Газеты
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЕТСЯ УЧРЕЖДЕНИЯМ КУЛЬТУРЫ
16 марта 2018
Позиции культуры были серьезно подорваны в 1990-е годы, когда доступность культурных форм досуга значительно снизилась для жителей сельской местности и небольших городских поселений. До сих пор актуальным остается вопрос оказания государством поддержки региональным и муниципальным учреждениям культуры. За последние несколько лет опочецкий районный Центр культуры претерпел немало приятных изменений и новшеств в рамках финансирования из государственных и федеральных целевых программ. О том, что же удалось сделать за последние годы наш разговор с директором ОРЦК Галиной Петровной ЕВДОКИМОВОЙ.
СТИХИ И МУЗЫКА СЛИЛИСЬ, И ДАЛЬШЕ ПЕСНЯ ЗАЗВУЧАЛА…
12 февраля 2018
Традиционным для районного Дома культуры стало проведение концерта творческих коллективов на подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив». Отчетный концерт – это важный момент в творческой жизни любого самодеятельного коллектива, это результат его деятельности и показатель сплоченности. «Наш мир – искусство» – под таким названием на своей сцене 31 января Дом культуры собрал все лучшие творческие вокальные и хореографические ансамбли Опочки. В этот вечер в зрительном зале собрались их верные поклонники, чтобы насладиться неисчерпаемыми талантами своих любимых артистов. Выступления оценивала творческая комиссия специалистов из областного Центра народного творчества.
НЕТ БЛАГОРОДНЕЙ В МИРЕ ДЕЛА, ЧЕМ ДЕЛО – РАДОВАТЬ ЛЮДЕЙ
28 декабря 2017
В Опочке есть много прекрасных мест, любимых жителями нашего города. Кому-то нравятся тенистые аллеи древнего Вала, другие наслаждаются отдыхом в парке, а третьи любят посидеть в тишине у водной глади реки. Но есть место, которое всегда притягивает и опочан, и гостей города – это Опочецкий районный дом культуры. Его любят за ту атмосферу, которую много лет создают работающие здесь люди.
НА ПОРОГЕ 125-ЛЕТИЯ
11 декабря 2017
В декабре нашей районной библиотеке исполнится 125 лет. Путь пройден немалый. И несмотря на мрачные пророчества, что с развитием современных технологий люди перестанут читать книги, библиотека, как и прежде, остается востребованной, нужной, идет в ногу со временем.
Ансамбль «Глубочане» в числе лучших
17 апреля 2018
С 19 по 21 марта в Пушкинских Горах проходил областной фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины». Он собрал коллективы носителей традиционной культуры своей местности из Пскова, Великих Лук, Опочки, Дедовичей, Красногородска, Пушкинских Гор. Коллективы собрались вместе, чтобы показать, что не иссяк источник народной мудрости, и многие любят, ценят и сохраняют традиции земли Псковской.
ОПОЧЕЦКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ
16 марта 2018
3 марта в Пскове состоялся региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. Целью мероприятия стала активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала народных хоров России. В его работе приняли участие 12 хоровых коллективов из Пскова, Порхова, Острова, Печор, Дедовичей, Гдова и Опочки. Наш район на фестивале представляли хор русской песни районного Центра культуры (руководитель М.В.Сазончикова) и детский хоровой коллектив Центра образования Опочецкого района, структурного подразделения «Гимназия им. А.Д.Петрова» (руководитель Ю.Б.Моргунова). Своими впечатлениями о фестивале поделилась с нашим корреспондентом Маргарита Валентиновна Сазончикова:
СЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК НОВЫЙ ГОД ВСЕХ НА УТРЕННИК ЗОВЕТ
28 декабря 2017
Новогодние праздники для детворы по традиции начинаются с утренников. Каждый год культурные, социальные и общественные организации нашего города проводят праздничные мероприятия для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА ПОЛИНЫ ГАГАРИНОЙ – ЭТО КРУТО!
28 декабря 2017
В номере «Красного маяка» от 11 августа мы рассказали об успехах выпускника гимназии Кирилла Ефимова, который стал победителем Всероссийского вокального конкурса творческо-благотворительного проекта «Поколение М» и получил возможность поехать в Москву на мастер-класс к певице Полине Гагариной. Поездка состоялась в октябре. Именно это событие Кирилл считает самым ярким из всех, произошедших в 2017 году.
ИЗУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
17 ноября 2017
Как уже сообщалось, в рамках празднования 603-й годовщины со дня основания Опочки 14 октября в районной библиотеке состоялась презентация книги специалиста в области военной истории XVI-XVII вв. А.Н.Лобина «Оборона Опочки 1517 г. «Бесова деревня» против армии Константина Острожского». Рассказ кандидата исторических наук о работе над книгой и событиях 500-летней давности вызвал живой интерес. Алексею Николаевичу было задано много вопросов, на которые он дал исчерпывающие ответы. Ведущая встречи Г.В.Гуль особо подчеркнула, что книга читается легко, материал изложен очень интересно и доходчиво, облегчают восприятие исторических событий выводы, сделанные в конце каждой главы. Тут же нашлось немало желающих приобрести книгу об обороне Опочки.
НАГРАДЫ ВРУЧЕНЫ РАБОТНИКАМ КУЛЬТУРЫ
17 апреля 2018
23 марта глава района Ю.А.Ильин побывал в Лобове. Посетив библиотеку и клуб, Юрий Артамонович признался, что именно эти работники сельских учреждений всегда жизнерадостны, а общение с ними заряжает только позитивом.
СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ТЕРРИТОРИЯ ТАНЦЕВ»
16 марта 2018
27 февраля в районном Доме культуры прошел первый этап конкурса хореографического искусства в рамках проекта «Территория танцев». В адрес организаторов мероприятия поступило 12 заявок от хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и одиночных танцоров. Участников конкурса поприветствовала директор районного Центра культуры Галина Петровна Евдокимова:
МАСТЕР-КЛАСС ОТ ЛУЧШИХ РУКОДЕЛЬНИЦ ОПОЧКИ
28 декабря 2017
8 декабря в районном Доме культуры начала свою работу выставка декоративно-прикладного творчества «Золотые руки». Отличительной особенностью ее в этом году стал открытый мастер-класс, в котором приняли участие учащиеся 6 «Б» класса школы №4. Ребят обучали мастерицы, чьи работы можно было увидеть здесь же на выставке – Л.М.Федулова и М.Ю.Андреева.
СПЕШИТ СЮДА И СТАР И МЛАД…
28 декабря 2017
15 декабря районная библиотека им. А.С.Пушкина радушно распахнула свои двери для гостей, читателей и всех тех, кто неравнодушен к книге. И для этого появился отличный повод – 125-летний юбилей.
«НАС ВСЕХ ОБЪЕДИНЯЕТ ПЕСНЯ РУССКАЯ»
12 октября 2017
С 2009 года областным Центром народного творчества проводится ежегодный фестиваль-конкурс «Песня русская» в целях сохранения и развития народно-певческих традиций и выявления ярких, самобытных исполнителей народной песни. Благодаря этому проекту оттачивается мастерство хоров и вокалистов, создаются новые ансамбли, обогащается их репертуар.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)