Газеты
24 мая – День славянской письменности и культуры
23 мая 2019
Учёные считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.
В Самолве есть все предпосылки к созданию музея А. Невского
4 апреля 2019
За два года до 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221 г.) и за три года до празднования победы русского войска под его началом в Ледовом побоище (1242 год), активно идут работы по подготовке к созданию музея Александра Невского в деревне Самолва Гдовского района. Об этом в ходе рабочего совещания по подготовке торжеств, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, сообщил советник губернатора, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Иванович Голышев.
Берегите природу и будьте здоровы
28 марта 2019
Экологические проблемы ещё не осознаны человечеством как главная угроза жизни и здоровью людей. Между тем, природа уже не в состоянии восстанавливаться после нашего вмешательства. Так может ли человек положительно влиять на окружающий мир? Одна из докладчиц на эколого-краеведческой конференции в районной библиотеке дала на этот вопрос однозначно отрицательный ответ.
Читали вслух
7 марта 2019
Эту книгу псковский поэт и прозаик Лев Иванович Маляков считал главным трудом своей жизни. А она была долгой, наполненной и трагическими, и радостными событиями. Книг под его авторством вышло немало. Тем не менее именно роман о Великой Отечественной войне стал завершающим, мощным аккордом его творчества.
Новые книги
14 февраля 2019
Гдовская районная и Трутневская сельская модельная библиотеки получили посылки от благотворительного фонда «Созидание».
Как читальный зал превратился в Диканьку
25 апреля 2019
Вечером 18 апреля в Гдовской библиотеке собрались персонажи, созданные самым загадочным русским писателем. Присутствовал и сам Николай Васильевич Гоголь — «Библиосумерки» в 2019 году были посвящены его творчеству. Всероссийское мероприятие первый раз состоялось в Гдове в прошлом году. На этот раз сама атмосфера читального зала, созданная стараниями работников библиотеки, располагала к ожиданию чего-то необычного, мистического...
Военно-исторический фестиваль 2019
4 апреля 2019
Международный военно-исторический фестиваль, посвящённый битве на Чудском озере 5 апреля 1242 г. пройдёт 20 апреля.
Дети читают классику
21 марта 2019
Читают ли дети книги? Учитывая современные реалии, так и хочется ответить, что нет. Но ребята, ежегодно участвующие в районном этапе всероссийского конкурса «Живая классика», такое мнение опровергают. Эмоциональные, вдумчивые выступления часто раскрывают выбранное произведение с какой-то новой, не замеченной раньше стороны. Ведь для детей всё открывается впервые, в том числе и известные, зачитанные, что называется, до дыр книги.
От души… для души…
14 февраля 2019
3 февраля в уютном зале  Историко-Культурного Центра «Самолва» прошёл вечер бардовской песни. На встречу с жителями Самолвы приехали авторы-исполнители Владимир Зарубин и Даниил Перов. Все они — участники проекта «Стихи и песни на границе России».
Весело жить
7 февраля 2019
На новогодние праздники в деревню Партизанская стремилась попасть вся округа. Дом культуры там закрыт ещё в 2010 году, но местные жители приспособили для проведения массовых мероприятий здание бывшей совхозной столовой.
Библиотеки приглашают на тематические мероприятия
18 апреля 2019
С приближением 798-летия со дня рождения великого равноапостольного князя Александра Невского (1221 г.) и 777-й годовщины победы русского войска под его предводительством в Ледовом побоище (1242 г.) многие мероприятия в учреждениях культуры на Гдовской земле посвящены этим славным датам.
Виртуальные экскурсии
4 апреля 2019
Приближается 777-я годовщина победы русского войска под предводительством великого равноапостольного князя Александра Невского в Ледовом побоище.
Зима сгорела под аплодисменты
14 марта 2019
Когда я подходил в городской площади, масленичное гуляние уже было в полном разгаре. Подарки со столба успели снять, а ведущие подводили итоги конкурса «Мистер Блин». Призы самым умелым кулинарам были приняты с большой радостью, а остальные, чей блин вышел комом, ждали окончания праздника, чтобы «отоварить» вручённые им за участие жетоны. Между тем Тугарин уже звал на сцену самых могучих богатырей Гдовской земли.
Шоколад для дам
14 февраля 2019
В историко-культурном центре «Самолва» был организован мастер-класс по изготовлению конфет из бельгийского шоколада!
Журналу «Родина» — 140 лет
31 января 2019
140 лет назад, в 1879 году, вышел первый номер народного журнала «РОДИНА».  Лучший издатель — А.А. Каспари возглавил журнал в 1886 году. Приняв «Родину» с 200 подписчиками, он через пять лет увеличил их число до 40 тысяч. Каспари реформировал «Родину» в еженедельный иллюстрированный журнал и стал одним из первых, кто создал еженедельник нового типа — с отдельными бесплатными приложениями: «Развлечение в часы отдыха», «Всемирное обозрение», «Новейшие моды и рукоделия».

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(237) губернатор(287) дети(255) конкурс(262) культура(336) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(329) новоржев(4699) образование(319) пламя(1712) праздник(508) псков(799) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(229) спорт(355) усвяты(719)