Газеты
Чрезвычайное происшествие

В пятиэтажках прошли штабные учения

15 апреля 2016
13 апреля по легенде штабных учений произошел взрыв бытового газа в одном из пятиэтажных домов на улице Мира. Специалисты из областного центра оценивали деятельность районных экстренных служб.

«Мой дом – моя крепость». Так говорили наши предки. И сейчас нет для человека места надежнее. По крайней мере, всем очень хочется, чтобы это было именно так. Вернуться вечером туда, где тепло, горит свет, на плите готовится ужин. Но в современных условиях многие удобства, без которых мы уже не мыслим свой быт, иногда становятся и источником повышенной опасности.
На сайте МЧС России в сводке происшествий только за этот год значится уже около десятка происшествий, связанных с взрывами бытового газа. География чрезвычайных ситуаций очень широкая – Тульская область, Воронеж и Воронежская область, Ставропольский край, Челябинская область, Ярославль, Махачкала, Назрань, Курчалоевский район Чечни. Практически ни одно из них не обошлось без пострадавших.
По легенде штабных учений взрыв бытового газа произошел 13 апреля около девяти утра во втором подъезде пятиэтажного дома по улице Мира райцентра. Сигнал поступил диспетчеру единой дежурно-диспетчерской службы, который уже передал сообщение всем экстренным службам района. Всё по той же легенде подъезд был полностью разрушен, под завалами оказалось около 15 пострадавших с травмами различной степени тяжести (в основном тяжелыми, около половины без сознания). Роль пострадавших исполняли учащиеся Струго-Красненской средней школы. Только для этих ребят учения стали веселым приключением, о котором можно будет впоследствии рассказать в компании друзей.
Для экстренных же служб все было более чем серьезно. Представители служб и организаций, задействованных в штабных учениях прибывали на место «происшествия». С включенными спецсигналами подъехали пожарная машина и автомобили «Скорой помощи». К ним присоединился отряд добровольных спасателей, сформированный на базе ООО «Стромпесок». Как рассказал корр. «С» руководитель организации Анатолий Васильев, они предоставляют не только сотрудников – добровольных спасателей, но и технику в случае чрезвычайных ситуаций. На учения были доставлены два автомобиля «КамАЗ», еще два ждали в резерве. Кроме этого, в случае необходимости организация предоставила бы бульдозер и экскаватор.
Сотрудники полиции оцепили территорию, работники ООО «Пропан» перекрыли газоснабжение дома, начальник районных электросетей отчитался об отключении электроэнергии. По-армейски кратким и точным был доклад руководителя районного филиала «Псковпассажиравтотранса» Ивана Васичкина: «Автобус подан, сидячих мест …, стоячих мест…». Постепенно территория у многоквартирного дома заполнялась – прибывали представители коммунального предприятия и «Теплосетей», дорожная служба. Чуть позже остальных по объективным причинам подъехал реанимобиль из Пскова. Затем на месте учений появился главный врач Струго-Красненкской межрайонной больницы Буба Асадов и начмед учреждения Алла Данилова.
Естественно, чрезвычайная ситуация не могла обойтись без присутствия администрации района. На «место происшествия» прибыл глава района Александр Волков, его заместители Ксения Долгашева и Михаил Крючков (с момента прибытия к «разрушенному подъезду» он принял на себя оперативное руководство) и начальник отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной подготовки администрации района Борис Амосов.
Действия районных служб на всех этапах контролировали и оценивали специалисты из Пскова. Начальник штаба руководства учения – начальник оперативного отдела ГКУ «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях Анатолий Трофимов успевал буквально везде. Оценивал действия экстренных служб, их скоординированность, слаженность, задавал множество уточняющих вопросов по ходу «спасательных работ»: почему пожарная машина подъехала именно с этой стороны, какое действие пожарным необходимо выполнить первым, каковы действия прибывших медицинских бригад, где именно работники коммунальной сферы перекрыли коммуникации, в какой организации имеется  транспорт для перевозки погибших, на сколько мест рассчитан морг и т. д.
Оценивать действия экстренных служб неспециалисту достаточно трудно, слишком много нужно успеть за совсем короткое время. Конечно, были ошибки и недочеты, но для того и нужны учения, чтобы отработать навык действий в реальных чрезвычайных ситуациях. На момент написания статьи окончательная оценка штабным учениям еще не была дана. Но чрезвычайная ситуация – это не школа, где главное – хороший балл в журнале и дневнике. Когда речь идет о жизни людей, действия экстренных служб оцениваются по иным критериям.
 

Сложно, но интересно
10 октября 2017
Крестьянско-фермерское хозяйство Семьи Романовых из деревни Пятчино Марьинской волости.
Всем невзгодам вопреки
10 октября 2017
5 октября Зоя Ивановна отметила юбилейный день рождения.
Ветеран
10 октября 2017
Страничка "Ветеран" ко Дню работников сельского хозяйства.
Шагали дружно со всей страной
10 октября 2017
1 октября во Всероссийский день ходьбы на стадионе Струго-Красненской средней школы собралось около 100 участников.
Народ здесь крепкий, закаленный
10 октября 2017
Свой профессиональный праздник отметили труженики колхоза «Революция»,
О перерасчете страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
10 октября 2017
Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми