Газеты
Полезная информация

Если вас застала гроза…

13 августа 2015
В Псковской области грозовые дожди – довольно частое явление. Для предохранения зданий и других сооружений от молнии применяются молниеотводы. В городах в высоких зданиях не ощущается вся сила грозы благодаря тому, что в них молниезащита, как правило, предусмотрена еще на стадии проектирования. А на селе большинство домов такой защитой не оборудовано, и как результат – пожары.

На сегодняшний день в Новоржевском районе зафиксировано два подобных случая. Один из таких пожаров произошел 29 июня в д. Жадрицы. Во время грозы разряд молнии поразил растущее возле надворной постройки дерево, надворная постройка загорелась и была полностью уничтожена огнем. Благодаря местным жителям и прибывшим на место пожарным удалось спасти жилой дом и другие хозяйственные постройки.

Мы напоминаем, что молния чаще всего поражает возвышающийся над местностью предмет, поэтому:

– если вы отдыхаете на природе, не забудьте защитить от молнии палаточный лагерь, забив в землю на краю участка несколько металлических стержней;

– если гроза застала вас в поле, следует избегать холмов, курганов и других возвышенностей;

– купаться в это время опасно, в этом случае самым «возвышенным» местом над поверхностью воды будет голова;

– нельзя прятаться от грозы под отдельно стоящим деревом или пытаться убежать от непогоды;

– во время грозы нельзя разговаривать по мобильному телефону.

А. Евдокимов, заместитель начальника ОНД по Пушкиногорскому и Новоржевскому районам, подполковник вн. службы.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.