Газеты
В администрации района

И снова о капремонте дома в д. Алтун

11 июня 2017
Позволю себе внести ясность в материал статьи «Когда закончится ремонт дома», опубликованный редакцией газеты в № 43 от 2 июня 2017 г., ответить Г. Дрень, задававшей вопрос по поводу квартиры ее матери, и объяснить читателям, почему дом № 18 в д. Алтун выбран Региональным оператором – Фондом капитального ремонта по Псковской области для проведения капитального ремонта в 2017 году.

Поясняю, что основными критериями отбора домов для включения в ежегодный краткосрочный план капитального ремонта являются срок эксплуатации и техническое состояние дома.  До включения в план ремонтов в районе работает серьезная областная комиссия  с участием специалистов Регионального оператора – исполнителя программы, инженеров Управления капитального строительства, которые и в дальнейшем осуществляют технический надзор и контроль за ходом ремонтных работ. По результатам работы комиссии принимается решение об установлении необходимости проведения капитального ремонта дома, оформляется акт и заключение комиссии.

Администрация района настояла, чтобы дома 1950-х  годов постройки, находящиеся в аварийном состоянии,  в первую очередь проходили капремонт. А таких домов в районе немного – около десяти единиц. По видам работ – это ремонт кровли, аварийной стропильной системы, пожароопасных дымовых труб и дымоходов, электрооборудования в подъездах, ремонт фасадов. 

Так, в 2009 году  прошли  капремонт дома:  1952 года постройки – ул. Германа, 40 (кровля, фасад, электрика); 1955 г. п. – ул. Германа, 63 (кровля, фасад, электрика); 1957 г. п. – ул. Германа, 74 (крыша, фасад).  В 2010 году: 1954 г. п. – ул. Германа, 62 (крыша, фасад, электрика).  

Очередность ремонтов закономерна и объективна. Оправданно и то, что в 2016 году Региональным оператором в план ремонта включен аварийный фундамент дома 63 по ул. Германа (повторюсь, 1955 г. п), т.к. образовалась  трещина в кирпичной кладке стены и фундаментной части дома, что может привести к нарушению установленных предельных характеристик надежности и безопасности в течение ближайших пяти лет.  

В 2017 году вошел в план капремонта жилой дом д. Алтун, 1956 г. п. – ремонт кровли и фасада. Кровли почти нет – износ и разрушение 100%,  полностью сгнила стропильная система, при осмотре установлено, что дымоходы разрушены настолько, что дом мог загореться в любую минуту.  И с этой разрухой на глазах у многочисленных гостей усадьбы Алтун, в том числе и иностранных, Администрация района  мириться не будет.

В настоящее время действуют нормативные правовые акты, которые регламентируют содержание и состав процедур по установлению необходимости и своевременности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (Положение  о порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области, утвержденное Приказом Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ от 9 февраля 2015 года № 5-ОД).  

Оплата  или  неоплата гражданами взноса не является главным критерием капремонта дома.  Главный критерий – это уровень предельно допустимых характеристик надежности и безопасности дома, а также обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан! 

Что же касается взносов на капремонт дома д. Алтун,  также как и других домов района, то безусловно они будут взысканы с собственников помещений в любом случае – добровольно или же в судебном порядке. 

А жильцы таких домов, как в д. Алтун, д. Вехно, д. Высокое, готовы были бы исправно оплачивать взнос на капремонт своего дома и другие коммунальные платежи,  только их  дома никто не берет в управление,  никто не выписывает квитанции на оплату. Такая же участь ждет и 16 единиц одноэтажных 2-х и 3-х квартирных домов по г. Новоржеву,  от которых в очередной раз, незаконно, наша единственная  управляющая компания  ООО «Ремонтно-строительное предприятие» под руководством Н.Ф. Ревина отказалась с 1 мая 2017 года. Уведомление об этом получило коммунальное предприятие «Энергоресурс», которому ничего не остается, как взять эти неприбыльные дома на свое содержание.  

При подготовке материала в газету  Администрация района связалась с подрядной организацией г. Пскова по вопросу продолжения ремонта кровли в д. Алтун.  Технология укладки уплотнительной пленки,  на период устройства обрешетки для металлопрофиля,  выдержана. Что касается задержки с ремонтом кровли дома в д. Алтун – сработал человеческий фактор. Оказалось, что местная бригада, предложенная управляющей компанией ООО «РСП»,  затянула  ремонт дымовых труб, оторвала уплотнительную пленку вокруг дымовых труб, где и происходило затекание дождевых вод.  Данная бригада уволена. В настоящее время подрядчик устранил имеющиеся протечки на кровле. 

Ремонт кровли планируется завершить в ближайшие две недели. Со слов подрядчика, пострадавшие квартиры будут отремонтированы, или же их владельцам будут выплачены компенсации за причиненный ущерб. 

А. Алексеева, и.о. заместителя Главы Администрации района.

Радость от сладостей, или как 5 «А» побывал на фабрике шоколада
27 мая 2018
Наш дружный 5 «А» класс старается регулярно выезжать в совместные поездки. 11 мая мы вместе с классным руководителем М.В. Захаровой и родителями посетили кондитерскую фабрику имени К. Самойловой в Санкт-Петербурге.
Первый форум «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
27 мая 2018
Первый форум масштабного проекта врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
Безопасный Интернет
27 мая 2018
С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь школьникам безопасно находиться в сети.
Прием проектов официальных символов Псковской области завершается 30 мая
27 мая 2018
Прием проектов на участие в открытом конкурсе официальных символов Псковской области завершается 30 мая.
При дорожно-транспортном происшествии...
27 мая 2018
При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Ответственность за нарушение обязанностей водителей при ДТП предусмотрена ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ – штраф 1000 руб.
Летняя сушь
26 мая 2018
С наступлением устойчивой теплой сухой погоды в редакцию газеты участились обращения жителей города и района о перебоях в водоснабжении.