Газеты
Колонка редактора

Районы Псковской области смогут получить почетное звание «Край партизанской славы»

27 июля 2017
В администрации региона состоялось первое заседание рабочей группы по разработке законопроекта «О почетном звании Псковской области «Край партизанской славы».

В ее состав вошли представители органов исполнительной власти, общественности и депутатского корпуса. С инициативой присвоения почетного звания муниципалитетам выступили жители Дедовичского района с целью увековечивания памяти партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу над фашизмом. Член рабочей группы Геннадий Афанасьев рассказал, что, например, Дедовичский район в годы войны был центром партизанского края — первого в стране советского района, возникшего на оккупированной врагом территории, в  котором действовали советские законы и органы власти. И, несмотря на тяжелое положение, в марте 1942 года из Дедовичского района был отправлен обоз с 56-ю тоннами продуктов для блокадного Ленинграда. Согласно разработанному документу, «Краем партизанской славы» могут стать муниципальные образования области, которые во время войны частично или полностью были освобождены в результате действий партизанских сил и удерживались ими. Для этого общественные объединения и граждане должны обратиться с инициативой к главе муниципального образования и  предоставить документальное подтверждение тех событий. После рассмотрения документов специальной комиссией предложение будет направлено губернатору Псковской области, который и примет окончательное решение. В год почетное звание «Край партизанской славы» может быть присвоено только одному муниципалитету. В  ходе обсуждения предложенный законопроект получил широкую поддержку членов рабочей группы. Они подчеркивали, что на  сегодняшний день еще ни в одном субъекте РФ нет подобного почетного звания, и Псковская область может стать первопроходцем. Председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и  правоохранительных органов Николай Груздов в свою очередь высказал мнение, что документ послужит хорошей основой для патриотического воспитания молодежи. «Это память, которой нам не хватает», — сказал он и выразил глубокую благодарность администрации региона за поддержку общественной инициативы. После доработки документ будет направлен в прокуратуру Псковской области на экспертизу и в случае положительного заключения — на рассмотрение депутатов Псковского областного Собрания. 

pskov.ru


Мой двор - территория комфорта
27 июля 2017
Одним из приоритетных направлений развития любого населенного пункта является повышение уровня благоустройства дворовых территорий и дорог.
Опыт псковского Центра лечебной педагогики надо распространять на всю Россию
27 июля 2017
Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека положительно оценили опыт работы Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, где реализуется система комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями.
Псковская область станет пилотным регионом для реализации инициатив СПЧ
27 июля 2017
Псковская область может стать пилотным регионом для реализации различных инициатив Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом стороны договорились 18 июля в рамках 19-го выездного заседания СПЧ, которое прошло в Пскове
Через годы, через расстояния
27 июля 2017
Обычно в июле школьные коридоры погружаются в тишину, но на минувшей неделе в СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Н.И. Ковалёва прошло событие, привлёкшее внимание не только педагогического коллектива.
В СПЧ предлагают изменить концепцию закона о контрактной системе госзакупок
27 июля 2017
В президентском Совете по правам человека предлагают изменить концепцию закона о контрактной системе госзакупок: выигрывать тендер должна не та компания, которая предложила наименьшую цену, а предложившая меньшую цену при приемлемом качестве и имеющая необходимый штат квалифицированных сотрудников, заявил РИА Новости замглавы СПЧ Евгений Бобров.
«Велос» встречает гостей
27 июля 2017
Турбаза «Велос» относится к Великолукской организации общества слепых. Здесь на берегу озера Балаздынь теплым июльским днем состоялась творческая встреча инвалидов по зрению Великолукской и Невельской местных организаций, а также Городокского товарищества инвалидов по зрению Витебской области.