Газеты
Актуально

«Сюрприз» перед праздником

31 декабря 2019
Незадолго до новогодних каникул новоржевцы с неприятным удивлением узнали, что лишены возможности приобрести газовый баллон со склада. Чуть позже разнеслась новость и вовсе о его закрытии.


Жители города, которые привыкли на своей технике приезжать самостоятельно за газом, когда им  удобно, были возмущены этим известием. Возмущения не утихают и сейчас. Редакция попыталась выяснить, чем вызвана такая ситуация с газом, каковы перспективы ее разрешения и действительно ли все так плохо.

По телефону мы связались с директором ООО «Пропан» в Пскове Андреем Зелютковым. Он объяснил, что проблема вызвана отменой регулируемых оптовых цен на сжиженный газ и прекращением в скором времени этой организацией своей деятельности. 

- Склад в Новоржеве уже закрыт,  – подтвердил Андрей Геннадьевич. - Но пока до 26 февраля там работает специалист и принимает заявки.  Доставку баллонов с газом до населения Новоржевского района по заявкам осуществляет из Пушкинских Гор транспорт газо-эксплуатационного участка. Чтобы заказать баллон газа, нужно связаться с диспетчерской по телефону 8(81146) 2-31-57 или по номеру 2-20-52 в Новоржеве. Как только набирается определенное количество заявок, мы отправляем машину. 

Чтобы узнать, большая ли образовалась очередь на доставку газа в наш район, мы позвонили в Пушкинские Горы по указанному номеру. 

- На сегодняшний день (27 декабря) очереди никакой нет. Вчера мы развезли газ по всем имеющимся заявкам, - сообщила диспетчер. – Баллоны в Новоржевский район мы возим три раза в неделю: понедельник, среда и четверг. Пока мы работаем в таком режиме, а что будет дальше, неизвестно. Стоимость баллона такая же, как была и раньше при доставке нашим транспортом. Кстати, купить газ у нас на складе тоже нельзя.

Немного другую картину в этот же день обрисовал наш газовщик Владимир Никитин:

- Сейчас по тем заявкам, которые поступают ко мне, в очереди на газ значатся 110 человек по району. Есть трудности  с тем, что водитель плохо знает наш город и район тем более. Приходится ему помогать и показывать дорогу. Проходимость у автомобиля тоже небольшая, а сельские дороги у нас, особенно сейчас, сами знаете, какие. Вчера уже требовалась помощь трактора.

В администрации Новоржевского района обеспокоены сложившейся ситуацией и пытаются найти какой-нибудь выход. По словам заместителя главы администрации Бориса Меньшакова, уже есть некоторые планы по возобновлению продажи баллонного газа населению. Но пока это только планы. Вероятно, новоржевцам придется вспомнить былые времена, когда газ развозился только по заявкам и порою ждать его приходилось долго, и в очередной раз запастись терпением.

Оксана Федорова.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.