Газеты
Успех

Праздник познания, исследований и творчества

10 марта 2020
C 19 по 21 февраля в Подмосковье проходил XVIРоссийский лингвистический турнир PLAZMA. В конференции приняли участие 37 учеников из лингвистических гимназий разных городов нашей страны, многие из которых представляли свои работы на английском языке.

Следует отметить разнообразие и высокий уровень исследовательских работ учащихся, хорошее знание английского языка и умение отстаивать свою точку зрения по проблеме исследования.

Главные испытания ждали участников во второй день турнира: начала свою работу  конференция «Мир языка и культуры», на которой участники должны были не только представить свои исследовательские работы, но и ответить на вопросы компетентного жюри. Ученица 10 класса Локнянской средней школы Стефания Новикевич представляла исследовательскую работу: «Стилистические особенности повести-притчи  Джорджа Оруэлла «Скотный Хутор». Жюри назвало выступление Стефании очень убедительным, отметило, что Стефания хорошо знает работы учёных, которые изучали данную тему, что исследовательская работа затрагивает несколько областей: историю, литературу, лингвистику и методику. За данную исследовательскую работу жюри присудило Стефании II место. 

Затем участников турнира ожидал мастер-класс «Английские экономические термины в повседневной жизни», на котором участники расширили свой словарный запас в области экономики и бизнеса. Следующим испытанием стал фонетический конкурс, главными критериями которого были сформированность фонетических и ритмико-интонационных навыков, эмоциональность и актёрское мастерство. Ребята читали произведения английских классиков, стихотворения Владимира Маяковского и отрывки из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» на английском языке. Стефания прочитала стихотворение Перси Шелли «Философия любви». В данном конкурсе жюри присудило Стефании почётное I место. Гран-при получил Роман Дюльдин из гимназии №11 города Самары, который выступил с речью Уинстона Черчилля «Мы никогда не сдадимся». Интеллектуально-игровое шоу «Потренируй свой мозг» было ориентировано на решение логических задач на английском языке. На данном интеллектуальном шоу Стефания заняла II место. 

Символично, что третий день начался с интеллектуально-творческого марафона «Праздничные фейерверки», который был направлен на изучение праздников в англо-говорящих странах. Ребята работали в группах. Команда, в состав которой  входила Стефания, заняла I место. Затем состоялось торжественное закрытие турнира.

«Участие в лингвистическом турнире «Плазма» предоставило мне возможность проверить свои знания и приобрести новые. Я получила незабываемые эмоции и определила для себя вектор, по которому хотела бы двигаться дальше», - делится своими впечатлениями Стефания.

В течение трёх дней, пока у ребят шли различные мероприятия, учителя проходили курсы повышения квалификации по теме: «Развитие метапредметных компетенций учащихся». Особенно запомнились семинары  «Мета-предметная суть проектно-исследовательской деятельности» и «4 К» - образование: развитие навыков будущего». Большие дискуссии вызвал доклад Андрея Курпатова  в Совете Федерации «Трансформация человека в цифровую эпоху».

Турнир собрал детей из разных уголков страны и стал настоящим праздником познания, исследований и творчества. Хочется поблагодарить директора школы Людмилу Григорьеву за умелую координацию работы  учителей с одарёнными школьниками, успехи которых давно вышли за рамки области.

Ирина ПОЛЯКОВА

Защитим от коронавируса
7 апреля 2020
6 апреля на очередном заседании рабочей группы при Администрации Локнянского района по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции были рассмотрены вопросы о выполнении протокольных решений первых заседаний рабочей группы, обсуждены новые изменения в указ губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Молодежная школа живописи
25 марта 2020
Екатерина Борисенкова, преподаватель Локнянской детской школы искусств, и её ученики второй год участвуют в проекте «Молодежная школа живописи в Великом Новгороде». Проект заслуженного художника России Александра Варенцова и художника, искусствоведа Светланы Акифьевой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Наша гордость и слава
25 марта 2020
18 марта в Локнянском культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей жителям городского поселения: участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Юбилейные медали вручали Глава Локнянского района Нина Степанова, глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев.
Преданность своему делу
25 марта 2020
Актриса народного театра и театра музыкальных пародий, участница коллектива бытового народного танца, руководитель хореографических ансамблей, методист, «талантливая, многогранная, неунывающая» - и это все о работнике культуры Нине Романенковой.
Заслуженная награда
25 марта 2020
13 марта в Пскове прошло первое выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошло в пятницу.
Ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы
17 марта 2020
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Первые награждения в Локнянском районе прошли в начале марта. В деревне Липшани глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Яковлева вручила юбилейные медали Марии Спиридоновне Печкарёвой, труженику тыла, жительнице деревни Кошнево, и родственникам Марии Ивановны Кудрявцевой, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, проживающей в деревне Липшани (получала невестка). Еще шести ветеранам,которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественное вручение, юбилейные медали были вручены на дому специалистами администрации Самолуковской волости.