Газеты
Общество

Самая высокая гора Псковщины

24 декабря 2013
...Мой старый знакомый, заинтересовавшийся происхождением топонимов высот Вешалиха и Душилиха, спросил про Лобно и Липню. Наверное, эти горы названы так по озерам, что расположены рядом? Или есть какие-то другие объяснения? И, самое главное, какая же гора выше? В Интернете, мол, пишут, что на втором месте гора Судома в Дедовичском районе (293 м над уровнем моря), а на первом – гора Лобно – 338 метров...

Действительно, по Интернету от сайта к сайту кочуют, мягко говоря, недостоверные данные о высотах Бежаницкой возвышенности. Иной раз оторопь берет – откуда у людей такие данные!

Ну, как говорил один из киношных героев актера Георгия Буркова, не будем нервничать и давайте разбираться во всем по порядку.

На самом юге Новоржевского района рядышком стоят две горы – Лобня (Лобно) и Липня (ну, не горы, конечно, – высоты, но будем их называть так, как привыкли называть местные жители). И, действительно, рядом с первой расположено озеро Лобно, а рядом со второй – озеро Липне. Но сразу отметим, что, скорее всего, это озера получили свои названия по имени гор, а не наоборот.

Дело в том, что гора Лобня (Лобно) названа так, потому что «лобный» в старорусском языке означает «возвышенный над окружающей местностью», а «лоб» – распространенное название крутых спусков к реке (название деревни Лобаново, скорее всего, происходит отсюда же). «Лбом» в псковских говорах называли также крышу  храмов и жилых домов. Озеро же, как вы понимаете, «возвышенным» никак не может быть...

Липье, липьё, липняк в псковских говорах – липовый лес. Скорее всего, когда-то в окрестности Липницкой горы и одноименного озера росло много этих деревьев.

Теперь о «высотных» приоритетах.

На довоенной карте, снятой в 1937 году топографами Красной Армии, четко указано, что высота горы Липня (Липницкой) составляет 339.4 метра над уровнем моря. Именно она является самой высокой горой Бежаницкой возвышенности!


Высота же горы Лобня (Лобно) не превышает 290 метров. Известность же она получила потому, что на ней располагался Погост Лобно, стоял храм (ныне разрушенный), проводились богомоления. Некоторые псковские историки (например, доктор исторических наук В.А. Аракчеев) считают, что Погост Лобно в начале 16 века мог служить временным административным центром Пусторжевского уезда (до постройки в 1536 году крепости Заволочье). Путаница с обозначением высот произошла именно потому, что гора Лобня (Лобно) на картах имеет название, а вот Липня – нет!

Что касается горы Судомы (293 м), то она в списке «самых высоких гор Псковской области» даже не пятая...

«Пройдемся» по упомянутой карте с юга на север, от Липни к Новоржеву. И мы тут же обнаружим несколько высот, возвышающихся над уровнем моря более чем на 300 метров!

Недалеко от Липницкой горы, чуть южнее деревни Рассолово, находится высота 301.6 м, у подножия которой когда-то стояла деревенька Гора, а северо-западнее Липни, за озером Петруховским, за когда-то стоявшей тут деревней Шнитки, обозначена высота 309.2 м.

Чуть далее, рядом со Студенецким озером, военные топографы отметили высоту 328.2 м (рядом когда-то была деревня Рудки). Вот ее, Рудковскую гору, и можно по праву считать второй по высоте горой Бежаницкой возвышенности.

Недалеко от этой горы – еще одна возле озера Яшевского, высотой 297.2 метра над уровнем моря. Возле малоизвестного озерка Терехово – высота 293.8 метра (ближайший ориентир на карте – более известное озеро Дубняговское или Пришвинское).

А чуть выше этих высот на карте обозначена гора Степулиха. Знаете, какой она высоты? 319 метров над уровнем моря!


Высот от 270 до 290 метров на карте нашего района столько, что глаза разбегаются... Даже непонятно, с какой стати возвышенность назвали Бежаницкой, если все высоты находятся на территории Новоржевского района, а в прошлом уезда, в который, кстати сказать, полностью входил и нынешний Бежаницкий район. Мало того, согласно некоторым публикациям в Интернете, абсолютные высоты на территории Бежаницкого района не превышают 260 метров...

Вот уж, действительно, вгляделся внимательно в карту – и сразу столько открытий!

Что можно сказать по этому поводу? Любите историю, любите географию, изучайте свой родной край, гордитесь землей своей и своими предками, трудитесь на пользу Отечества!

Вадим ВЕЛЬКОВ.

См. также: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.