуально, а не командно) можно было на станции, где школьники отвечали на большое количество каверзных вопросов на эрудицию.

Была станция и под необычным названием «Черная кастрюля», на которой ребята определяли по наводящим вопросам, кстати, очень непростым, названия обыкновенных овощей, часто используемых в пищу.

Пожалуй, самым трудным пунктом в конкурсе стала экологическая олимпиада. В течение целого часа конкурсанты отвечали на вопросы об окружающей среде и экологии, расшифровывали криптограммы, давали научные определения таким понятиям, как «экосистема», «биология», «ботаника» и т. д. Были в олимпиаде и вопросы о Красной книге Псковской области, объяснения известных фразеологизмов, угадывание кустарников и ягод по их словесному описанию. В общем, ребятам нужно было приложить максимум усилий и стараний, чтобы показать членам жюри свои знания.

Подсчитав баллы каждого из участников, жюри определилось с победителями. В младшей возрастной группе первое место завоевала Алина Павлова из Выборской школы, второй стала Анастасия Никандрова из Дубровской школы, третье место у Анатолия Пашенкова (Новоржевская школа). Среди учащихся 8-9-х классов порадовал своими глубокими знаниями Максим Антонов из Выборской школы (1-е место), на втором месте Ирина Гаврилова (Новоржев), третьим стал Артем Дубровин (Новоржев). Все участники конкурса были награждены грамотами и сладкими призами.

Не позабыло жюри подвести итоги конкурсов рисунков и поделок. Кроме сладких призов каждый участвовавший ребенок получил еще и благодарность или грамоту за лучшую работу.

Наталья Кузьмина.


Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.