Газеты
Какое насекомое съест российские посевы?
26 февраля 2014
В начале 20-столетия из Северной Америки в Европу вместе с картошкой был завезен колорадский жук. За четыре года он мгновенно оккупировал все европейские страны. Но до Советского Союза добрался лишь к 1971 году. В результате выброса с водами Азовского и Черного морей проник в Россию. Жук быстро акклиматизировался, прекрасно себя чувствует и стойко переносит наши зимы. Но если жук смог, то существует ли сегодня угроза ввоза на территорию России какого-нибудь доселе невиданного вредителя?
насекомые
Это была сказка наяву
26 февраля 2014
Олимпиада в Сочи завершилась настоящим триумфом российского спорта. Впервые за двадцать лет наша сборная выиграла неофициальный общекомандный зачёт, обойдя и Норвегию, и США. «Псковская провинция» заканчивает свой олимпийский дневник, поговорив с двумя известными спортивным деятелям Псковщины
Олимпиада
Проигравшие на Олимпиаде плакали
26 февраля 2014
На прошлой неделе завершились Олимпийские игры. Нет, речь идёт не о Сочи: Молодёжный центр Псковского района организовал соревнования для младших школьников. Соревнование проходило в виде эстафет: «Олимпийского огня», «Хоккей с мячом», «Веселый биатлон», «Перекати поле», «Керлинг»…
Накануне 8 Марта псковские продавцы цветов готовятся к своей самой прибыльной неделе в году
26 февраля 2014
Директор Псковского городского цветочного хозяйства №1 Денис Васильев: «После 8 марта реализация тюльпанов, выращенных в собственных теплицах, сходит на «нет». Продукцию приходиться попросту выбрасывать».
Победители "Народного продюсера" выступили в псковском клубе "TIR"
12 февраля 2014
Все патриотично настроенные граждане прильнули к телевизорам и смотрят, как в Сочи запускают в жизнь Олимпиаду, некоторая часть псковичей из числа театралов вкушают очередной спектакль из программы Пушкинского фестиваля. А я радуюсь тому, что в Пскове, наконец-то, можно выбрать: чего ты хочешь в пятничный вечер – и иду на «Рекорд Оркестр». Пускай, может показаться и не слишком патриотично, но хочется музыки. Она, живая, гораздо лучше, чем самое фееричное шоу по телевизору.
Концерт
Я не гейша - это моя работа, и ничего более…
26 февраля 2014
Недавно мы писали о том, что в Пскове появился (вернее, появилась!) свой профессиональный каскадёр («Лучше всего в жизни она умеет падать «Псковская провинция» №2 (9649) от 22.01.2014). Тогда, отвечая на наш вопрос о дальнейших планах в своей новой профессии, Екатерина Солнцева предпочла положиться на волю судьбы, мол, нужна буду – позвонят. Буквально через несколько дней после нашей публикации такой звонок и раздался. На прошлой неделе Катя вернулась из Москвы, где участвовала в съёмках фильма Егора Баранова «Йерей-сан».
Впервые пожалела, что не могу уехать из Киева: рассказ киевлянки о событиях на Майдане
26 февраля 2014
Жизнь в столице Украины меняется каждый час, и многое мы видим глазами журналистов разных информагентств. Но это только одна сторона медали. О том, что происходит там на самом деле, что думают и чувствуют киевляне о ситуации, с которой начинаются все мировые новости, «Псковской провинции» рассказала переводчица Ирина Комаровская.
майдан, украина
Где в Псковском районе тихое местечко?
26 февраля 2014
Почему в Середкинской волости совершается больше всего преступлений? Живут ли в Псковском районе воры в законе? Сколько убийств остается нераскрытыми? «Неуд» за работу отделу – так уж все плохо на самом деле? Какие кадровые перестановки готовит начальник ОМВД России по Псковскому району (РОВД)? На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью ответил его руководитель - подполковник полиции Юрий Георгиевич Дубинин.
Год культуры стартовал в Псковском районе
19 февраля 2014
Жители и гости деревни Писковичи отправились в путешествие по разным странам. Правда, этот вояж был музыкальным.
псковский район, Год культуры
В школы Пскова теперь не пройти: бабушки-охранницы - убойная сила?
12 февраля 2014
Спустя несколько дней после того, как московский школяр-отличник расстрелял на уроке учителя географии и полицейского, журналист «Псковской провинции» проверил, как охраняются псковские школы.
школа, Охрана объектов
15 псковичек выяснят, кто красивее
26 февраля 2014
16 февраля состоялась первая встреча участниц регионального этапа Всероссийского конкурса «Краса России». Девушки познакомились друг с другом и с творческой командой, которая будет работать с ними на протяжении всего конкурса, и даже приняли участие в занятиях по сценической речи, хореографии, а также «уроках красоты».
красота, краса россии
Каникулы бабника
26 февраля 2014
Вся книга, которая описывает ночь открытия нового модного парижского клуба, наполнена неприятными подробностями. Впрочем, герои, накачанные алкоголем, совсем иначе относятся к происходящему. Наташ, если бы к тебе в кафе «подкатил» главный герой романа Бегбедера, что бы ты ему ответила?
книги, клубы
Торжественное собрание тружеников села уже давно стало традиционным праздником передовиков производства
26 февраля 2014
Для девушек и женщин это прекрасный повод сменить привычную рабочую одежду на нарядные платья, юбки и джемпера, для мужчин - на праздничные костюмы. Совсем и не скажешь, что в Нееловском культурно-досуговом центре собрались доярки, животноводы, механизаторы и другие специалисты.
Больных в области больше, чем здоровых
19 февраля 2014
Итоги первой масштабной диспансеризации в Псковской области, направленной на выявление факторов риска и болезней на ранней стадии, подведены. Они оказались неутешительными: больных среди нас значительно больше, чем здоровых.
Здоровье
Позывной "Хрю" или Владельцам свинок не стоит расслабляться
12 февраля 2014
Скорое наступление весны заставит владельцев личных подсобных хозяйств задуматься о приобретении свиного поголовья. Однако даже грядущее в марте снятие полугодового ограничения после отмены карантина в Псковской области по АЧС не должно служить поводом для расслабления.
АЧС

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4897) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(376) усвяты(733)