Газеты
местное обозрение

Какое слово страшное «блокада»

29 января 2020
В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» 24 января в детской библиотеке для обучающихся 5-б класса Локнянской средней школы (классный руководитель Елена Грибалёва) прошло мероприятие «Дети и блокада».

Библиотекарь Ирина Ильина рассказала школьникам о героической обороне Ленинграда, о жизни мирных граждан в осаждённом городе, о том, как перенесли эти тяготы дети, о страшных испытаниях, выпавших на долю горожан; познакомила с книгами, которые  были представлены на выставке «Какое слово страшное – блокада»: Михаил Лободин «За оборону Ленинграда», Валерий Воскобойников «Девятьсот дней мужества», Михаил Сухачёв «Дети блокады», Илья Миксон «Жила, была», Александр Крестинский «Мальчики из блокады».

Библиотекарь показала ребятам, как выглядела норма  хлеба (125 граммов) на сутки, который  получали дети  блокадного Ленинграда. За этим маленьким кусочком надо было с раннего зимнего утра  отстоять многочасовую очередь на морозе. Пятиклассники узнали рецепт блокадного хлеба ноября 1941 года (57 % - обойная мука, 20/30 % - овсяная мука, 10 % - подсолнечный жмых, 3 % - соль, 2/3 % солод. При выпечке этого хлеба формы смазывали соляровым маслом, потому что другого не было). Несмотря на весь ужас блокады, школы всё-таки работали. Зимой 1942 года проходили  школьные ёлки. Страдая от голода и холода, жители – взрослые и дети – не сидели, сложа руки, а как могли, боролись за родной город. Лишь 3 процента жизней унесли бомбёжки и артобстрелы. 97 процентов жителей блокадного Ленинграда погибли от голода. Всё это было, и об этом нужно знать и помнить. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Вера ГРИГОРЬЕВА

«Не гаснет памяти свеча»
12 февраля 2020
7 февраля в центральной районной библиотеке прошёл урок памяти, посвящённый расстрелу советских военнопленных и жителей посёлка Локня еврейской национальности в феврале 1942 года, «Не гаснет памяти свеча».
Грипп и коронавирусная инфекция
12 февраля 2020
Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?
Триумф локнянских студентов
12 февраля 2020
Студенты Локнянского сельскохозяйственного техникума показали высокий уровень знаний на IV Открытом Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Псковской области, проходившем в городе Псков с 3 по 7 февраля.
Инициативы направлены на благополучие людей
5 февраля 2020
Актив партии «Единая Россия» в районах Псковской области включается в работу по реализации Послания Президента. Предстоящие изменения и главные задачи секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы  Александр Козловский обсудил в ходе встречи с активом Локнянского района, прошедшей 30 января.
Закон о тишине в Псковской области
12 февраля 2020
Наши читатели спрашивают: «Какие особенности имеет закон о тишине в Псковской области? Как определяет ночное и дневное время? Какую ответственность предусматривает для нарушителей. Какие поправки вносятся в закон о тишине в Псковской области в этом году? На вопросы читателей отвечает помощик прокурора Локнянского района София Нинуа.
Неделя памяти жертв Холокоста
5 февраля 2020
С 18 по 20 января ученица 10 класса Локнянской средней школы Татьянна Прокофьева приняла участие в Международной конференции «Холокост: память и предупреждение», посвященной Международному дню жертв памяти холокоста и 75-летию освобождения Аушвица (Освенцим) Красной армией.