Газеты
Общество

Кого выбирали в Выборе?

16 декабря 2013
Спасибо друзьям, они не забывают подкинуть мне материал для размышлений! Один из них, встретив меня, сказал, что про Вёску он и сам, примерно, так и думал… А вот – Выбор? Кого там выбирали? Или название (топоним) образован от слова «сосновый бор»?

Выбор… На ум сразу приходит город Выборг на Карельском перешейке. Крепость, а затем и город основали здесь шведы, захватившие эти земли в 1293 году. Есть несколько версий происхождения топонима. По одной из них, название переводится как «Святая крепость» («Vi Borg»), по другой – от названия поселка Випури, где проживала когда-то семья лодочника Випунена, получившего известность в связи с изобретенным им рычажным устройством для погрузки товаров с берега в лодки… Есть и «русская» версия – ведь земли эти когда-то принадлежали Новгороду, и в договорных документах и летописных записях употреблялась русская транскрипция – Выбор (!)
Но нет, шведы и финно-угры здесь не причем! Ведь наш-то Выбор основан в 1431 году, когда прибалтийские племена давно уже ассимилировали с русским населением, да и никакого финно-угорского поселения раньше тут не стояло…
Тогда, может, топоним связан с соснами, что обильно «произрастают в окрестностях онаго поселения»? Нет, думается, тогда крепость так бы и назвали – типа Боровск, Боровина, Борина, Борищще, Заборье и пр. Но – Выбор?
Смело можно отбросить и версию с выборами путем голосования. Кого здесь могли «избирать»?
Впрочем, до Петра Великого были такие выборные дворяне или «выбор» – высший разряд местных служилых дворян. Из него набирались («выбирались») «жильцы», обязанные по полугоду служить в Москве при дворе (что было очень почетно). Но термин за-
крепился только в 16 веке…
Однако в словах «набирать», «выбирать» есть рациональное зерно! В псковском говоре «выбор», «выбирать» означает «извлекать», «собирать», «добывать»: «выбирать ягоды», «выбирать песок из карьера», «выбирать (пилить) лес»… Вот откуда название Выбор! Здесь что-то «выбирали» – лес ли, песчано-гравийную смесь,  но что-то в промышленном масштабе. А что – нам, конечно, за давностью лет уже не узнать…
Это значение слова, кстати, помогает понять и название Выбора-Выборга: русские князья «выбирали» (собирали-забирали) здесь дань с местных племен, а также товары иноземных купцов…
Вадим ВЕЛЬКОВ.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.