Газеты
Наши юбиляры

Путь длиною в девяносто лет

22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.


Разговор с главой района о здоровье, семье, проблемах. Фото Натальи Кузьминой.

С поздравлениями в честь такой почетной даты в гости к виновнице торжества отправились официальные лица — глава Новоржевского района Софья Пугачева и специалист администрации сельского поселения «Новоржевская волость» Валентина Рокачевская. Представители власти поблагодарили Любовь Тимофеевну за многолетний труд и вручили юбиляру традиционные подарки и благодарственные письма от президента РФ, областной, районной и сельской администраций. Именинница была растрогана вниманием к своей персоне и не могла не поделиться с гостями небольшим рассказом о собственной судьбе.

Родилась Любовь Тимофеевна в деревне Машатино в большой многодетной семье. Отец, по словам нашей собеседницы, всегда хотел, чтобы его дети выучились. До войны Любовь Тимофеевна успела закончить четыре класса. А потом начались три долгих года немецкой оккупации.

-  В нашу деревню немцы пришли в конце июля 1941-го, - рассказывает Любовь Тимофеевна. Ее воспоминания настолько свежи в памяти, как будто это было только вчера. - До них мы видели только беженцев, движущихся через нашу деревню из Новоржева. С приходом немцев мы были угнаны под Опочку, там нас заставляли работать. И так длилось до июля 1944 года, пока советские войска не прорвали линию «Пантера» и нас не освободили.

Домой нас сразу не пустили. Вокруг было заминировано. Все было изрыто воронками, на деревьях не было листьев, на земле — травы. Так поработали «катюши». Было страшно смотреть, как всюду лежали погибшие солдаты. Чуть позже мы, малолетки, прямо в этих воронках хоронили убитых...

После освобождения учеба у детей возобновилась. Самая ближайшая школа была в деревне Саньково. Вот там Любовь Тимофеевна и продолжила учебу. В 1949 году семья потеряла отца, и решив, что теперь нужно работать, Любовь Тимофеевна занятия бросила. Но семь классов девушке все же закончить удалось, при этом училась она с большим желанием и без троек.

Получив семилетнее образование, по направлению от колхоза Любовь Тимофеевна отправилась приобретать профессию. Вернулась в село работать бухгалтером. Время шло, менялись предприятия и организации, руководители, а Любовь Тимофеевна продолжала трудиться на благо района. И на любом посту она проявляла себя ответственным работником, инициативным и активным общественником. Трудовой стаж женщины насчитывает более сорока лет. За это время Любовь Тимофеевна создала семью, переехав с мужем в деревню Касьяново, родила сыновей.

За большую и непростую жизнь было пережито многое: голод, тяжелый труд, радости, печали, горестные минуты, связанные с уходом родных и близких... Сегодня Любовь Тимофеевна живет одна. О некогда большой семье напоминает множество фотографий родных - сестер и брата, сыновей. О них женщина готова рассказывать много и долго. Старенький домик требует ремонта, но уезжать из родной деревни, в которой на зиму жилыми остаются всего три дома, женщина не хочет. При этом нельзя сказать, что Любовь Тимофеевна остается без помощи. Часто ее навещают внуки и невестка Татьяна, с которой у Любови Тимофеевны сложились хорошие отношения. Да и сама наша героиня старается быть оптимисткой, не терять присутствия духа. Несмотря на возраст и не очень крепкое здоровье, эта пожилая женщина имеет потрясающее чувство юмора, продолжает интересоваться новостями из районной и центральных газет. И, кстати, в свои девяносто еще вяжет и читает книги о войне.

Провожая гостей, хозяйка дома призналась, что очень переживала, ожидая встречи. Но даже это короткое общение доставило ей радость и положительные эмоции.

-  Счастья вам всем! - тихонько произнесла Любовь Тимофеевна, взмахнув на прощание рукой.

Счастья, здоровья, долголетия и вам, Любовь Тимофеевна!

Наталья Кузьмина.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.