Газеты
Здравоохранение

Главная цель–увеличить продолжительность жизни и снизить заболеваемость

10 февраля 2017
Во вторник, 7 февраля, мы встретились с директором Куньинского филиала Великолукской межрайонной больницы Анатолием Владимировичем Юнгом. Поводом для встречи послужил один важный момент, о котором необходимо знать сельскому населению нашего района:

ФАПы временно закроют, но прием пациентов продолжится

Как сообщил Анатолий Владимирович, на 2 месяца, с 6 февраля по 31 марта, почти все фельдшеры Куньинского района пройдут переподготовку на базе Великолукского медицинского училища. Повышение квалификации проводится согласно приказа по Великолукской межрайонной больницы и действующего законодательства с целью подтверждения сертификатов специалистов. Соответственно на этот период будут закрыты 9 ФАПов (за исключением Ущицкого, работники которого уже прошли необходимое обучение).

В связи с этим, руководство медучреждения призывает жителей района обращаться за медпомощью в поликлинику п.Кунья или в ближайший офис врача общей практики – отказа не будет, невзирая на то, к какому участку человек относится.

Кроме того, планируется увеличить количество выездов на места врачебных бригад. О конкретном сроке, времени и месте приема население будет информироваться через администрации сельских поселений. Первый из них – в Усмынь – запланирован на ближайшее время, прием будет вестись в Усмынском доме-интернате.

Причем, как заметил наш собеседник, часто выезд совершается с аппаратом ЭКГ и лаборантом с целью на месте определить, какая именно помощь человеку необходима, и назначить лечение. Кстати, договора с больницами Великих Лук подписаны, и обратившийся пациент вполне может быть направлен на лечение в медучреждения соседнего города.

Также решен вопрос, касающийся выписки рецептов жителям села. Для ФАПов уже готова тысяча рецептурных бланков, печати уже заказаны в типографии и скоро будут готовы, а пока достигнута договоренность с руководством аптечной сети «Юнифарм» о приеме рецептов на официальном рецептурном бланке без печати.

Есть проблемы, но есть и успехи

В нашей беседе мы затронули и результаты, с которыми Куньинский филиал Великолукской межрайонной больницы завершил 2016-й год.

Первый положительный момент: увеличение количества часов приема врачей в поликлинике. Теперь пациентов принимают здесь с 8:30 до 17:00, иногда, при необходимости – до шести и даже семи часов вечера. Это дало возможность принять за прошлый год более 55 тысяч человек. То есть, 5,9 посещений на 1 жителя при нормативе по РФ – 6.

- Конечно, - говорит Анатолий Владимирович, - пришлось серьезно поработать и с докторами, и с медсестрами, но мы добились серьезных результатов.

По-прежнему эффективно, по его словам, работает детская консультация. На одну треть снизилась заболеваемость среди детей, план по прививкам маленьких пациентов выполнен более чем на 95%, а это – принятый в России норматив.

Более чем в 2 раза в сравнении с 2015 годом выросло количество куньинцев, прошедших флюорографическое исследование. Таковых оказалось 5502 человека, в больнице вновь работает физиотерапевтический кабинет – 2 сотрудника прошли соответствующее обучение. Около 500 женщин в 2016 году прошли обследования на маммографе. На текущий год в медучреждении запланировали увеличить эту цифру вдвое, дабы выявлять онкологическую паталогию на ранних этапах.

Также в прошлом году на 100 процентов выполнен план по вакцинации против гриппа. И сегодня, в зимний период, при имеющем место повышении заболеваемости ОРВИ, район избежал вспышек гриппа.

О демографии

- Если говорить о демографии, то проблемы здесь есть, и проблемы серьезные, - рассказывает А.В. Юнг. – в 2016 году в Куньинском районе родился 51 ребенок, а умело 202 человека. Естественная убыль населения составила 15,8 человек на 1 тысячу жителей. Среди умерших 75% - люди старше 60 лет. Если говорить о причинах смертей, то на первом месте – сердечно-сосудистые заболевания (122 человека), на втором – онкология (26 человек), на третьем – травмы (15 человек).

