Газеты
Спешит к больному
24 мая 2019
Новый автомобиль скорой помощи на базе УАЗ «Патриот», который поступил в Усвятский филиал Невельской межрайонной больницы уже вышел на маршрут.
Как всем известно, лучшее лекарство от любой болезни – это профилактика
23 ноября 2018
За неделю с 5 по 11 ноября всего заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями по Усвятскому филиалу Невельской межрайонной больницы было девятнадцать человек. Девять из этого числа - дети. Заболеваемость для сырой, промозглой погоды ноября совсем небольшая, и это радует. Возможно, в дальнейшем число заболевших увеличится (зима вступает в свои права), однако, заботится о здоровье совсем не поздно.
В Псковскую область будут поставлены еще 15 карет скорой помощи
2 ноября 2018
Новые кареты скорой помощи предназначены для Бежаницкой, Гдовской, Великолукской, Невельской, Новосокольнической, Опочецкой, Островской, Печорской, Порховской, Псковской, Пушкиногорской, Себежской и Стругокрасненской больниц, а также для Псковской станции скорой медицинской помощи, сообщили в Государственном комитете Псковской области по здравоохранению и фармации.
Прививки нужны и взрослым
23 апреля 2018
Ни одной медицинской науке человечество не обязано спасением стольких жизней, как вакцинологии – науке об иммунизации.
Полпред оценил усилия Администрации Псковской области по исполнению поручений Президента в сфере образования и здравоохранения
15 февраля 2018
Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов оценил работу Администрации Псковской области по выполнению поручений и «майских» Указов Главы государства. Об этом он заявил в четверг, 1 февраля, по итогам рабочей поездки в регион.
В Псковской области на нацпроект «Здравоохранение» в 2019 году планируется направить 740 млн рублей
25 января 2019
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 22 января, принял участие в семинаре Министерства здравоохранения и проектного офиса Правительства РФ по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение». На мероприятии выступила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Участники обсудили целевые показатели нацпроекта в субъектах Центрального и Северо-Западного федеральных округов, способы и средства их достижения, а также трудности, с которыми могут столкнуться регионы при реализации программ.
В Псковской области снижается смертность от инсультов
19 ноября 2018
В Псковской области продолжает снижаться смертность от инсультов. По данным Псковстата за 9 месяцев текущего года смертность от острого нарушения кровоснабжения головного мозга в регионе сократилась на 14% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (565 человек), сообщила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина.
Профессия педиатра полна испытаний
18 сентября 2018
Если бы у меня спросили, кем быть сложнее всего, то я бы не задумываясь, ответила - врачом. Представители этой профессии ежедневно совершают настоящий подвиг - спасают жизни людей. Это требует не только огромных знаний и опыта, но и максимальной ответственности, больших физических и моральных нагрузок и огромной любви к людям.
Внимание, ОРВИ!
5 апреля 2018
Главный государственный санитарный врач по Псковской области А.В.Нестерук 26.03.2018 постановил усилить мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в период эпидемического подъёма 2018 года в Псковской области. Проанализировав эпидемиологическую обстановку в отношении гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ), он отметил, что на 12 календарной неделе 2018 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Псковской области достигла эпидемического уровня.
Будьте здоровы
30 января 2018
Эпидемия гриппа и ОРВИ обычно не обходит нас стороной. Ежегодно школьники уходят на незапланированные каникулы, работники учреждений отсутствуют на своих рабочих местах – всё это случается в большинстве своём по причине заболеваемости острыми респираторными заболеваниями или того хуже гриппом. Возбудителями данной группы заболеваний являются более 200 видов вирусов. Наиболее опасным среди них считается вирус гриппа, который передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.
Партия карет Скорой помощи прибыла в регион
10 января 2019
В Псковскую область прибыла крупная партия автомобилей Скорой медицинской помощи. Регион получил спецтранспорт в соответствии с распоряжением Правительства РФ, средства на его закупку выделены из федерального бюджета.
Почти 34% населения Псковской области привито от гриппа
2 ноября 2018
Более 215 тыс человек или почти 34% населения Псковской области привито от гриппа при плановом показателе — 45%. Об этом во вторник, 23 октября, сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в рамках видеоселекторного совещания с участием руководителей районных больниц.
Михаил Ведерников стал участником совещания под председательством Ольги Голодец по вопросу оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями
26 апреля 2018
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников принял участие в совещании по вопросу снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в регионе. Заседание состоялось во вторник, 17 апреля, в Москве под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. От региона в работе также приняла участие Первый вице-губернатор Вера Емельянова.
Найти признаки заболеваний поможет диспансеризация
15 февраля 2018
Далеко не каждый правильно представляет себе, что такое бесплатная диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к терапевту в районную поликлинику. Поясним: традиционно к врачам мы обращаемся, если есть конкретные жалобы: болит спина, горло, появилась сыпь и т. д. И тогда терапевт назначает нам обследования, лечение либо направляет к своим коллегам — врачам-специалистам по медицинским показаниям, то есть исходя из конкретных симптомов.
В Псковском онкоцентре начал работать линейный ускоритель, который точечно удаляет раковую опухоль
20 декабря 2017
В Псковском областном онкологическом центре начал работать линейный ускоритель, который позволяет точечно удалять раковые опухоли. На новом современном оборудовании уже прошли первые операции.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)