Газеты
Колонка редактора

Отчет перед депутатами

26 февраля 2016
Семнадцатого февраля состоялась очередная сессия Собрания депутатов Невельского района. Одним из вопросов повестки был отчёт начальника МО МВД России «Невельский» майора полиции С.Н.Чистякова о результатах деятельности отдела за 2015 год.

Сергей Николаевич сообщил народным избранникам, что за отчётный период при увеличении на 7,2 % количества преступлений (с 473 до 507), на 6,7 % увеличилось число их раскрытия и составило 364. Число совершенных тяжких и особо тяжких преступных деяний снизилось со 127 до 116-ти, при этом число раскрытых составило 84 (АППГ – 83). Зарегистрировано 1 убийство, 6 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 2 грабежа, раскрываемость их составила 100%.

Не совершено на территории обслуживания таких видов преступлений, как изнасилование, разбой, вымогательство, бандитизм, хулиганство, неправомерное завладение транспортными средствами, хищение оружия и боеприпасов.

Выше среднеобластного показателя - 62,1% - остается раскрываемость краж категории средней тяжести (по ч.2 ст.158 УК РФ). С негативной стороны можно охарактеризовать работу по раскрытию преступлений прошлых лет, всего за 2015 год раскрыто 9 таких преступлений (АППГ – 14).

Организована работа по выявлению преступлений экономической направленности (увеличение с 18 до 20), в том числе группой экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела выявлено значительно больше преступлений (увеличение с 1 до 12), что связано с введением в штат МО МВД России «Невельский» должности старшего оперуполномоченного группы ЭБ и ПК. С положительной стороны стоит отметить 4 выявленных преступления коррупционной направленности (АППГ – 0).

Помимо этого, сотрудниками отдела выявлено 10 фактов (АППГ - 10) умышленного причинения легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ), 39 фактов (АППГ – 28) угрозы убийством (ст.119 УК РФ). Однако имеет место снижение количества выявленных преступлений, предусмотренных статьями 112 УК РФ (с 7-ми до 6-ти), ст. 116 УК РФ (с 7-ми до 1-го). 

В профилактике преступлений и правонарушений сотрудниками МО использовались меры уголовно-правового и административного воздействия: выявлено 7383 административных правонарушения. 

В отчетном периоде на территории обслуживания наблюдается рост преступлений, совершенных в общественных местах. Вместе с тем с 15-ти до 10-ти произошло снижение совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, тяжких и особо тяжких преступлений, с 3-х до 2 - причинение тяжкого вреда здоровью, с 5-ти до 3-х - фактов грабежей, с 6-ти до 4, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. 

Статистические показатели социально-криминологической характеристики преступности характеризуются снижением количества преступлений в состоянии алкогольного опьянения - с 132 до 97, наркотического - с 6-ти до 3-х, ранее судимыми - со 106-ти до 91-го. 

По результатам работы за 2015 год следует отметить стабильную ситуацию в сфере подростковой преступности. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними,  снизилось с 15-ти до 12-ти, количество подростков, вставших на преступный путь, увеличилось с 14-ти до 16-ти. Подростками не совершались такие преступления, как причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения, грабежи, угоны, хулиганства. Из вставших на преступный путь подростков нет состоявших на профучетах.

В 2015 году сотрудниками Межмуниципального отдела принято участие в 20 заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Невельского района. Осуществлено 56 межведомственных рейдов по выявлению безнадзорных детей, правонарушений несовершеннолетних. Выявлено 174 (АППГ-163) правонарушения, допущенных родителями либо законными представителями, 15 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними, 6 правонарушений -  взрослыми лицами в отношении н/летних. Выявлено и раскрыто 3 преступления в отношении несовершеннолетних. Составлено протоколов по ст. 14.16 КоАП РФ (продажа алкогольной продукции несовершеннолетним) - 2. По постановлению Невельского районного суда 1 подросток направлен в центр временного содержания несовершеннолетних подростков УМВД по Псковской области. Также с положительной стороны можно отметить, что в 2015 году возбуждено и направлено в суд 1 уголовное дело по ст. 150 ч.1УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступление). Принято участие в межведомственных оперативно-профилактических мероприятиях «Лидер», «Надежда», «Здоровье», «Доверие», «Условник», «Неформал», «Подросток». Сотрудники отдела еженедельно принимают участие в рейдовых мероприятиях с целью выявления и пресечения преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Руководством Межмуниципального отдела разработан приказ о закреплении личного состава за несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, в соответствии с которым сотрудники проводят с подростками дополнительную профилактическую работу, помимо мероприятий, проводимых подразделением по делам несовершеннолетних.