Что могут в этой ситуации медики? Бороться за увеличение продолжительности жизни.

- Для этого мы планируем расширять профилактические осмотры и проводить дополнительную диспансеризацию населения, чтобы выявлять болезни на ранних стадиях, - делится планами Анатолий Владимирович. – В нашем районе 172 человека с онкопаталогией. В прошлом году выявлено 47 человек, из них 26 – на поздних стадиях, их спасти не удалось. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше граждан были охвачены профилактическими мероприятиями.

О скорой помощи и кадрах

Неожиданной для нас новостью стала информация о скорой помощи. Как пояснил А.В. Юнг, теперь служба скорой помощи – структурное подразделение Великолукской городской больницы, из штатного расписания Куньинской больницы она исключена, и какой-то особой возможности руководить экстренной медпомощью администрация Куньинского филиала Великолукской межрайонной больницы практически не имеет.

Также больным вопросом остается кадровый. И все же с 1 апреля на работу по приему населения в поликлинику планируется привлечь опытного фельдшера, прошедшего переподготовку. Можно, конечно, скептически пожать плечами. Однако, кадровый голод – не специфика только нашего района: в Великих Луках (в городе!) уже три участка, возглавляемые фельдшерами.

С прошлого года прием в Куньинской поликлинике ведет хирург – можно спокойно записаться. Прием ведется по пятницам с 14:00 и, как выразился наш собеседник, «до упора» - пока не будет принят последний записавшийся человек. К слову, в прошлую пятницу на прием к хирургу записались 32 человека – многие ждали очереди аж с 10 часов утра.

В скором времени раз в неделю здесь же будет принимать психиатр. В свете того, что сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности, этому направлению теперь уделяется особое внимание. Каждую среду, начиная с 15 февраля, в Куньинском филиале будет вести прием врач кардиолог. Время приема – с 14:00 до 17:00. Предварительная запись – в регистратуре, при себе обязательно иметь ЭКГ.

Помимо этого, все мы надеемся еще и на то, что в Куньинской больнице все же пройдет капитальный ремонт.

- Проект такой есть, и он уже одобрен Псковским областным Собранием депутатов, - говорит Анатолий Владимирович. – В этом большая заслуга Главы района, который в прошлом году на встречах с Губернатором Андреем Турчаком и председателем Госкомитета по здравоохранению и фармации Игорем Потаповым поднимал вопрос о необходимости выделения бюджетных средств на ремонт основного корпуса Куньинской больницы. Проведение капремонта позволит объединить основные подразделения под одной крышей (уже, напомним, прошедшей реконструкцию): на первый этаж переедет поликлиника, на втором разместится стационар.

Пока, на сегодняшний день, по многочисленным просьбам на первый этаж с третьего перенесена лаборатория, что несомненно удобнее для населения.

- Главная наша задача, - подытожил руководитель Куньинского филиала, - увеличить продолжительность жизни и снизить заболеваемость населения. Для этого мы и работаем.

А мы в свою очередь желаем работникам здравоохранения осуществления этих целей и надеемся на лучшее.

А. НИКОЛАЕВ.



Знайте цифры своего артериального давления
12 мая 2017
13 мая - Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией
Это надо живым
12 мая 2017
День Победы для жителей д.Шейкино начался с шествия Бессмертного полка.
День Победы в Жижице
12 мая 2017
Несмотря на неблагоприятные погодные условия 9 мая, торжественный митинг на братском захоронении в деревне Жижица, посвящённый 72-й годовщине Победы, собрал большое количество неравнодушных людей.
БУДЕМ ЖИТЬ!
11 мая 2017
9 мая в посёлке Ущицы прошли праздничные мероприятии, посвящённые Дню Победы.
Память жива
12 мая 2017
На Братских захоронениях в д.Долговица, с.Усмынь, д.Кресты и д.Боровка прошли праздничные митинги, посвященные Дню Победы.
Когда стою у вечного огня...
11 мая 2017
72 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. И в торжественные праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.