Газеты
местное обозрение

Заповедный мир природы

22 января 2020
15 января в детской библиотеке состоялся урок «Заповедный мир природы», посвящённый дню заповедников и национальных парков России.

Занятие  провела специалист  Полистовского заповедника по экологическому просвещению  Светлана  Никитина. На мероприятии присутствовали обучающиеся 6-а класса Локнянской средней школы вместе с классным руководителем Ниной Тимофеевой.

Ребята узнали, какие заповедники, национальные парки, памятники природы, заказники есть на территории России, Псковской области. После просмотра презентации ребята ответили на вопросы: «Чем заповедник отличается от национального парка?», «Что такое памятники природы, заказники?» Школьники и не заметили, как быстро прошёл необычный урок. Шестиклассники поблагодарили специалиста Полистовского заповедника за  интересный рассказ и подготовленные видеосюжеты. Самые активные обучающиеся были поощрены небольшими сувенирами. Светлана  Никитина подарила ребятам  красочные календарики с изображением растений и «жителей» заповедного Полистовья.

Вера ГРИГОРЬЕВА

Память о герое будет жить в сердцах живых
29 января 2020
27 января в поселке Локня прошел митинг памяти Александра Евстифеенкова, участника ликвидации незаконных вооруженных формирований в Чеченской республике, погибшего 26 января 2001 года при выполнении воинского долга в зоне вооруженного конфликта. Рядовой Александр Евстифеенков навсегда останется примером мужества и героизма для будущих защитников Родины.
Акции и проекты Года памяти и славы
29 января 2020
11 проектов Плана основных мероприятий по проведению в 2020 году Года памяти и славы на территории Псковской области будут реализовываться в Локнянском районе.
Всероссийский урок памяти
29 января 2020
В рамках Всероссийской  акции «Хлеб той зимы», в библиотеках Локнянского района прошли мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда.
Памяти жертв фашизма
29 января 2020
27 января - Международный день памяти жертв Холокоста, массового преследования и истребления еврейского народа нацистами. В годы второй мировой войны на оккупированных территориях Европы и Советского Союза были организованы лагеря смерти и гетто. Там проходили массовые расстрелы, убийства в газовых камерах, медицинские эксперименты над людьми. Концентрационный лагерь Освенцим, как и печально известные Майданек, Бухенвальд, Треблинка, Дахау и многие другие, являлись местами уничтожения сотен тысяч и миллионов людей, которое осуществлялось фашистской Германией на территории Европы. Так, в концентрационном лагере Освенцим, находящемся в Польше недалеко от города Краков, по разным оценкам, погибли от полутора до четырех миллионов человек. 27 января 1945 года Красная Армия освободила узников Освенцима. По решению ООН этот день объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста.
Какое слово страшное «блокада»
29 января 2020
В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 24 января в детской библиотеке для обучающихся 5-б класса Локнянской средней школы (классный руководитель Елена Грибалёва) прошло мероприятие «Дети и блокада».
Шагая в ногу со временем
29 января 2020
21 января в Локнянском сельскохозяйственном техникуме прошла конференция «История моего техникума – история моей страны», посвящённая 50-летию учебного заведения.