С.Н.Чистякков отметил, что на территории обслуживания наблюдается снижение общего количества выявленных наркопреступлений - 27 (АППГ-28), из них сотрудниками отдела выявлено 13 преступлений (АППГ – 12). Выявлено административных правонарушений за потребление наркотических средств без назначения врача - 21. Количество лиц, поставленных на учет в мед. организации больных наркоманией и представляющих опасность для окружающих - 13. При проведении профилактической работы были широко использованы возможности Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в муниципальном образовании «Невельский район». В 2015 году было проведено 4 заседания данной комиссии (в том числе 12 выездных), на которых были рассмотрены дела  13 граждан данной категории. 

Далее начальник МО МВД России «Невельский» рассказал о ситуации на дорогах (об итогах работы отдела газета «НВ» сообщала ранее).

Помимо этого, в 2015 году велась работа по соблюдению антиалкогольного законодательства: выявлено 573 нарушения (АППГ-56), 7 фактов уголовно наказуемых деяний по части 1 ст. 238 УК РФ), то есть сбыт фальсифицированного алкоголя. По ст. 14.2 КоАП РФ составлено 32 административных протокола (АППГ-20).За истекший период изъято 374,1 литра алкогольной продукции (АППГ – 80,5 литра). 

Увеличилось количество выявленных административно наказуемых деяний за распитие спиртного в общественных местах – 708 фактов (АППГ – 421), составлено 2061 административный протокол за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

В 2015 году в МО МВД России «Невельский» поступило 15 обращений граждан по фактам заготовок древесины на территории Невельского района, по ним возбуждено четыре уголовных дела, предусмотренных ст.260 УК РФ. По двум уголовным делам лица, совершившие самовольные рубки, установлены, два остались неочевидными, по остальным материалам проверки приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Проблемным остается то, что заготовки древесины проводятся на землях сельскохозяйственного назначения, которые используются не по прямому назначению и находятся в собственности физических лиц, в связи  с чем установить размеры причиненного материального ущерба не представляется возможным. 

В целях профилактики данного вида правонарушений, а также выявления лиц, занимающихся незаконной заготовкой и перевозкой древесины, сотрудниками Межмуниципального отдела проводятся профилактические рейды и оперативные мероприятия. По результатам рейдов, в том числе с сотрудниками ГИБДД, работниками «Невельское лесничество» раскрыто одно преступление указанной категории (рубка в районе д. Шульги Невельского района), один материал направлен в «Невельское лесничество» для привлечения лица к административной ответственности (рубка возле д. Носиково Невельского района). В январе 2016 года возбуждены 3 уголовных дела, из них два раскрыты (рубка в районе д. Рудня и д. Фролово Невельского района). 

В соответствии с критериями оценки, предусмотренными приказом УМВД России по Псковской области №160 – 2014, деятельность МО МВД России «Невельский» за 12 месяцев 2015 года оценена положительно. 

-В целом оперативно-служебная деятельность отдела в отчетном периоде позволила сохранить контроль над развитием преступности на обслуживаемой территории. Ухудшений криминогенной обстановки на территории района не прогнозируется. Вместе с тем имеются упущения в работе, для устранения которых мы предпримем комплекс дополнительных организационно-практических мер, - заявил С.Н.Чистяков.

Депутаты единогласно приняли решение о принятии отчёта к сведению и предложили МО МВД России «Невельский» в 2016 году продолжить работу по повышению эффективности оперативно-служебной деятельности, информированию общественности и населения о своей деятельности.

М.Быстрова.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения