Газеты
Из первых рук

Единороссы поддержали поправки в Конституцию

17 марта 2020
Депутаты Псковского областного Собрания приняли постановление в поддержку закона «О поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» 12 марта. За одобрение поправок в основной закон страны проголосовали 36 парламентариев, включая всех депутатов фракции «Единая Россия».

Внести коррективы в Конституцию предложил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию.

Среди наиболее важных поправок - гарантии в сфере пенсионного и социального обеспечения. Так, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. Также изменения направлены на защиту семейных ценностей, института брака, сохранения исторической правды, статуса русского языка, как языка государствообразующего народа.

«Мы с вами являемся полноправными участниками конституционного процесса, так как согласно российскому законодательству для того, чтобы изменения в Конституцию вступили в силу, необходимо их одобрение органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ», - обратился к депутатскому корпусу спикер регионального парламента, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Котов.

Он также подчеркнул, что депутаты Псковского облсобрания высказали своё отношение к этому процессу, абсолютным большинством проголосовав за принятие поправок в Конституцию страны.

«Мы поддержали эти поправки, потому что они во многом отражают положение дел, которое складывается в нашей стране. Условно их можно разделить на два блока: один связан с уточнением полномочий федеральных органов государственной власти, президента, правительства, федерального собрания, а второй блок связан с социальными вопросами, в которых нашёл отражение целый ряд мер социальной поддержки», - сказал Александр Котов.

Напомним, законопроект о поправке в Конституцию был внесен в Госдуму 20 января текущего года. Изложенные в документе предложения направлены нa развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. В поддержку документа, внесённого Президентом, высказались большинство депутатов Госдумы. В этот же день поправки к Конституции были одобрены Советом Федерации.

Законопроектом также вводится новая для России процедура - общероссийское голосование. Оно состоится 22 апреля, и граждане страны примут окончательное решение по поправкам в Конституцию.

Глава Локнянского района Нина Степанова:

- Я - гражданин страны, Локнянский район — это моя малая Родина. Я всегда гордилась достижениями своей малой Родины. Чтобы наш район, наша область развивались, нужно, чтобы страна наша была могучей, чтобы ею гордились. Изменения в Конституцию Российской Федерации социальной направленности,  гарантий пенсионного обеспечения важны для таких небольших районов, как наш, где население, в основном, или пенсионного возраста, или имеет небольшой доход. Так, планируется закрепить ряд мер социальной поддержки, в число которых входят приравнивание минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму, обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. Сейчас настолько быстро все меняется, жизнь идет вперед, поэтому изменения в Конституцию Российской Федерации назрели, своевременны. Конституция Российской Федерации — наш основной документ. В своей деятельности опираюсь на Конституцию Российской Федерации, приходится напоминать о правах и обязанностях молодежи при вручении паспортов, проводов призывников в армию. Я иду на референдум и призываю всех жителей района принять  в нем участие.

Депутат Псковского областного Собрания Алексей Блинов:

- Призываю всех поддержать предложенные к внесению в Конституцию Российской Федерации поправки, потому что они во многом отражают положение дел, которое складывается в нашей стране. 

Условно все поправки можно разделить на три  блока. Первый касается органов власти, связан с уточнением полномочий федеральных органов государственной власти, Президента, Правительства, Федерального Собрания. Новые требования будут установлены для государственных и гражданских служащих. Важно, что должностным лицам запретили иметь собственность, счета за границей, нужно больше внимания уделять родной стране. Второй блок - социальный, связан с семьей и материнством. Очень важно, что государство будет поддерживать семью, где есть мама и папа, не ущемляя прав других семей. Третий блок — о целостности государства, о его территориальной независимости. Важно, что ни 1-я, ни 2-я статьи Конституции Российской Федерации не изменятся, поэтому не нужно созывать конституционное собрание. Мне кажется, что изменения в Конституции закрепляют гарантии передачи президентской власти без потерь для страны, без революций и социальных взрывов.

Людмила НАУМОВА

Наша гордость и слава
25 марта 2020
18 марта в Локнянском культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей жителям городского поселения: участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Юбилейные медали вручали Глава Локнянского района Нина Степанова, глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев.
Преданность своему делу
25 марта 2020
Актриса народного театра и театра музыкальных пародий, участница коллектива бытового народного танца, руководитель хореографических ансамблей, методист, «талантливая, многогранная, неунывающая» - и это все о работнике культуры Нине Романенковой.
Заслуженная награда
25 марта 2020
13 марта в Пскове прошло первое выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошло в пятницу.
Ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы
17 марта 2020
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Первые награждения в Локнянском районе прошли в начале марта. В деревне Липшани глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Яковлева вручила юбилейные медали Марии Спиридоновне Печкарёвой, труженику тыла, жительнице деревни Кошнево, и родственникам Марии Ивановны Кудрявцевой, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, проживающей в деревне Липшани (получала невестка). Еще шести ветеранам,которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественное вручение, юбилейные медали были вручены на дому специалистами администрации Самолуковской волости.
Молодежная школа живописи
25 марта 2020
Екатерина Борисенкова, преподаватель Локнянской детской школы искусств, и её ученики второй год участвуют в проекте «Молодежная школа живописи в Великом Новгороде». Проект заслуженного художника России Александра Варенцова и художника, искусствоведа Светланы Акифьевой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Свой «Сад Памяти
17 марта 2020
В Локнянском районе на территории каждого поселения появится свой «Сад памяти».