Газеты
Спорт

Кожаный мяч. Итоги сезона

10 мая 2017
25-26 апреля в Великих Луках состоялся областной финал турнира «Кожаный мяч» среди девочек средней группы (2004-2005 года рождения). Из семи прошедших отбор команд смогли приехать только пять – Псков, Великие Луки, Порхов, Дедовичи и Кунья. Игры проходили на хорошо оборудованном стадионе «Экспресс», хорошими мячами, но в очень плохую погоду – дождь со снегом.

В первой игре встретились Псков – победитель прошлогоднего первенства и Кунья, которая в прошлом году в этом возрасте в финал не попала, уступив в игре за выход Бежаницам, ставшим в итоге вторыми в области. Игра проходила с преимуществом Пскова, которое во втором тайме стало подавляющим. Итоговый счет - 1:7, гол престижа у нас забила лучший игрок команды Настя Голубева хорошим ударом со штрафного. В параллельной игре Дедовичи переиграли Великие Луки 3:0.

В следующей игре Кунья встретилась с Великими Луками. Великие Луки выбрали тактику игры от обороны. Крупная и высокая их нападающая  (ростом около 1 м 80 см) тащила мяч по левому краю, а затем искала пасом маленькую юркую партнершу. Такая простая тактика позволяла великолучанкам успешно вести игру. Уже на первых минутах игры эта нападающая сильным дальним ударом забивает мяч в угол ворот Михеевой Алены. Никто из защитниц не вышел на бьющего игрока. Кунья бросилась отыгрываться, соперницы оборонялись и контратаковали. Несколько раз вратарь великолучанок, рослая и крепкая девочка, спасала свои ворота после опасных ударов наших нападающих, но сильный и точный удар Насти Белковой даже она не смогла отразить. Итог первого тайма 1:1. Во втором тайме игра продолжалась с преимуществом Куньи – трижды один на один с вратарем великолучанок выходила Настя Голубева, но переиграть соперницу  не смогла.

В конце второго тайма наши соперницы получили право на штрафной удар рядом с воротами наших девочек и забили второй мяч. Отыграться нашим девочкам не удалось.

Псков сначала разгромил Дедовичи 8:0, а потом и Порхов 6:0. После этого Дедовичи сыграли вничью с Порховом 1:1.

На следующий день Великие Луки переиграли Порхов. Затем Порхов встретился с Куньей. Игра проходила с преимуществом Куньи (победа выводила нас на второе место), но в первом тайме счет не был открыт, хотя Голубева трижды хорошим пасом выводила Белкову один на один с вратарем.  Во втором тайме Настя Голубева, пройдя по центру, сильным и точным ударом открывает счет. Порховчанки, до этого почти не угрожавшие воротам наших девочек, дружно бросились отыгрываться, и это им быстро удалось. Забить победный гол куньинцам не удалось. В последней игре турнира Псков разгромил Великие Луки 8:0. В игре Кунья – Бежаницы счет 3:0. По итогам турнира Кунья заняла третье место. Этим успехом мы хотим поздравить ветеранов войны, труда и футбола с наступающим праздником – Днем Победы.

Лучшей защитницей турнира была признана наша Ксения Зверева, которая начав заниматься футболом всего год назад, взяв пример со старшей сестры, добросовестно весь год посещала тренировки, развиваясь и повышая свое мастерство, и вот выросла в основного игрока команды, лучшего защитника области. Напомним читателю, что на финал российского турнира «Кожаный мяч» в Туапсе прошлого года Ксения поехать не смогла.

К сожалению, не о всех юных спортсменках по отношению к еженедельным тренировкам можно сказать такие же лестные слова, как о Ксении. Весь год, хоть и с опозданиями и небольшими пропусками на секцию отходили только Зверевы Снежана, Ксения, Лилия, а также Соловьева Диана и Орлова Уля. В результате команда оказалась несыгранной, не такой дружной, как в прошлом году; забылись наигранные связки.

В соревнованиях средней группы Голубева, Белкова и Михайлова были на 2 года младше остальных – им было труднее состязаться с более старшими и физически сильнее развитыми соперницами. Финал их возраста (я его очень ждал и к нему готовился) должен был проходить в Порхове 28 апреля, где они как чемпионы области прошлого года должны были бы защищать свое высокое звание среди своих сверстниц; где их знали и ждали. Ждали, да не дождались - вместо финала «Кожаного мяча» их отправили на легкую атлетику. А в финале Кунья вместо того, чтобы бороться за победу, вообще не участвовала.

В. Гринев.

Знайте цифры своего артериального давления
12 мая 2017
13 мая - Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией
Это надо живым
12 мая 2017
День Победы для жителей д.Шейкино начался с шествия Бессмертного полка.
День Победы в Жижице
12 мая 2017
Несмотря на неблагоприятные погодные условия 9 мая, торжественный митинг на братском захоронении в деревне Жижица, посвящённый 72-й годовщине Победы, собрал большое количество неравнодушных людей.
БУДЕМ ЖИТЬ!
11 мая 2017
9 мая в посёлке Ущицы прошли праздничные мероприятии, посвящённые Дню Победы.
Память жива
12 мая 2017
На Братских захоронениях в д.Долговица, с.Усмынь, д.Кресты и д.Боровка прошли праздничные митинги, посвященные Дню Победы.
Когда стою у вечного огня...
11 мая 2017
72 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. И в торжественные праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.