Газеты
Новости спорта

Глухой Бор-2016: рекорд по количеству участников!

16 июня 2016
Соревнования по внедорожному ориентированию «Глухой Бор» становятся все более популярными. Холодная и дождливая погода в дни проведения соревнований напугала многих любителей подобных зрелищ – пожелавших приехать и поболеть за спортсменов, покоряющих непроходимые топи, оказалось меньше, чем в прошлые годы.


Но самих участников соревнований дождь и холод ничуть не напугали, ведь преодоление трудностей для них увлекательное приключение. В этом году в соревнованиях приняло участие рекордное количество команд: в первый день в ночном этапе стартовало 34 экипажа. В Новоржевский район приехали спортсмены-любители внедорожного спорта из Пскова, Великих Лук, многих районов области, также спортсмены из Новгорода. Приняли участие и три экипажа из Новоржева.

Как и обещали организаторы соревнований, Глухой Бор-2016 был полон неожиданностей. После вечерней регистрации участников и ужина на главной поляне соревнований состоялся концерт группы «Сплав» из Опочки. 


В полночь впервые в нашем районе состоялся ночной этап соревнований. По словам самих спортсменов, ночное ориентирование сильно отличается – даже в знакомом месте в темноте при свете фар все выглядит по-другому, а представьте, что вы оказались ночью в незнакомом лесу или болоте… Не все экипажи благополучно добрались до финиша после ночного этапа, некоторых подвела техника, до базового лагеря добирались с посторонней помощью. 

Но разве это останавливает увлеченных людей! Уже к утру все, у кого была хоть малейшая возможность, привели своих «боевых коней» в порядок и приняли участие в дневном этапе.

  

В 11.00 стартует первый экипаж. А уже к полудню главная поляна Глухого Бора пустеет: в расположении остаются судейская бригада и немногочисленные зрители. 

Как и планировали организаторы соревнований, территория проведения ориентирования в этом году значительно расширилась, КП располагались на большем удалении друг от друга. Это сделало соревнования более сложными и интересными для спортсменов. Особенно увлекательным было взятие некоторых контрольных отметок под мостом, на большой высоте, к которым организаторы подошли творчески и с юмором. 

А вот для зрителей такое расположение оказалось менее удобным: чтобы увидеть взятие нескольких точек, приходилось перемещаться за спортсменами, что не всегда было возможно. Да и расположение самих КП большинству болельщиков оказалось неизвестно. Поэтому зрительская зона на трубопереезде через р. Шаршня оказалась полупустой (в сравнении с прошлым годом) не только из-за плохой погоды…

  

Но к назначенному времени (для дневного этапа было отведено пять часов) большинство экипажей финиширует. Правда, для организаторов работа еще оставалась: им еще предстояло эвакуировать намертво засевших в болотах или не выдержавших нагрузки «стальных коней». Таких и в дневном этапе оказалось немало.

Подведение итогов в данном виде соревнований занимает достаточно много времени. Ведь жюри необходимо просмотреть десятки фотоснимков, подтверждающих взятие КП участниками, а также учесть штрафные баллы от судей на участках. Поэтому объявление результатов и награждение победителей состоялось уже вечером. 

  

Шампанское, кубки, грамоты, ценные призы – все это по традиции досталось победителям. Кому же на этот раз улыбнулась удача «Глухого Бора»?

В классе «Туризм» 1-е место «взял» экипаж К. Николаева с результатом 635 очков. Второе место у экипажа С. Никонорова (545). Третьим стал экипаж С. Андреева (405 очков). Примечательно, что все три экипажа-призера принимали участие в соревнованиях на машинах «Нива». Всего в этом классе стартовало десять команд.

В классе «Спорт» (стартовало 6 экипажей) победителем стал экипаж неоднократного участника «Глухого Бора», «Кудяево» и многих других соревнований по внедорожному спорту в области и за ее пределами – Н. Разыграева (930 очков). С небольшим отставанием по очкам второе место у экипажа А. Сергеева (910). «Бронзовыми» призерами соревнований стал экипаж Д. Толкушева (835 очков). В этом классе все призеры были уже на УАЗах.


Лидером по количеству участников – 11 экипажей – в этом году была группа «Экстрим». Первым в этом классе стал хорошо знакомый новоржевцам многократный участник соревнований внедорожников, выступающий на а/м «Тойота» С. Зверев (1030 очков). Второе место и 965 очков в копилке экипажа любимца наших болельщиков Валеры (В. Светцова). Третьим стал экипаж К. Тарасова (910 очков).

Вне конкурса по количеству взятых КП и набранных очков стали квадроциклы. Первое место с результатом 1515 очков (взял все 68 КП) завоевал В. Будников. Второе место у И. Кабака (1345 очков, 64 КП). Третье место с точно таким же результатом, но большим временем прохождения у Ю. Кабанова.

Напомним, что организаторами соревнований при поддержке Администрации Новоржевского района были  Дом детского творчества (директор Т.В. Хвоина), новоржевские предприниматели О. Осипов (автосервис, магазин автозапчастей) и И. Иванов (магазин «Товары для охоты и рыбалки»). 

Третий год «Глухого Бора» добавил всем немало опыта в проведении столь масштабных и технически сложных соревнований. От  имени участников и зрителей благодарим организаторов, спонсоров соревнований за огромный труд и энтузиазм. Желаем и в дальнейшем слаженной работы, чтобы спортсмены и зрители и в следующем году получили заряд энергии и море удовольствия от «Глухого Бора».

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора,  участников соревнований и ДДТ. 


Халатность или недосмотр?
2 июня 2019
В здании, являющимся памятником истории XIX века, произошел пожар
Вся жизнь — в труде
31 мая 2019
Ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Таисия Семеновна Лебедева из Новоржева 17 мая отметила 90-летие.
Хоть завтра в армию
1 июня 2019
На прошлой неделе на базе Новоржевской средней школы проходили учебные сборы. В этом году в них участвовало десять юношей допризывного возраста - учащихся 10-го класса.
Африканская чума свиней – опасное заболевание
31 мая 2019
Африканская чума свиней буквально подкашивает все частное свиноводство на корню. Из-за очень высокой заразности этого вируса ветеринарные службы вынуждены уничтожать не только больное поголовье, но и всех здоровых свиней в округе, включая диких кабанов.
Международный день защиты детей
1 июня 2019
Уважаемые жители Новоржевского района! День защиты детей, приходящийся на первый день лета, - один из самых значимых международных праздников, его отмечают во всем мире. В нашей стране это не только начало шумных каникул, веселых забав детворы, но и напоминание нам, взрослым, о важности соблюдения и уважения прав детей.
Я не буду «типичным политиком»
30 мая 2019
Победитель предварительного голосования Сергей Мезенцев обратился к жителям Новоржевского района.