Газеты
Колонка редактора

Под мирным небом жить!

14 октября 2016
Минувшая неделя ознаменовалась важным и значимым событием - невельчане отметили 73-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В праздничном убранстве, в обрамлении багрянца и золота осенней листвы, Невель встречал знаменательную дату. В честь памятного события для жителей и гостей города были организованы торжественные мероприятия и массовые народные гуляния.

Традиционно в канун Дня освобождения города на воинском захоронении по ул.М.Маметовой прошла акция «Зажжение вечного огня». Поутру, не смотря на сильный, порывистый ветер и дождь, здесь собрались педагоги и учащиеся  школы №5 и старшеклассники-гимназисты. Почтить память павших воинов пришли также представители администрации городского поселения «Невель», районного управления образования, физической культуры и спорта и других организаций. В почетном карауле возле памятника воину-освободителю величественно и строго несли вахту восьмиклассники школы №5.

К участникам акции со словами приветствия обратился глава городского поселения Е.А.Сурмин. Стихотворные строки в прочтении председателя районного Совета ветеранов войны и труда Л.Д.Слышанковой проникли в душу каждого. Почетное право зажжения вечного огня в честь памяти павших за освобождение нашего города было предоставлено ученику 8-а класса Алексею Глушанову. 

 В четверг, 6 октября, в течение всего дня проходили торжественные мероприятия. 

 В полдень на центральном воинском захоронении состоялся митинг, на который собрались представители администрации, различных организаций города, ветераны, школьники и общественность.

 Открыл торжественное мероприятие глава Невельского района А.Ю.Ващенков. Александр Юрьевич поздравил невельчан и гостей города со знаменательной датой и выразил надежду, что молодое поколение будет и впредь свято чтить традицию поклоняться памяти героических предков:

- Все дальше в историческое прошлое уходит от нас великий день, когда вражеские оккупанты были изгнаны с родной земли. События тех дней, опаленных пожаром войны, неумолимо отдаляются, но память о них остается. Мы преклоняем головы перед ратным подвигом героев - освободителей Невеля. Сегодня мы обращаем слова благодарности к ветеранам и чтим память тех, кому обязаны счастьем жить под мирным небом.

Торжественные звуки гимна Российской Федерации ознаменовали начало памятного мероприятия. С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель председателя районного Собрания депутатов В.А.Сафроненко, представитель районного совета ветеранов Н.И.Азза, начальник отдела военного комиссариата Псковской области по Невельскому, Пустошкинскому и Усвятскому районам И.И.Валуевич, благочинный церквей Невельского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Пётр Нетреба. От имени школьников выступил ученик 11-го класса гимназии Максим Храбрый.

 Метроном начал секундный отсчет, и все почтили память павших героев минутой молчания. В честь воинов-освободителей был дан оружейный салют. Затем к подножию обелиска были возложены венки, а к могилам погибших воинов - цветы. 

 Вечером того же дня в районном Доме культуры состоялась концертная программа «Тебе, любимый город». Многочисленные зрители горячо принимали самодеятельных артистов РДК, исполняющих вокальные композиции разных жанров и направлений. Танцевальные коллективы детской школы искусств покорили всех зрелищными номерами и великолепными костюмами.

Невельчан и гостей города поздравила главный редактор газеты «Невельский вестник», депутат районного Собрания депутатов М.В.Быстрова. Она поблагодарила  всех, кто вносит вклад в дело увековечивания памяти воинов Великой Отечественной войны и ведет  плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Марина Владимировна вручила грамоты командирам поисковых отрядов И.П.Михайлову и К.Г.Шляцу, а также Благодарственные письма самым активным поисковикам. Благодарственными письмами МУП Невельского района «Редакция газеты «Невельский вестник» были отмечены школьники, чьи работы оказались в числе лучших в конкурсе сочинений «Мой вклад в сохранение истории». Также названы имена победителей конкурса. Ими стали А.Сафронова, А.Глушанов, Т.Максимова, А.Воронков, Е.Пузыня. Ребята получили дипломы и сладкие призы.

 В субботний день праздничные мероприятия продолжились уже в культурно-развлекательном ключе. На протяжении всего дня городской парк и летняя эстрада РДК являлись центром притяжения для гостей и местных жителей. 

 Маленькие невельчане могли весело провести время на аттракционах, попрыгать на батуте, полакомиться сладкой ватой, прокатиться с ветерком на мини-автомобиле. Увлекательная игра «Межгалактический полет», организованная работниками РДК, порадовала детишек. Они с удовольствием «летали» на разные планеты, где встречались с дракошей, змейкой, козой и обезьяной, выполняли интересные задания.

Талантливые мастерицы-невельчанки представили свои изделия, исполненные в различных техниках декоративно-прикладного творчества. Не перестаешь удивляться потоку неиссякаемых идей и фантазии наших рукодельниц! 

Помимо привычных и любимых народом развлекательных мероприятий, работники МУК «Культура и досуг» подготовили к празднику еще несколько приятных сюрпризов. Необычным для горожан стало такое предложенное развлечение: в парке на скамье удобно расположился художник с мольбертом и палитрой красок, готовый тут же написать портрет любого, кто пожелает.

Своим исполнительским мастерством в праздничный вечер невельчан порадовали творческие коллективы из Белоруссии (г.Витебск и Городокский район), передавшие музыкальную эстафету вокальному коллективу «Сударушка» из п.Идрица, разудалые песни и яркие наряды которого также пришлись зрителям по нраву. 

 Вечерело, и к летней эстраде Дома культуры стала стекаться местная молодежь, заинтригованная анонсом праздничной программы наших соседей-великолучан. Концерт - шоу группы «Бриллиант», певиц Валентины, Анастасии и Анны Таран оправдал все ожидания жаждущих зрелищ местных жителей, также, как и дискотека «Ателье Диез» и проект «OPEN VL». Зажигательная вечеринка от Резидентов клуба «Вегас» удалась! Народ без устали танцевал до позднего вечера и веселился от души. 

С праздником, любимый город!

МУК "Культура и досуг" выражает благодарность Н.Бейнарович, К. Богданову, А.Арсеньеву, В.Махмутову, Ю.Смирнову и всем, кто оказал спонсорскую помощь в организации праздничных мероприятий.

Н.Муравьева.


ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДАЧНЫХ КРАЖ
24 октября 2019
В зимний период увеличивается количество краж из дачных домов. Оставив их, владельцы забывают о них порой до самой весны, уезжая на постоянное место жительства (иногда в другую область).
Как ловить рыбу, чтобы не нарваться на штраф
30 августа 2019
В Невельском районе деятельность по рыбной ловле узаконили 18 предпринимателей
Дорогие читатели сми60!
4 сентября 2019
Теперь читайте наши новости в социальных сетях. НЕВЕЛЬСКИЙ ВЕСТНИК в группе "ВКонтакте". Ссылка ниже.
Новохованску исполнилось 55 лет
30 августа 2019
18 августа новоховчане отметили на «пять» сразу несколько юбилеев
Им наша память - лучшая награда
30 августа 2019
129 бойцов нашли поисковики в Невельском районе в ходе Молодежной «Вахты памяти - 2019»
Всех посчитают
30 августа 2019
В Псковской области продолжается подготовка к переписи населения