Газеты
Мой район

На субботник вместе со страной

20 апреля 2017
22 апреля во всех регионах России пройдёт Всероссийский экологический субботник.

В этом массовом экологическом мероприятии примут участие представители властей регионов, волонтёры, студенты и школьники. Особое внимание будет уделено очистке от бытового мусора береговых зон водных объектов, городских пляжей, парков, территорий вблизи населённых пунктов. Напомним, в городе продолжается месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий муниципального образования «Гдов».

За каждым предприятием закреплена территория, которая ждёт наведения порядка (можно свериться со списком, опубликованным в «Гдовской заре» в №13 от 31.03. 2017 г.). Всероссийский субботник, как нельзя лучше, подойдёт для того, чтобы коллективы вышли в парки, скверы и аллеи, убрали прошлогоднюю листву и бытовой мусор. Вывезти его традиционно поможет администрация городского поселения «Гдов».

Наводите порядок у своих домов. Не поленитесь убрать и у соседнего дома, если там никто не живёт или владельцы — пожилые люди.

А школьникам, кроме парка-крепости и парка Победы, предстоит нынче навести чистоту и на городском пляже, ведь он станет одним из мест, которое планируется показать гостям фестиваля «Дружба-2017». Если вы поможете ребятам в этих трудах — озеро обязательно скажет вам СПАСИБО!

Деревенские огнеборцы
28 апреля 2017
Вы видели когда-нибудь пожар? Небольшие языки пламени сначала кажутся бликами света на окнах, но быстро вырастают в размерах. Когда с треском лопаются стёкла, огонь вырывается на свободу, и его уже не остановить. Лопается шифер, рушатся стены. Когда горит сухая трава, и для огня нет преграды, затушить его тоже очень непросто. Но для пожарных, которые отмечают 30 апреля свой профессиональный праздник, борьба с этой опасной стихией — всего лишь рабочие будни.
Открой глаза и посмотри, как этот мир прекрасен!
28 апреля 2017
Много мероприятий в этом году посвящено Году экологии. Районный конкурс «Соловушка» не стал исключением. Это мероприятие стало доброй традицией для дошколят и родителей. Ребятишки в красочных костюмах муравьёв, бабочек, пчёлок и всевозможных лесных жителей собрались в актовом зале МБДОУ «Гдовский детский сад №4».
На денёк в средневековье...
28 апреля 2017
XI Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», ставший доброй традицией для жителей Гдовского района и гостей из других городов, нынче состоялся 22 апреля.
С картой не заблудишься!
28 апреля 2017
27 мая по всей стране стартуют XII Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2017». Каждый регион сам определяет место проведения соревнований. Государственным комитетом Псковской области по физической культуре и спорту, Псковской региональной общественной организацией федерации спортивного ориентирования и главной судейской коллегией было принято решение провести Азимут в Гдове!
Святое право женщины
28 апреля 2017
На днях гдовичка Диана Ивановна Коробова отметила очень солидный юбилей — своё девяностолетие. На этот праздник в её доме собрались дочери с мужьями, внуками, внучками и правнуками… Президент В. Путин прислал поздравление, Губернатор А. Турчак — красивые часы и Почётную грамоту, Глава района М. Разумнов — Почётную грамоту и скромную денежную премию, совет ветеранов — роскошный букет цветов… И интеллигентная, скромная Диана Ивановна не сдержала слёз от такого внимания.
Я был в Крыму...
28 апреля 2017
Многие мои знакомые прошлым летом потянулись в Крым. Уж не знаю, чем это стремление объяснить: то ли подъёмом патриотизма, то ли падением курса рубля, в любом случае, это заслуга правительства.