Газеты
Никто не забыт, ничто не забыто

Наша гордость и слава

25 марта 2020
18 марта в Локнянском культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей жителям городского поселения: участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Юбилейные медали вручали Глава Локнянского района Нина Степанова, глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев.

Ветераны Великой Отечественной войны — гордость и слава всех поколений. Все долгие годы войны тысячи мужчин и женщин не выпускали из рук оружие, громили ненавистного врага на всех фронтах Великой Отечественной войны. Не всем довелось вернуться домой, немногие дожили до наших дней. Тем ценнее встречи с ветеранами, которых с каждым годом становится все меньше. В этом году на торжественное вручение юбилейных медалей смогли прийти около пятидесяти человек, хотя был организован и подвоз ветеранов. Тем, кто по состоянию здоровья не смог прийти в культурно-досуговый центр, медали вручены на дому.

Среди награжденных — Анна Викторовна Сущевская, человек-легенда поселка Локня: участник Великой Отечественной войны, первый Почетный гражданин городского поселения. С 1944 года — в действующей армии, была лучшей телефонисткой в 67-м отдельном батальоне воздушного наблюдения, оповещения и связи, службу закончила на контрольном пункте дивизии, победу встретила в Кишиневе. Анна Викторовна награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Жукова, юбилейными медалями. 

Юбилейная медаль вручена уроженцу Локнянского района Владимиру Васильевичу Зуеву. Владимир Васильевич встретил войну тринадцатилетним мальчишкой. Вместе с жителями родной деревни Белено Польшинского сельсовета пережил страшное время оккупации, с 1942 по 1944 годы находился в лагере для подростков на оккупированной территории сначала под Новгородом, затем в Латвии. После освобождения был направлен военкоматом на двухмесячные курсы минеров. До 1946 года работал на разминировании территории Новосокольнического и Невельского районов, каждый день подвергаясь смертельной опасности. Награжден медалью «За победу над Германией  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», юбилейными медалями.

На фронт непрерывно нужно было поставлять оружие, технику, горючее, боеприпасы, бойцов надо было кормить, одевать и обувать. В тылу женщины и подростки работали круглые сутки без выходных, чтобы хоть чем-то помочь фронту, они  совершали свой героический подвиг, равный подвигу солдат на передовой. Труженикам тыла сейчас 87 и более лет, многие отметили 90-летний юбилей, но они до сих пор не могут забыть, как приходилось работать на полевых работах, заготавливать лес, ухаживать за скотом, выполнять вручную всю тяжелую работу.  Бывшие несовершеннолетние узники, а их большинство, в раннем детстве изведавшие, что такое чужбина и неволя, унижение и тяжелый рабский труд, голод и болезни, в молодые и зрелые годы добросовестным трудом внесшие свой вклад в развитие родного края, самым главным и важным в жизни считают  здоровье и мирное небо, говорят: «Только бы не было войны».

Глава Локнянского района Нина Степанова поздравила ветеранов с получением юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», отметила, что «отголоски той страшной войны мы слышим часто, до сих пор на нашей земле находят мины и артснаряды времен Великой Отечественной войны», поблагодарила  за самоотверженность «великих тружеников, восстановивших после войны народное хозяйство», пожелала «крепкого здоровья». Поздравляя ветеранов с важным событием, глава администрации городского поселения Станисла Андреев сказал: «Вы за 15 лет построили страну. Беспримерными подвигами на фронте, самоотверженным трудом в тылу вы дали нам жизнь. У Вас прекрасные дети и внуки, которые сегодня поддерживают Вас. Здоровья Вам и встретить ещё не один День Победы». Памятный подарок глава администрации городского поселения Станислав Андреев вручил Нине Федоровне Филипповой, отметившей в этот день свой день рождения.

Артисты культурно-досугового центра подарили ветеранам праздничный концерт. Символично, что программа концерт началась песней «Родина», строчки которой близки и дороги и ветеранам, и людям старшего поколения, и молодежи, в семьях которых передаются рассказы о подвигах дедов и прадедов: «Бабушкины сказки про Любовь и Отвагу, где Добро и Правда белый свет берегут. Дедовы медали «За Берлин» и «За Прагу», и весенний праздничный салют...». В концерте также прозвучали прекрасные и незабываемые песни военных лет в исполнении вокальных ансамблей «Нет проблем» (руководитель Алексей Блинов) и «Отрада» (руководитель Светлана Ананьева), солиста Юрия Завьялова. Добавили праздничному концерту ярких красок танцоры Даниил Иванов и Ольга Иголкина и хореографический ансамбль «Карусель» (руководитель Нина Романенкова). 

В заключение праздничного концерта артисты, ветераны, все присутствующие вместе исполнили любимую песню военных лет «Катюша».

Совет ветеранов Локнянского района поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, несовершеннолетних узников с вручением юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», от всей души желает здоровья, благополучия, мирного неба.

Людмила НАУМОВА

Защитим от коронавируса
7 апреля 2020
6 апреля на очередном заседании рабочей группы при Администрации Локнянского района по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции были рассмотрены вопросы о выполнении протокольных решений первых заседаний рабочей группы, обсуждены новые изменения в указ губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Преданность своему делу
25 марта 2020
Актриса народного театра и театра музыкальных пародий, участница коллектива бытового народного танца, руководитель хореографических ансамблей, методист, «талантливая, многогранная, неунывающая» - и это все о работнике культуры Нине Романенковой.
Заслуженная награда
25 марта 2020
13 марта в Пскове прошло первое выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошло в пятницу.
Ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы
17 марта 2020
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Первые награждения в Локнянском районе прошли в начале марта. В деревне Липшани глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Яковлева вручила юбилейные медали Марии Спиридоновне Печкарёвой, труженику тыла, жительнице деревни Кошнево, и родственникам Марии Ивановны Кудрявцевой, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, проживающей в деревне Липшани (получала невестка). Еще шести ветеранам,которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественное вручение, юбилейные медали были вручены на дому специалистами администрации Самолуковской волости.
Молодежная школа живописи
25 марта 2020
Екатерина Борисенкова, преподаватель Локнянской детской школы искусств, и её ученики второй год участвуют в проекте «Молодежная школа живописи в Великом Новгороде». Проект заслуженного художника России Александра Варенцова и художника, искусствоведа Светланы Акифьевой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Свой «Сад Памяти
17 марта 2020
В Локнянском районе на территории каждого поселения появится свой «Сад памяти».