Газеты
Служить Отечеству

Долг и обязанность каждого гражданина

22 января 2020
17 января в Локнянской больнице прошла комиссия по первоначальной постановке на воинский учёт юношей 2003 года рождения.

Каждый гражданин России должен состоять на воинском учёте.  Служит ли он в армии, отслужил ли, либо собирается служить – всё это контролируется и учитывается. Учёт необходим для уточнения численности мужского населения, готовности и способности его к выполнению военной обязанности, отражения военной угрозы.

В шестнадцатилетнем возрасте юношей впервые ставят на воинский учет. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» гражданин при первоначальной постановке на воинский учет подлежит медицинскому освидетельствованию врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости — врачами других специальностей.

Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной их поста-новке на воинский учет направлено на комплектование Вооружённых сил Российской Федерации здоровыми и практически здоровыми гражданами, подлежащими призыву или поступающими на военную службу по контракту. Актуальность проблемы по комплектованию Вооруженных Сил РФ здоровым контингентом неоспорима, но задача отобрать здоровых молодых людей усложнилась.

25 парней из посёлка Локня, Михайловской, Самолуковской и Подберезинской волостей, соседних районов (обучающиеся Локнянского сельскохозяйственного техникума), подлежащие первоначальной постановке на воинский учёт, прибыли на комиссию. Явка составила 100 %. В 2019 году молодые люди проходили диспансеризацию.  

Первоначальная постановка на воинский учёт предваряет процедуру приписки призывника к определённому роду Вооружённых сил, воинских формирований или другим подобным органам. Однако, какая бы ни была поставлена категория годности при первоначальной постановке на воинский учёт, при достижении гражданином призывного возраста (18 лет), медицинскую комиссию придётся проходить заново, и категория годности может быть изменена.

Сергей Хабаров,  военный  комиссар  военного комиссариата   по Бежаницкому, Новоржевскому, Пушкиногорскому и Локнянскому районам, отметил, что все призывники ознакомлены с условиями приёма в военные учебные заведения, в каждой из школ района есть план — задание, наряд на 2020 год для поступления в военные  учреждения с перечнем всех военно — учебных заведений Российской Федерации, с информацией о возможности и праве обучаться в школе добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) тем ребятам, кто будет подлежать призыву на военную службу. Военный комиссар выразил сожаление по поводу того, что  в последние годы очень мало молодых людей поступает в военные учебные заведения. Сергей Хабаров назвал преимущество обучения в военных учебных заведениях: обучение – бесплатное, в отличие от некоторых других колледжей, институтов, университетов; подчеркнул, что ежегодно проходит набор на службу по контракту для молодых людей, которые уже прошли военную службу. За информацией можно обратиться  в военный комиссариат Бежаницкого, Новоржевского, Локнянского и Пушкиногорского районов по телефону: 8(811)-41-22-371. Военный  комиссар  обратил внимание призывников на то, что если они игнорируют явку на призывную комиссию и отправку в войска, то их ждёт уголовная ответственность. Так, в отношении одного их призывников, который не явился на отправку в войска, возбуждено уголовное дело. Сергей Хабаров  отметил, что молодые люди, которые проходят обучение в городах, должны обязательно встать на первоначальный воинский учёт  по месту учёбы.

Михаил Андруцеляк, начальник отделения призыва и набора на военную службу по контракту военного комиссариата  по Бежаницкому, Новоржевскому, Пушкиногорскому и Локнянскому районам, сообщил, что комиссии предшествовала большая подготовительная работа, проведены инструкторско-методические сборы со специалистами городского и сельских поселений, врачами, участвующими в работе комиссии. Михаил Андруцеляк выразил слова благодарности всем специалистам администраций поселений за нелёгкий, слаженный  труд: сбор документов, оформление личных дел, особенно Валентине Закревской, потому что ей приходится вести работу с  большей частью молодых людей призывного возраста, которые проживают  в посёлке Локня. Много добрых слов было адресовано в адрес коллектива журналистов газеты «Восход» за материалы, которые отражают работу  военного комиссариата, врачей, администрации Локнянского района, специалистов поселений во время прохождения призывных комиссий. Также начальник отделения призыва и набора на военную службу по контракту  поблагодарил за предоставление транспорта администрацию Локнянского района, так как у военкомата он отсутствует. 

Всем призывникам под личную подпись были выданы удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, «приписное свидетельство». Именно в этом документе проставляется отметка о постановке гражданина на воинский учёт и указывается категория его годности к военной службе. Кроме того, в нём проставляется дата следующей явки призывника на комиссию. Если у гражданина призывного возраста отсутствует приписное удостоверение, то у него могут возникнуть проблемы в дальнейшем: к примеру, он не сможет поступить в колледж или высшее учебное заведение. Ведь в приёмную комиссию любого учебного заведения, кроме аттестата о среднем общем образовании, необходимо предоставить приписное свидетельство о постановке на воинский учёт.

Вера ГРИГОРЬЕВА

Память о герое будет жить в сердцах живых
29 января 2020
27 января в поселке Локня прошел митинг памяти Александра Евстифеенкова, участника ликвидации незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике, погибшего 26 января 2001 года при выполнении воинского долга в зоне вооруженного конфликта. Рядовой Александр Евстифеенков навсегда останется примером мужества и героизма для будущих защитников Родины.
Акции и проекты Года памяти и славы
29 января 2020
11 проектов Плана основных мероприятий по проведению в 2020 году Года памяти и славы на территории Псковской области будут реализовываться в Локнянском районе.
Всероссийский урок памяти
29 января 2020
В рамках Всероссийской  акции «Хлеб той зимы», в библиотеках Локнянского района прошли мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда.
Памяти жертв фашизма
29 января 2020
27 января - Международный день памяти жертв Холокоста, массового преследования и истребления еврейского народа нацистами. В годы второй мировой войны на оккупированных территориях Европы и Советского Союза были организованы лагеря смерти и гетто. Там проходили массовые расстрелы, убийства в газовых камерах, медицинские эксперименты над людьми. Концентрационный лагерь Освенцим, как и печально известные Майданек, Бухенвальд, Треблинка, Дахау и многие другие, являлись местами уничтожения сотен тысяч и миллионов людей, которое осуществлялось фашистской Германией на территории Европы. Так, в концентрационном лагере Освенцим, находящемся в Польше недалеко от города Краков, по разным оценкам, погибли от полутора до четырех миллионов человек. 27 января 1945 года Красная Армия освободила узников Освенцима. По решению ООН этот день объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста.
Какое слово страшное «блокада»
29 января 2020
В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 24 января в детской библиотеке для обучающихся 5-б класса Локнянской средней школы (классный руководитель Елена Грибалёва) прошло мероприятие «Дети и блокада».
Шагая в ногу со временем
29 января 2020
21 января в Локнянском сельскохозяйственном техникуме прошла конференция «История моего техникума – история моей страны», посвящённая 50-летию учебного заведения.