Газеты
Будни и праздники работников культуры
27 марта 2017
День работника культуры России является профессиональным праздником работников культуры в Российской Федерации, учрежденным Указом Президента от 27 августа 2007 года № 1111 «О Дне работника культуры» и отмечаемым ежегодно 25 марта.
10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина
10 февраля 2017
10 февраля - трагическая дата для тех, кто действительно уважает и восхищается творчеством А. С. Пушкина. В этот день, ровно 180 лет назад, «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны», - как писал в письме друг поэта Петр Вяземский. Нелепая смерть на дуэли лишила страну воистину талантливого человека. «Солнце нашей поэзии закатилось!», - так звучали известные слова поэта Владимира Одоевского. На похороны Александра Сергеевича в Петербурге собралось около 50 тысяч человек со всех городов. Это показало невероятную любовь обычного народа к нему. Произведения Александра Пушкина переведены на все языки мира. Он по праву считается символом русской классической литературы.
Любимые песни – зрителям
11 ноября 2016
В районном Центре досуга состоялась своеобразная премьера - киноконцерт «Любимые песни из кинофильмов». В самом начале киноконцерта ведущая Оксана Сергеева для приветственного слова пригласила на сцену заместителя Главы администрации Палкинского района Наталью Павлову, которая поздравила всех присутствующих с Днем народного единства, пожелав зрителям здоровья, успехов, добра и кратко рассказала зрителям об истории праздника, а затем начался и киноконцерт. Как известно, 2016 год в России объявлен Годом российского кино. В связи с этим и был задуман сценарий праздника.
Губернатор Псковской области оценил ход реконструкции Великолукского театра драмы
11 августа 2016
5 августа Губернатор Псковской области Андрей Турчак побывал с рабочим визитом в Великих Луках и посетил Великолукский драматический театр, где идет реконструкция здания и техническое переоснащение, приуроченные к 850-летнему юбилею города.
«Мы просто маленькие звезды»
10 июня 2016
25 мая прошел выпускной для учащихся Подготовительного отделения Детской школы искусств «Мы просто маленькие звезды». Открыла праздник ведущая Яна Уварова со словами: Добрый день, дорогие гости! Всем друзьям открыта наша дверь! Выпускники, входите! С нетерпением всех вас ждем!
Вышел в свет третий том книги «Солдаты Победы»
22 февраля 2017
Вышел в свет третий том книги «Солдаты Победы». Он открывает публикацию материалов об участниках Великой Отечественной войны, которые родились или проживали на территории Псковской области и ушли из жизни до апреля 2013 года.
Удивительный край и замечательные люди Качановской волости
29 декабря 2016
Краеведение - как народное знание о своих родных местах зародилось в далеком прошлом. У всех народов мира во все времена были люди, хорошо знавшие окружающую их местность, ее природу, прошлое и современную жизнь. Свои знания устно или в разных документах они передавали последующим поколениям. Богат и славен событиями и людьми Палкинский район. В нашем районе есть краеведы, которые неравнодушны к истории своей малой Родины, к жизни земляков. Краеведческая работа развивает интерес к изучению истории, воспитывает уважение к истокам родной земли, ее преданиям, быту, традициям народа, природным особенностям.
В Псковской области стартовал конкурс на лучший туристский продукт муниципальных образований
13 октября 2016
В Псковской области проводится конкурс на лучший туристский продукт муниципальных образований «Привлеки к себе туриста!» Как сообщили Псковскому агентству информации в Госкомитете региона по культуре, конкурс направлен на поддержку малых территорий региона, стимулирование предпринимательской активности и увеличение занятости населения, а также диверсификацию туриндустрии на территории Псковской области.
В Псковской области объявлен конкурс для НКО на реализацию проектов по развитию межнационального сотрудничества
28 июля 2016
Управление внутренней политики Администрации Псковской области объявило конкурс по предоставлению субсидий из областного бюджета социально ориентированным НКО на реализацию социальных проектов, направленных на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации.
