Газеты
Читатель спрашивает

«Старый Ржев»

16 января 2014
Название нашего райцентра на слуху жителей района с детства, и, понятное дело, давно «замылилось». А вот приезжие, услышав название нашего города – Новоржев, неизменно спрашивают: «А где старый город?..»

И то правда – если это Ново-ржев, «Новый» Ржев, то где тогда Ржев «Старый»?
К сожалению, однозначно ответить на этот вопрос нельзя…
Одно из самых первых упоминаний о старом Ржеве можно найти в «Уставе о мостах» новгородского князя Ярослава, составленного в период с 1265 по 1267 годы. Согласно «Уставу», новгородские волости и сотни (станы) обязаны были платить Новгороду особую дань – на строительство Великого моста через Волхов. Среди упомянутых сотен есть и «княжа ста 12-я Ржевь-скаа» (княжая сотня 12-я Ржевская), которая учеными уверенно соотносится с будущим Пусторжевским уездом…
В 1396 году новгородцы основали новую крепость Ржову (Ржеву) – «взамен утраченной». Местонахождение ее (как и «утраченной») до сих пор не установлено. Ранее считалось, что она находилась на городище возле деревни Подоржевка нынешней Кудеверской волости Бежаницкого района, в 67 километрах к югу от Новоржева, но исследования археологов показали, что люди ушли с городища еще в XI веке…
Но и новая крепость, скорее всего, недолго просуществовала. Дело в том, что с середины XIV века «Ржовские» земли стали объектом раздора между Новгородом, Псковом и Великим княжеством Литовским. В 1348 году Псков стал полностью независим от Новгорода и стремился усилить свое влияние на близлежащие земли. Новгород же, естественно, не хотел терять свои владения, приносящие прибыль в виде дани. А Великое княжество Литовское (которое в конце XIV века было на пике своего развития) страстно желало оторвать от русских земель кусочек «потолще». И после нескольких захватнических походов князя Витовта в 1406 году территория Ржевы Пустой отошла по «мирному» договору Литве. Лишь спустя тридцать лет, в 1436 году, по новому договору Ржева опять отошла к Новгороду… 


Каждый поход сопровождался грабежами и поджогами. Поэтому к середине XV века Ржовская крепость и вся прилегающая территория уже прочно именовались «Ржевой Пустой», а уезд стал именоваться «Пусторжевским».
Через сто лет уездный центр настолько запустел, что в 1536 году пришлось строить на озере Подце новую крепость («посад») Заволочье (ныне территория Пустошкинского района) и переносить в нее администрацию Пусторжевского уезда. Исторический документ при этом явно дает понять, что до этого администрация уезда находилась в поселении Дворцы (ныне Бежаницкого района). Есть также предположения, что администрация уезда до этого могла располагаться и в Погосте Лобня…
Крепость Заволочье успела «повоевать» в Ливонскую войну, пережила нашествие Стефана Батория, Смутное время, а потом вдруг она перестала быть нужна: с воцарением Романовых наступили мирные времена, и необходимость в крепости отпала, а ее расположение на крайнем юге пусторжевского уезда было крайне неудобно для исполнения административных функций…
Конечно, когда переводили администрацию уезда в Заволочье, подчеркивали, что это временное «пристанище». Но в России нет ничего более постоянного, чем «временное»! Формально администрация уезда размещалась здесь 240 лет, с 1536 по 1777 год, пока императрица Екатерина II не повелела построить новый город – «Новоржев» – возле «Аршанского стана, яко в центре уезда»…
Вот так появился «новый» город.
А вот где был расположен «старый» – затерялось в веках, что были до нас…
Вадим ВЕЛЬКОВ.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.