Газеты
Новости спорта

От ГТО к рекордам и здоровью

20 июля 2017
Широко известный афоризм «Новое – это хорошо забытое старое» многие из нас знают с детства. А ведь мы действительно помним из истории нашей страны, что в Советском Союзе с 1931 г. существовала единая система воспитания молодежи в духе преданности своей Родине и спорту. В основу этой системы был положен Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО – «Готов к труду и обороне СССР». Нормы ГТО приучали школьников к регулярным занятиям спортом, вовлекая молодых людей в массовое физкультурное движение и открывая многим дорогу в большой спорт. Громкие победы наших чемпионов, известные всему миру, создали образ великой спортивной державы.

В 1991 году комплекс ГТО был исключен из всех учебных программ, сдача нормативов не проводилась.

В последние годы сохраняется тенденция ухудшения здоровья, физического развития и физической подготовленности различных групп населения. В целом в России не менее шестидесяти процентов обучающихся имеют нарушения в состоянии здоровья. Только 14% учащихся старших классов считаются практически здоровыми, свыше сорока процентов допризывной молодежи по состоянию здоровья не соответствуют требованиям, предъявляемым армейской службой. Ухудшение здоровья снижает качество и продолжительность жизни людей. 

Система организации физкультурно-спортивной работы с населением, особенно с молодежью, не менее востребована и сегодня. С  целью развития и совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой  работы указом Президента РФ от 24 марта 2014 года № 172 введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне (ГТО)» – программно-нормативная основа физического воспитания населения. С этой же целью издано распоряжение Губернатора А.А. Турчака от 03.08.2014 г. № 38  «О мерах по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на территории Псковской области». 

Комплекс ГТО призван сыграть решающую роль в увеличении числа активно занимающихся физической культурой и спортом, повышении показателей физической подготовленности и продолжительности жизни населения страны.          

Целями ГТО являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья,  всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечении преемственности в осуществлении физического воспитания населения.  

Комплекс ГТО предусматривает выполнение различными возрастными группами населения (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативов по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс состоит из одиннадцати ступеней и включает следующие возрастные группы: 1-я ступень – от 6 до 8 лет; 2-я ступень – от 9 до 10 лет; 3-я ступень – от 11 до 12 лет; 4-я ступень – от 13 до 15 лет; 5-я ступень – от 16 до 17 лет; 6-я ступень – от 18 до 29 лет; 7-я ступень – от 30 до 39 лет; 8-я ступень – от 40 до 49 лет; 9-я ступень – от 50 до 59 лет; 10-я ступень – от 60 до 69 лет; 11-я ступень – от 70 лет и старше.

Виды испытаний (тесты) подразделяются на обязательные и испытания по выбору. В каждой ступени свои конкретные испытания. Их можно посмотреть на официальном сайте Новоржевского РКСК и в интернете на сайте ГТО.ру.

К обязательным испытаниям ГТО относятся тесты на развитие скоростных возможностей, выносливости, силы, гибкости (челночный бег 3х10 м или бег на 30, 60, 100,1500, 2000 м, прыжок в длину с места, подтягивание из виса на высокой перекладине или подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу).                                                                                                                  

К испытаниям по выбору относятся испытания на развитие скоростно-силовых возможностей, координационных способностей (метание теннисного мяча в цель, метание мяча  и гранаты на дальность, бег на лыжах на 1–5 км, плавание, стрельба из пневматической винтовки из положения сидя или стоя, с опорой локтей о стол или стойку);  по определению уровня овладения прикладными навыками (туристический поход с проверкой туристических навыков).

С сентября 2015 года во всех общеобразовательных учреждениях Псковской области осуществляется прием контрольных нормативов  физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; среди всех категорий населения – с марта  2017 года.                                                   

Для оценки уровня подготовленности в нашем районе создан Центр тестирования на базе МБУК «Новоржевский РКСК» по выполнению видов испытаний, нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта. Директор центра Трошец Е.Е., главный судья – Иванова Л.И. 

Перед тем как сдавать ГТО, нужно зарегистрироваться на сайте ГТО.ру. В Выборской средней и Дубровской основной школах зарегистрированы в системе ГТО все обучающиеся, в Новоржевской школе – всего 30%. В прошлом учебном году все обучающиеся школ сдавали нормы ГТО, но зарегистрировалось всего 186 учащихся. Из них 57 сдали на различные знаки отличия: «золото» – 2, «серебро» – 33, «бронза» –22. Гуляев Артем и Филиппов Евгений получили удостоверение и золотой знак ГТО  в г. Пскове из рук Губернатора области Турчака А.А. Это стимулировало других ребят. Многие начали подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО. 

В этом году золотой знак отличия получили Никандров Роман, Тимофеева Юлия, Царева Виктория, Тимофеев Денис, Никитин Игорь, Тимофеев Константин.

Систематические занятия по подготовке и сдаче норм комплекса ГТО, особенно учащейся молодежи, позволяют постепенно приобщаться к физической культуре и спорту, подниматься по ступенькам спортивного мастерства. Это массовое движение, возможность посоревноваться, проявить свои физические возможности.

10 августа  в 17.00 на городском  стадионе  будет проходить  районный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященный 240-летию города Новоржева и Дню физкультурника (возраст –18–70 лет). Приходите, ждем всех желающих.

Л.  Иванова, начальник отдела по спорту и работе с молодежью РКСК.

На фото: золотой знак и удостоверение ГТО вручается Ю. Тимофеевой.

С 2018 года полный размер пенсии будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения
21 июля 2017
С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях». Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.
Действия водителя при дорожно-транспортном происшествии
21 июля 2017
При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, ст. 12.27 ч. 1, 3 КоАП РФ.
Cкоро у Новоржева юбилей
19 июля 2017
Хотя для большинства жителей тянутся обычные летние дни, изменения на улицах города не заметить невозможно. Приводятся в порядок дворы и улицы, многие стараются вносить свой посильный вклад в благоустройство.