Газеты
Прививка человечности
28 сентября 2015
После недавнего инцидента со страдающей аутистическим расстройством сестрой супермодели Натальи Водяновой, которую выгнали из кафе, многие с сожалением принялись говорить, что без наличия именитого родственника люди с ограниченными возможностями здоровья заявить о своих проблемах не могут. На самом деле, конечно, могут. И делают это громко, уверенно и ярко. На сцене псковского драматического театра состоялся третий фестиваль особых театров «Великая сила искусства».
псковский театр драмы
Герою Первой мировой
13 августа 2015
Сто лет назад по миру катился вал огня и стали – бушевала Первая мировая война. Для Российской империи она закончилась революцией. Поэтому Герои Первой мировой долгое время были в тени, и о них мало вспоминали. Один из таких полузабытых героев - пскович, подпоручик Владимир Котлинский, геройски погибший 6 августа 1915 года.
Сиреневое сердце
6 мая 2015
Ученики Псковской лингвистической гимназии, студенты ПсковГУ, Академии госслужбы и других учебных заведений вместе со школьниками, ветеранами ВОВ и волонтёрами - всего более 120 человек - высадили вдоль улицы Никольской в Пскове 70 кустов сирени. Здесь же прошёл митинг «Бессмертный полк».
вов, сирень, посадка деревьев
Самолва вернулась в XIII век
23 апреля 2015
В деревне Самолва Гдовского района состоялся девятый Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», приуроченный к 773-й годовщине битвы на Чудском озере. В нём приняли участие около 100 членов военно-исторических клубов из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Краснознаменска, других городов России и стран ближнего зарубежья.
гдовский район, ледовое побоище
Пасхальный подарок из Эстонии
17 апреля 2015
В канун праздника православной Пасхи во Власьевской башне Псковского кремля открылась выставка «Православные храмы и часовни Эстонии». На стендах представлены около ста фотографий церквей и часовен, построенных в период с конца ХVII века до настоящего времени, копии архивных документов, архитектурных планов и информационные материалы, рассказывающие об истории православия в Эстонии.
псков, эстония
Привет из XI века
26 августа 2015
В процессе реконструкции улицы Калинина в Пскове археологи обнаружили двухметровый культурный слой, который можно датировать XI-XVIII веками.
археологи
Письма с фронта
13 мая 2015
Так назывался зонг-спектакль молодежного театра-студии «Гротеск» Центра культуры Псковского района, премьерный показ которого прошел в амфитеатре Детского парка.
Столетие преступления
30 апреля 2015
В Псковской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка, посвященная 100-летию геноцида армянского народа в Османской империи в 1915 году. Организаторами мероприятия выступила армянская диаспора «Урарту».
армянский геноцид
"Русский запад" расширяет границы
23 апреля 2015
В течение трех дней в Пскове проходил XII Международный книжный форум «Русский Запад». Как отметила первый заместитель Губернатора Вера Емельянова, в нашем культурном календаре он прописался как серьезное, самостоятельное и зрелищное мероприятие.
книги, русский запад
Анатолий Муратов мог бы читать рэп, но предпочел служить Богу
17 апреля 2015
«Я человек простой, говорю стихами», - признавался великий комик Аркадий Райкин. Вот и поэт из Струго-Красненского района Анатолий Муратов рифмует все, что попадется ему на глаза. И делает это с легкостью артиста балета, выдающего на одном дыханье 32 фуэтэ.
Ремонт - на экваторе
13 августа 2015
Ремонт набережной реки Псковы и пешеходных зон от Троицкого моста до Кузнецкого, включая улицы Милицейскую, Воровского и часть К.Маркса, дошёл до середины. А если быть географически точным - до Гельдтовой бани. «Псковская провинция» решила взглянуть на проделанную работу, а заодно узнать, что ещё планируется сделать на берегу Псковы.
В тот день, когда закончилась война
6 мая 2015
Почетный гражданин Псковского района Евгения ШАПОВАЛОВА встретила 5 мая 1945 года в городе Пскове. Но до этого был блокадный Ленинград, эвакуация вместе с пединститутом в Кисловодск, возвращение через оккупированную территорию в родную Середку, работа в партизанском подполье, в тылу врага. Через несколько дней ей исполнится 93 года, но до сих пор самым памятным и радостным для нее остается первый День Победы.
Храма больше нет
30 апреля 2015
В Плюсском районе сгорел памятник федерального значения, храм Николая Чудотворца в деревне Заянье Лядской волости. Огонь полностью уничтожил церковь. Местным жителям удалось спасти лишь иконы. Сообщение о возгорании поступило в пожарную часть 21 апреля в 22 часа 48 минут.
Лишённые детства
23 апреля 2015
В федеральных СМИ обсуждают срыв запланированной в Пскове на середину апреля премьеры скандального «Банщика», якобы созданного в модной технике verbatim. Материалом для него должны были послужить интервью с псковичами, насыщенные крепкими словечками - пьеса же «документальная». А в этом просто выразим обиду, что псковские спектакли, созданные на действительно «местном», и таком важном материале, зачастую вызывают куда меньший резонанс.
Возобновился кубок главы города Пскова по КВН
8 апреля 2015
В справедливости поговорки «обещанного три года ждут» 1 апреля смогли убедиться все поклонники КВН: в Пскове возобновился кубок главы города по этому весёлому и находчивому виду спорта.
квн, глава пскова

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)