Газеты
Ветераны живут рядом

Годы лучшие, годы интересные…

15 ноября 2015
11 ноября отметил 90-летний юбилей ветеран войны и труда, Почетный гражданин Новоржевского района А.И. Каульс.

С утра юбиляр по всей форме, в костюме, с наградами, уже поджидал гостей вместе с сыном Борисом Антониновичем. Первыми (не считая родных) Антонина Ивановича поздравили Глава района М.А. Пашков и председатель районного Совета ветеранов В.В. Егоров. Вручив юбиляру поздравительные письма и подарки, гости отметили бравый вид Антонина Ивановича и пожелали ему не сдаваться годам и дальше. За чашкой чая Антонин Иванович немного рассказал о своей жизни.

– Антонин Иванович, какие годы вспоминаются как самые интересные?

– Самые интересные или самые лучшие? – уточняет юбиляр. – Самые лучшие – детство, самые интересные – работа в театре…

Мое детство прошло в деревнях Веска, Вишлево, Деревицы, Выбор и других (отец А.И. Каульса был участковым милиционером, семья жила на съемных квартирах по месту его работы – ред.), в школу я ходил в Выборе…

Вы много лет были бессменным режиссером нашего театра, с чего началось это увлечение?

– Я увлекся театром с третьего класса. Ребята в школе ставили небольшой спектакль, мне очень понравилось. Помню, я смотрел и думал – надо же, как играют, все по-настоящему.

В шестом классе мы поставили спектакль «Детство и юность маршала» (про Буденного), и потом было много разных постановок, так взрослые ходили не в Народный дом (так тогда назвался клуб), а в школу на спектакли…

– Из Ваших многочисленных постановок на сцене новоржевского ДК какая запомнилась больше всего?

– «Жестокие игры» по пьесе Арбузова. В этой пьесе автор хотел показать нравы современного поколения. Главную роль в нашей постановке сыграл Николай Дубровин.

– Антонин Иванович, в числе Ваших увлечений еще и живопись…

– Раньше все рисовали – и Пушкин, и Лермонтов (улыбается), а я всегда особенно лошадей любил рисовать...

В школе А. И. Каульс преподавал изобразительное искусство и черчение. Его руками создано несколько карт Новоржевского района. На этот раз юбиляр преподнес в подарок краеведу В.В. Егорову карту Выбора, а заодно и провел для всех экскурс в историю, рассказав о каждом доме и здании на карте, о каждом человеке, жившем в этих домах… 

Серый ноябрьский день оживили солнечные лучи, осветившие уютную квартиру, праздничные чашки на столе, торт с надписью «90 лет». Нечасто, наверное, кондитерам приходится украшать именинные торты такими цифрами. 

С юбилеем, уважаемый Антонин Иванович!

Ольга Андреева

Фото автора.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.