Газеты
Актуально

Защитим от коронавируса

7 апреля 2020
6 апреля на очередном заседании рабочей группы при Администрации Локнянского района по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции были рассмотрены вопросы о выполнении протокольных решений первых заседаний рабочей группы, обсуждены новые изменения в указ губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

В нем участвовали Глава Локнянского района Нина Степанова, заместитель главы администрации района Татьяна Демидова, помощник главы района Борис Дьяконов, руководители структурных подразделений администрации района, ведомств, ОП по Локнянскому району.

Глава района Нина Степанова отметила, что районе своевременно принимаются и будут приниматься все меры, чтобы защитить жителей от возможного распространения коронавирусной инфекции.

Так, на заседании рабочей группы по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории района, состоявшемся 30 марта, Татьяна Демидова, заместитель главы администрации района, ознакомила присутствующих со всеми изменениями в указ губернатора Псковской области на 30.03.2020 года, отметила, что во исполнение решения рабочей группы от 26.03.2020 года, массовые мероприятия запрещены, деятельность образовательных учреждений приостановлена, руководителям организаций даны рекомендации по исполнению указа губернатора области. 

О предпринимаемых мерах по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории района доложили: Павел Соловьев, начальник ОП по Локнянскому району, - о проверке соблюдения карантинных мероприятий гражданами, находящимися в зоне риска, рейдах по рынку и торговым точкам по организации продажи необходимых товаров, рейдах по улицам по выявлению лиц старше 65-ти лет, не находящихся на самоизоляции; Людмила Захарова, заместитель главного врача ГБУЗ «Бежаницкая МБ», - о работе с наблюдаемыми, которые в течение 2-х недель пересекли границу Российской Федерации; Виктор Артеменков, начальник территориального отдела Локнянского района комитета по социальной защите Псковской области, Любовь Кузьмина, и.о. начальника управления образования района, Вера Кажакина, начальник отдела экономического плаирования и развития администрации района. 

На заседании рабочей группы 1 апреля обращено внимание на исполнение решения рабочей группы от 30.03.2020 г.:  управляющими организациями должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств мест общего пользования в многоквартирных домах; администрациям поселений необходимо активизировать разъяснительную работу с населением. 

Были обсуждены  изменения, внесенные в указ губернатора 31.03.2020 г.: соблюдение дистанции до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте; соблюдение режима самоизоляции по месту проживания (пребывания), в том числе в жилых и садовых домах (для граждан в возрасте старше 65 лет); посещение объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, жителями в возрасте старше 60 лет только с 9:00 до 11:00;  ограничение передвижения по территории области границами муниципального района; передвижение несовершеннолетних  на улицах только с сопровождением родителей или лиц, их заменяющих; а также изменения, внесенные в указ губернатора 04.04.2020 г.: временный запрет на посещение гражданами объектов религиозных организаций,  осуществление образовательного процесса в дистанционной форме обучения; дополнительный перечень организаций, которые с 6 апреля будут осуществлять свою деятельность: государственные учреждения службы занятости населения; многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг - в режиме приема граждан исключительно по предварительной записи; организации строительства; организации технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств; организации технической помощи на дорогах; организации предоставления стирки и химической чистки текстильных и меховых изделий; организации ветеринарной деятельности.

Заместитель главы Администрации района Татьяна Демидова отметила, что во исполнение  указа губернатора проводятся мероприятия: организовано информирование граждан о необходимости соблюдения карантинных мероприятий через объявления на многоквартирных домах, магазинах, в социальных сетях и раздачу листовок, газет; в центре социального обслуживания Локнянского района» создана диспетчерская служба (телефон 89212128014), время работы ежедневно с 9-00 до 18-00 часов, в неё можно обратиться за помощью по приобретению для пожилых людей продуктов питания и лекарств; работает мобильная группа по контролю за соблюдением режима самоизоляции по месту проживания (пребывания)   граждан группы риска; контрольной группой совершаются рейды по объектам розничной торговли, реализующих продовольственные  и (или) непродовольственные товары первой необходимости, с обязательным выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий; сотрудниками ОП по Локнянскому району проводятся рейдовые мероприятия  по контролю за пребыванием детей на улице (передвижение несовершеннолетних допускается только с сопровождением родителей или лиц, их заменяющих, за нарушение   на родителей составляется протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ).

2 апреля была организована бесплатная раздачамедицинскихмасок в поселке Локня на площади Ленина, около магазина «Горячий хлеб» и Локнянского сельскохозяйственного техникума. Одновременно с масками волонтеры раздавалилистовки о мерах профилактики коронавируса.

Людмила НАУМОВА

Наша гордость и слава
25 марта 2020
18 марта в Локнянском культурно-досуговом центре состоялось торжественное вручение медалей жителям городского поселения: участникам войны, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Юбилейные медали вручали Глава Локнянского района Нина Степанова, глава администрации городского поселения «Локня» Станислав Андреев.
Преданность своему делу
25 марта 2020
Актриса народного театра и театра музыкальных пародий, участница коллектива бытового народного танца, руководитель хореографических ансамблей, методист, «талантливая, многогранная, неунывающая» - и это все о работнике культуры Нине Романенковой.
Заслуженная награда
25 марта 2020
13 марта в Пскове прошло первое выездное заседание экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке прошло в пятницу.
Ветеранам вручили медали в честь 75-летия Победы
17 марта 2020
Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Первые награждения в Локнянском районе прошли в начале марта. В деревне Липшани глава сельского поселения «Самолуковская волость» Ольга Яковлева вручила юбилейные медали Марии Спиридоновне Печкарёвой, труженику тыла, жительнице деревни Кошнево, и родственникам Марии Ивановны Кудрявцевой, бывшему несовершеннолетнему узнику концлагерей, проживающей в деревне Липшани (получала невестка). Еще шести ветеранам,которые по состоянию здоровья не смогли прийти на торжественное вручение, юбилейные медали были вручены на дому специалистами администрации Самолуковской волости.
Молодежная школа живописи
25 марта 2020
Екатерина Борисенкова, преподаватель Локнянской детской школы искусств, и её ученики второй год участвуют в проекте «Молодежная школа живописи в Великом Новгороде». Проект заслуженного художника России Александра Варенцова и художника, искусствоведа Светланы Акифьевой стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Свой «Сад Памяти
17 марта 2020
В Локнянском районе на территории каждого поселения появится свой «Сад памяти».