Газеты
Актуально

Закон о тишине в Псковской области

12 февраля 2020
Наши читатели спрашивают: «Какие особенности имеет закон о тишине в Псковской области? Как определяет ночное и дневное время? Какую ответственность предусматривает для нарушителей. Какие поправки вносятся в закон о тишине в Псковской области в этом году? На вопросы читателей отвечает помощик прокурора Локнянского района София Нинуа.

- Когда нужно сохранить тишину в многоквартирном доме и обеспечить жильцам время для полноценного отдыха, на какой закон можно ссылаться?

- На нормы статьи 2.2.  «Совершение в многоквартирных домах действий, нарушающих тишину и покой граждан» закона Псковской области от 03.06.2010 № 983-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Псковской области»  (в редакции, введенной в действие с 19.07.2015 Законом Псковской области от 06.07.2015 №1548-ОЗ).

В Псковской области региональный «закон о тишине» фактически заработал только в конце 2019 года, после того, как сотрудники органов внутренних дел получили полномочия по составлению соответствующих протоколов.  За это время к ответственности за нарушение тишины и покоя в Псковской области привлекли 600 человек. В Локнянском районе рассмотрено 5 протоколов, ещё 2 — на рассмотрении.

- Какие ограничения и запреты вводятся данным законом?

- Запрещается в многоквартирных домах совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21.00 до 8.00 и с 13.00 до 15.00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно, кроме праздничных дней); с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательст-вом нерабочие праздничные дни, за исключением производства аварийно-восстановительных и иных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, а также действий, нарушающих тишину, совершаемых в период проведения мероприятий, посвященных дням воинской славы и памятным датам Российской Федерации, иных культурно-массовых мероприятий.

К действиям по нарушению тишины и покоя граждан относятся: крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах; производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекших нарушение тишины и покоя; использование телевизоров, радиоприемников, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости; иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

- Какая предусмотрена ответственность за нарушение тишины?

- Если соседи или иные лица нарушают покой в многоквартирном доме ночью или во время тихого часа, то следует вызывать полицию.  Сотрудники полиции зафиксируют данное правонарушение, составят материал проверки, который потом будет рассматриваться на комиссии совместно с администрацией. Результатом станет решение о штрафе или, на первых порах, предупреждении.

Пункт 1 статьи 2.2 данного закона предусматривает наказание: «Совершение в многоквартирных домах действий, нарушающих тишину и покой граждан, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за нарушения, предусмотренные частью 1 статьи 2.2. данного закона, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей».

- Какова обновленная редакция «закона о тишине» в Псковской области в этом году?

- В Псковской области начнет действовать обновленная редакция «закона о тишине», инициаторами рассмотрения которой стали глава региона Михаил Ведерников и региональное управление МВД России. Его приняли депутаты Псковского областного Собрания на 39-й сессии, которая состоялась  30 января.

В региональный «закон о тишине» предложены поправки — речь идёт о запрете шумных действий (включая фейерверки, громкую музыку, ремонтные работы, крики и неотключенную сигнализацию) не только на территориях домов, но и на улицах, парках и скверах. В новый текст «закона о тишине» также внесено уточнение, что под запретом оказывается не просто «громкий телевизор», а в целом использование звуковоспроизводящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и так далее.

Закон разрешает нарушать тишину - в случае, например, аварийно-восстановительных работ или мероприятий, организованных властями. Конечно, сделано исключение для Нового года. В законе отдельной строкой оговорено, что с девяти вечера 31 декабря до четырех утра 1 января официально разрешено использовать пиротехнику.

Закон Псковской области является не единственным нормативным актом, регулирующим вопросы тишины. Необходимо также учитывать нормы федерального законодательства.

Людмила НАУМОВА

Защитим от коронавируса
7 апреля 2020
6 апреля на очередном заседании рабочей группы при Администрации Локнянского района по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции были рассмотрены вопросы о выполнении протокольных решений первых заседаний рабочей группы, обсуждены новые изменения в указ губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Молодежная школа живописи
25 марта 2020
Екатерина Борисенкова, преподаватель Локнянской детской школы искусств, и её ученики второй год участвуют в проекте «Молодежная школа живописи в Великом Новгороде». Проект заслуженного художника России Александра Варенцова и художника, искусствоведа Светланы Акифьевой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Наша гордость и слава
25 марта 2020
18 марта в Локнянском культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей жителям городского поселения: участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Юбилейные медали вручали Глава Локнянского района Нина Степанова, глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев.
Преданность своему делу
25 марта 2020
Актриса народного театра и театра музыкальных пародий, участница коллектива бытового народного танца, руководитель хореографических ансамблей, методист, «талантливая, многогранная, неунывающая» - и это все о работнике культуры Нине Романенковой.
Заслуженная награда
25 марта 2020
13 марта в Пскове прошло первое выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошло в пятницу.
Ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы
17 марта 2020
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Первые награждения в Локнянском районе прошли в начале марта. В деревне Липшани глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Яковлева вручила юбилейные медали Марии Спиридоновне Печкарёвой, труженику тыла, жительнице деревни Кошнево, и родственникам Марии Ивановны Кудрявцевой, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, проживающей в деревне Липшани (получала невестка). Еще шести ветеранам,которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественное вручение, юбилейные медали были вручены на дому специалистами администрации Самолуковской волости.