Газеты
Никто не забыт, ничто не забыто

Память о погибших навсегда останется в наших сердцах!

26 февраля 2020
21 февраля в Локне прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, 76-й годовщине освобождения Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков. На братском захоронении поселка Локня состоялся торжественный митинг в память о павших во время боев советских солдатах.

Митинг открыл глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев: «Сегодня, накануне праздника Дня защитника Отечества,мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы были свободными и наша страна процветала. Память о наших предках  должна жить в наших сердцах».

На митинге выступил председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов, который поздравил присутствующих с 76-й годовщиной освобождения района: «Этот день – это праздник со слезами на глазах. Слова благодарности выражаю ветеранам и тем, кто был в партизанских отрядах. На их долю выпали очень тяжёлые испытания. Спасибо им за то, что сегодня мы на своей земле можем говорить на родном языке».Сергей Грахов зачитал приветственный адрес губернатора  Псковской области  Михаила Ведерникова в честь 76-й годовщины освобождения Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков. 

Глава администрации Локнянского района Нина Степанова отметила: «2020 год объявлен годом Памяти и Славы. Из поколения в поколение передаются события тех страшных лет войны. В этом году для сохранения исторической правды будет создан  самый огромный комплекс архивных документов – фото и  видеоматериалов о Великой Отечественной войне.  В этих документах будет материал и о нашем районе. Сегодня на этом святом месте мы отдаём дань уважения не только героическому подвигу солдат, но и тем, кто трудился во время войны на территории района, возрождал после разрухи. Примите искренние пожелания добра, благополучия, счастья на долгие годы».

На митинге выступил Алексей Блинов, депутат Собрания депутатов Псковской области, член фракции политической партии «Единая Россия». Поздравляя локнянцев с праздником, он сказал: « Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память всех тех людей, которые защищали и освобождали наш Локнянский район. Они никогда не должны умереть, мы должны сохранить  память  о них в наших с вами сердцах, душах, головах».                  

Также на митинге выступили: военный комиссар  военного комиссариата по Бежаницкому, Локнянскому, Новоржевскому и Пушкиногорскому районам Сергей Хабаров, председатель Локнянского районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Артемьева, от допризывной молодежи — обучающийся Локнянского сельскохозяйственного техникума Павел Ефимов.

Участники митинга почтили память советских воинов минутой молчания, возложили венки и цветы к могилам павших воинов. Память о погибших, как и незатихающая народная скорбь, навсегда останется в сердцах каждого из нас!

По окончании митинга на центральной площади поселка прошли показательные выступления военнослужащих 237-го гвардейского Торуньского Краснознаменного десантно-штурмового полка 76-й десантно-штурмовой дивизии, которые  продемонстрировали приемы рукопашного боя.

Людмила НАУМОВА

Защитим от коронавируса
7 апреля 2020
6 апреля на очередном заседании рабочей группы при Администрации Локнянского района по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции были рассмотрены вопросы о выполнении протокольных решений первых заседаний рабочей группы, обсуждены новые изменения в указ губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Молодежная школа живописи
25 марта 2020
Екатерина Борисенкова, преподаватель Локнянской детской школы искусств, и её ученики второй год участвуют в проекте «Молодежная школа живописи в Великом Новгороде». Проект заслуженного художника России Александра Варенцова и художника, искусствоведа Светланы Акифьевой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Наша гордость и слава
25 марта 2020
18 марта в Локнянском культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей жителям городского поселения: участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Юбилейные медали вручали Глава Локнянского района Нина Степанова, глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев.
Преданность своему делу
25 марта 2020
Актриса народного театра и театра музыкальных пародий, участница коллектива бытового народного танца, руководитель хореографических ансамблей, методист, «талантливая, многогранная, неунывающая» - и это все о работнике культуры Нине Романенковой.
Заслуженная награда
25 марта 2020
13 марта в Пскове прошло первое выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошло в пятницу.
Ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы
17 марта 2020
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Первые награждения в Локнянском районе прошли в начале марта. В деревне Липшани глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Яковлева вручила юбилейные медали Марии Спиридоновне Печкарёвой, труженику тыла, жительнице деревни Кошнево, и родственникам Марии Ивановны Кудрявцевой, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, проживающей в деревне Липшани (получала невестка). Еще шести ветеранам,которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественное вручение, юбилейные медали были вручены на дому специалистами администрации Самолуковской волости.