Сердце и душа библиотеки – наши читатели
26 мая 2016
«Читатель», «книга» - вот прекрасные слова. Их просто слышать, и приятно говорить, Их не обтреплет в суете молва, И их не спутать и не позабыть! 27 мая вся Россия отмечает праздник - День библиотек. Это праздник тех людей, которые не могут ни дня прожить без книг. И это, конечно же, не только библиотекари, это и те люди, ради которых существуют библиотеки - это наши читатели. Ведь читатель и библиотека – эта связь неразрывна. Одно без другого существовать не может. Богатство библиотеки – не только в ее книжных сокровищах, главное богатство – это читатели, верные друзья книги и библиотеки. Именно благодаря читателям фонды библиотек района в прошлом году пополнились более чем на 1000 экземпляров книг. При отсутствии комплектования в этом году мы уже с помощью наших читателей-дарителей получили более 400 изданий.
Мало знать, надо и применять, мало хотеть, надо и делать
17 февраля 2017
Под таким девизом 10 февраля в актовом зале Палкинской школы прошли IV-е муниципальные краеведческие чтения, посвящённые писателю-краеведу Георгию Анатольевичу Кайдалову.
Выступление Любови Роговой оценено по достоинству
24 ноября 2016
17 ноября в г. Пскове, в Парке культуры им. Пушкина состоялся открытый областной конкурс ведущих игровых программ и аниматоров «Да здравствует игра!» От нашего Палкинского района игровую программу «Баба Яга – звезда шоу-бизнеса» подготовила и провела методист Молодежного Центра Палкинского района Любовь Рогова.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ «ПАРАМУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ»
15 сентября 2016
Культурный фонд «Музыкальный квартал» объявляет об открытии с 18 августа 2016 года смотра номеров талантливых детей и молодых людей для участия в восьмом международном «Парамузыкальном фестивале». Он состоится в IV квартале 2016 года.
Пушкинский фестиваль
10 июня 2016
Этот год является поистине особенным – в селе Михайловское прошел юбилейный пятидесятый Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. И это невероятное событие посчастливилось посетить жителям поселка вместе с первым заместителем Главы администрации Палкинского района Василием Уваровым. В этом празднике - и поэзия, и драматический театр, и литература. Он соединяет ценителей, как классической формы искусства, так и современного к нему подхода. В этом селе Александр Пушкин сотворил настоящее чудо – здесь им было написано более ста произведений, среди которых - трагедия «Борис Годунов», центральные главы романа «Евгений Онегин», поэмы «Граф Нулин» и «Цыганы», задуманы «Маленькие трагедии», написаны такие стихотворения, как «Деревня», «Пророк», «Я помню чудное мгновенье», «Вновь я посетил» и многие другие шедевры литературы Серебряного века. Именно в Михайловском в первый и последний раз в своей жизни Пушкин со всей открытостью признался: «Чувствую, что духовные силы мои достигли полного развития, я могу творить».
Безопасное колесо 2016
20 мая 2016
27-29 апреля на базе отдыха «Пушкиногорье» школьники из 24-х районов соревновались за право представлять Псковскую область на Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо» во Владивостоке. Честь Палкинского района в Пушкинских горах защищали ученики Вернявинской школы: Иван Духанин, Даниил Гликлих, Дарья Лазовская и Кристина Горанская. Руководитель команды Евгения Васильева, наставник - инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Печорский» лейтенант полиции Полина Бабиева.

Ключевые слова

Кунья(195) Невель(226) Новоржев(319) губернатор(199) культура(284) куньинская средняя школа(195) куньинский район(1149) кунья(1470) невель(327) новоржев(3525) образование(269) пламя(1395) праздник(328) псков(625) псковская область(228) псковский район(221) региональные новости(357) сельское хозяйство(200) спорт(291) усвяты(509)